Главная / Здоровье / Фитнес летом: как предотвратить тепловой удар

Фитнес летом: как предотвратить тепловой удар

тепловой удар

Что такое тепловой удар и как с этим бороться

Лето — это не только прекрасное время года, когда вокруг все переливается в ярких лучах теплого солнца, а мы можем наконец-таки отдать предпочтение легким тканям и минимальным нарядам. Также, к сожалению, это достаточно трудный период для всех тех, кто подвержен так называемой гипертермии, а если говорить проще, то тепловому удару. К слову, чаще других этим недугом страдают спортсмены. Безусловно, даже тем, кто находится в прекрасной физической форме, следует с большой осторожностью проводить тренировки в жаркий сезон. Собственно, ввиду этого мы и решили затронуть данную тему, а также обсудить, как можно предотвратить тепловой удар во время занятий спортом.

Для начала давайте с Вами определим, что же означает этот диагноз. Тепловой удар — это болезненное и быстро развивающееся недомогание, при котором необходимо оказание срочной медицинской помощи. Существуют также и другие проявления и симптомы перегревания, однако для нашего организма они не столь серьезны, соответственно, при их возникновении не требуется оперативного вмешательства врачей. Например, в таком контексте можно говорить о тепловых судорогах.

Разумеется, для того, чтобы оказать требуемую медицинскую помощь, нужно знать проявления гипертермии. Это может пригодиться Вам в случае, если подобного рода ситуация случится с кем-то из Ваших близких, родных, друзей или же, может статься, теми, кто просто оказался рядом.

Тепловой удар: основные симптомы

Общее перегревание организма и, как следствие этого, тепловой удар — это весьма опасное для человеческого организма состояние. Если в этом случае не оказать немедленную помощь, ситуация может окончиться летальным исходом. Самое опасное здесь то, что тепловой удар наступает без каких-либо серьезных проявлений или же симптомов: мгновенно и без какого-либо предупреждения.

Развивается подобного рода состояние в результате сбоя в системе охлаждения нашего организма: он просто не справляется с этой задачей. Постепенно развиваются аналогичные сбои в других системах жизнедеятельности, нарушается нормальное функционирование организма в целом. Здесь наблюдается полное или же частичное прекращение потоотделения (в связи с отсутствием необходимого количества жидкости), ухудшается терморегуляция, как следствие, повышается температура. Когда уровень температуры организма достигает критической отметки, нарушается работа головного мозга, перестают нормально функционировать внутренние органы, наступает так называемый летальный исход.

Соответственно, в качестве основных симптомов теплового удара можно выделить: сухость кожи, температура тела порядка 40,5°С, учащение сердцебиения, прекращение работы потовых желез и, соответственно, потеря сознания.

Как уже было сказано выше, спортсмены подвержены особой форме теплового удара, которая выражается в постоянном потоотделении при достаточно высокой температуре. При этом наблюдается изменение состояния организма: ухудшается пространственная ориентация, координация, появляется определенная спутанность сознания и пр. Подобного рода проявления могут стать причиной развития более серьезного недуга, например, комы. Поэтому в данном случае очень важно вовремя оказать медицинскую помощь.

Прочие симптомы гипертермии

Тепловое переутомление: данное состояние развивается вследствие продолжительного воздействия на человека тепла и высоких температур. Как правило, его достаточно сложно отличить от известного нам уже теплового удара. Главная проблема в данном случае заключается в том, что отсутствует восполнение жидкости, которая покидает организм в связи с повышенным уровнем потоотделения. Как результат наблюдается понижение объема циркулирующей в теле человека крови, а внутренние органы, соответственно, начинают страдать от недостатка кислорода.

Если говорить о характерных симптомах, то в данном случае это: головная боль, слабый и почти неразличимый пульс, нарушение общей координации движений, тошнота, ухудшение ориентации, вспотевшая и бледная кожа. Основное лечение в данном случае требует восполнения жидкости в организме, обеспечение покоя и оперативного охлаждения (повязки, компрессы и пр.).

Тепловые судороги: возникают, как правило, после достаточно интенсивных упражнений и физических нагрузок в теплое время. Например, причиной могут стать усиленные занятия спортом в жару, домашние дела, а также просто склонность к обильному потоотделению. В качестве симптомов можно отметить: судороги в области живота и нижних конечностей, болевые ощущения в указанной области, общая слабость, головокружение и тошнота.

Также в роли причины развития подобного состояния можно обозначить отсутствие необходимого количества натрия в организме человека. Соответственно, в таком случае основная задача заключается в том, чтобы максимально оперативно восполнить имеющийся дефицит, а также в дальнейшем принять соответствующие меры по профилактике: увеличить суточную норму потребления данного элемента (поваренная соль).

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации