Главная / Здоровье / Правила питания при дисбактериозе

Правила питания при дисбактериозе

Правила питания при дисбактериозе

Как справиться с проблемой дисбактериоза? Как питаться при дисбактериозе?

При лечении антибиотиками и у взрослых, и у детей нарушается баланс микрофлоры кишечника, и на смену одним проблемам со здоровьем приходят другие. Как справиться с возникшими неприятностями?

Что такое дисбактериоз?

Мы понимаем, что дисбактериоз – это в общем-то нехорошо, но вот точно сказать что это такое не можем.

Среди медиков на этот счет тоже нет единого мнения, дисбактериоз – это и не заболевание, и не самостоятельный диагноз, и не причина, и не симптом какой-то болезни. Принято считать, что это состояние, при котором нарушается баланс микрофлоры кишечника, когда равновесие между полезными микроорганизмами и условно болезнетворными меняется в пользу последних. Чаще всего такое случается после неправильного использования антибиотиков, особенно у детей, поскольку такие препараты уничтожают и болезнетворные, и полезные микроорганизмы. Как таковой клинической картины нет, к признакам дисбактериоза относят запоры или жидкий стул, газообразование, высыпания на коже. Основной критерий, по которому можно определить «неполадки» в организме – это снижение уровня бифидобактерий, которые и составляют большую часть полезной микрофлоры. Чтобы выявить нарушения в балансе микрофлоры кишечника, нужно сдать специальный анализ кала на дисбактериоз, и обязательно пройти курс лечения, во время которого придерживаться специального питания.

Почему нужен особый режим питания при дисбактериозе?

Парадокс ситуации в том, что специальной лечебной диеты или курса питания для коррекции дисбактериоза нет.

Но тем не менее, именно от правильного составленного рациона зависит будут ли эффективны препараты, назначенные врачом, и сможет ли организм справиться с восстановлением полезных бактерий. Медицинские препараты  помогут поддержать организм в самый трудный момент, когда своих полезных микроорганизмов не хватает, но искусственные заменители могут выполнять работу лишь непродолжительное время, они не смогут прижиться в организме навсегда, поэтому восстановить полезную микрофлору можно лишь вырастив собственные полезные бактерии. Для того, чтобы они росли и размножались, полезным бактериям нужна еда, в основном – пребиотики. Это углеводы, которые в кишечнике не перерабатываются, они служат питательной средой для полезных микроорганизмов. Помимо пребиотиков нужны особые бактерии (лакто — и бифидумбактерии) для подавления роста условно вредных микроорганизмов и обогащения микрофлоры кишечника. На этом с теорией можно закончить, и перейти к основным правилам составления рациона питания при дисбактериозе.

Правила питания при дисбактериозе

Чтобы действовать без ошибок, и помочь организму восстановить микрофлору кишечника, запомните пять основных правил питания:

  1. Правило первое – в ежедневном рационе нужно увеличить в полтора раза долю кисломолочных продуктов, и желательно чтобы они были с пребиотиками и полезными микроорганизмами. Ешьте больше творога, сыра, пейте кефир, йогурт, простоквашу, ешьте сметану, ряженку. Йогурты с фруктовыми или ягодными ароматизаторами, и прочими химическими добавками не подходят.
  2. Правило второе – обратите внимание на воду. Плохая вода способна нарушить созревание полезной микрофлоры кишечника, поэтому используйте фильтрованную воду или минеральную воду без газа. Ни в коем случае не пейте хлорированную воду из-под крана!
  3. Правило третье – не увлекайтесь мясом. Это трудный для переваривания продукт, возможно усиление газообразования и гнилостных процессов в кишечнике. Ежедневная порция мяса не должна превышать 100 – 150 грамм.
  4. Правило четвертое – ешьте часто, но понемногу. Перерыв между приемами пищи не должен превышать четыре часа, но и чаще есть тоже не стоит. Подберите для себя оптимальный режим приема пищи и старайтесь придерживаться его.
  5. Правило пятое – обязательно ешьте свежие овощи и фрукты, каши, хлеб. Они содержат естественные пребиотики. Однако, если наблюдается расстройство желудка, то овощи можно есть только вареные, в виде пюре и выбор существенно ограничен. Из овощей разрешены кабачки, морковь и капуста, из фруктов – печеные яблоки, кисель из черники. Каши – рис и овсянка, все супы протертые. При запорах рекомендуется пить фруктовые соки, минеральную воду, есть кислые фрукты и продукты, богатые пищевыми волокнами.

При первых признаках дисбактериоза обязательно обратитесь к врачу! Он назначит лечение, а вашей задачей будет обеспечить правильное питание.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации