Главная / Здоровье / Турецкие бани — древний секрет красоты и молодости!

Турецкие бани — древний секрет красоты и молодости!

Турецкие бани

Об омолаживающем эффекте турецких бань

Возрастающая популярность турецких бань во многих странах объясняется таинством преображения уставшего человека — в помолодевшего и окрыленного. Вызывает интерес и сложность технического устройства самого здания – хамама.

Устройство турецкой бани

В древнем хамаме вытяжную трубу печи выводили под полом нагреваемых комнат. Расположение ее продольной оси предопределяло и планировку всех остальных помещений.

Центром турецкой бани считается основная теплая комната, которая имеет форму восьмиугольника. По сторонам от нее размещаются парные – горячие залы. В центре восьмиугольной комнаты находится восьмиугольная платформа для массажа, а в небольших комнатах предусмотрены каменные бассейны для мытья. Турецкие бани возводили по принципу ладони — в каждой из них было обязательно пять помещений и пять банных ниш. В середине этой воображаемой ладони находилось просторное помещение, в котором установлены разогреваемые каменные лежаки, называемые “чебек — таши” – камень для живота. Считается, что на таком камне можно очистить тело и душу от злых духов и снова родиться на свет.

Комнаты не имеют окон в стенах, освещаются они через круглые окна в куполе. Форма купола – гениальная находка древних строителей. Дело в том, что поднимающийся и конденсирующийся пар под куполом не капает вниз, а стекает по стенам.

С течением времени турецкая баня постепенно видоизменялась. Ее устройство дополнялось новыми технологическими деталями, помещение становилось просторнее, стены выкладывались расписной плиткой, помещения стали напоминать комнаты дворца.

Современные восточные бани состоят из нескольких залов с различной температурой. Прохладный зал – для отдыха. Горячий зал – хамам – это влажная парная с теплым камнем – лежаком в центре, со скамьями вдоль стен и кранами с холодной водой. Однако никакие новшества не изменили вековые традиции посещения хамама.

Банный ритуал

Собираясь посетить турецкую баню, помните, что медитативный расслабляющий пар – это многовековой банный ритуал с четкими правилами. Их нужно соблюдать, чтобы не нарушить очарование банного дня для себя и окружающих.

Для женщин арабского Востока, Ливии, Туниса, Мавритании, Марокко хамам – это, прежде всего, психологическая разрядка, которую сочетают с косметическими процедурами. Перед входом вместе с одеждой принято оставлять все повседневные дела и заботы. Здесь не разговаривают. Считается, что в хамаме теряется представление о времени. Человек, концентрируясь на своих внутренних ощущениях, забывает о внешнем мире. В хамам не принято ходить шумными компаниями.

Банным удовольствиям посвящают весь день, потому что турецкая баня – целый комплекс процедур. Начинают банные процедуры в теплом помещении с разогретыми каменными лежанками, выполненными из мрамора. После получасовой релаксации, пропотев, переходят в нишу с горячим паром.

Горячий пар прогревает тело и раскрывает поры. Воздух в парной турецкой бани намного мягче, и переносится легче, чем в сауне или русской бане. Температура в парилке хамама не вызывает дискомфорт и позволяет находиться там довольно долго. Тепло передается обильным влажным паром, температура которого не превышает 80 градусов. Высокая влажность турецких бань прекрасно подготавливает кожу к косметическим процедурам.

Косметические процедуры

Распаренное тело поступает в распоряжение банщицы, которая при помощи массажа, грубой рукавицей удаляет отмершие частички кожи. Такая процедура активируют кровообращение и усиливают приток кислорода к сердцу. После этого тело намыливают “ черным” мылом, которое изготавливают из растертых маслин и масляного раствора солей. При этом используют жесткую мочалку для снятия ороговевшего слоя кожи. Затем моются с мылом и окунаются в бассейны с различной температурой. Кожа становится нежной, гладкой и упругой.

И в завершение омовения принято выпить пару чашек душистого чая из трав.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации