Главная / Здоровье / Женские сигареты – имидж, навязанный рекламой

Женские сигареты – имидж, навязанный рекламой

Женские сигареты

Женские сигареты – что выбрать: имидж или здоровье?

Табачные компании знают, как и чем прельстить женщин и привлечь внимание к своему продукту. Имидж – вот что важно! Женские сигареты стали самой ловкой проделкой  маркетологов, мгновенно поддержанной рекламой. Сначала с рекламных плакатов томно улыбались светские красавицы, держащие в изящных пальчиках сигарету. Чуть позднее, на волне эмансипации, курящая женщина стала символом равноправия с мужчинами. Гламур приносит с собой новую идею – сигареты становятся частью имиджа успешной деловой женщины – утонченной, сексуальной, с отменным вкусом и чувством стиля.  В итоге – больше половины женского населения планеты курит, а рынок предлагает все новые и новые варианты женских сигарет. Легких, с пониженным содержанием смол, ароматизированных, в удобной, красивой упаковке. И – по заверениям производителей – едва ли не безвредных, совсем не таких, как сигареты для мужчин.

Кое-что о женских сигаретах

Завоевать рынок в капризном женском секторе оказалось проще, чем удержать его и не дать упасть прибыли. Главной задачей производителей стало постоянное обновление ассортимента, разработка новых рекламных образов, стильного дизайна упаковки. Не за горами появление женских сигарет с генетически измененным табаком, в котором якобы нет никотина. Но никотин – не самое вредное вещество, которое получает организм при курении. В табачном дыме более четырех тысяч компонентов, большинство из которых канцерогенные, токсичные, мутагенные…

В некоторых странах уже запрещена продажа сигарет с надписями «mild» и «light», которые в основном и покупают женщины. На самом деле такие сигареты – это очередная уловка производителей – при курении человек чаще и глубже затягивается, отчего табак выделяет больше токсичных смол, которые вообще не задерживаются фильтрами. Плюс к этому, легкими сигаретами многие не накуриваются, и количество выкуренных сигарет увеличивается. Ментоловые сигареты все исследователи считают еще более вредными, чем сигареты без ментола. Ментол облегчает глубокое вдыхание дыма – и порция полученных вредных веществ увеличивается, вдобавок ментол усиливает токсичность некоторых компонентов и способствует развитию никотиновой зависимости.

Женские сигареты и женское здоровье

Нет смысла говорить о неизбежных осложнениях, связанных с беременностью и рождением ребенка – об этом все знают и написано очень много. Но есть проблемы и другого характера.

Биологически женщина сильнее и выносливее мужчины, но защита от никотина у нее слабее, и привыкает женщина к никотину быстрее. Легкие у женщины меньше – а значит, даже если курить столько же, как и мужчина, то концентрация вредных веществ будет выше. Обмен веществ в женском организме идет интенсивнее – соответственно, отравление наступает быстрее. Грубеет голос – это результат воздействия вредных смол и нарушения гормональной системы.

Портит курение и женскую красоту. Никотин действует изнутри, нарушая эластичность капилляров. Организм, переполненный токсичными веществами, пытается выводить их не только естественным путем, но и через кожу. Если вкратце – липкие смолы обволакивают стенки кожных капилляров, и они перестают выполнять свои функции. Нарушается снабжение кожи питательными веществами, кровоснабжение, воздушный обмен и так далее. Следствие – раннее старение кожи, дряблость, морщины, появляется нездоровый цвет лица.

Так что не думайте, что если вы перешли на супер легкие сигареты, то угроза для здоровья снизилась в разы. Ни один из существующих фильтров не способен защитить организм от всех вредных веществ, и все «новинки» на табачном рынке направлены лишь на получение прибыли от продаж, но никак не на защиту вашего здоровья.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации