Главная / Здоровье / Офисные болезни – как не стать жертвой офисных заболеваний?

Офисные болезни – как не стать жертвой офисных заболеваний?

Офисные болезни

О самых распространенных болезнях офисных работников и мерах профилактики

Офисные заболевания – это не страшилка и не способ привлечь внимание к новым лекарствам. Дело гораздо серьезнее – даже Всемирная Организация Здравоохранения добавила в список болезней такие заболевания как понтиакская лихорадка и болезнь легионеров, которые вызывают бактерии, размножающиеся в кондиционированном воздухе. Добавить сюда проблемы с позвоночником, ухудшение зрения и другие неприятности со здоровьем — и картина вырисовывается довольно плачевная. Какие офисные заболевания наиболее часто встречаются? В чем причина? Можно ли сохранить здоровье, работая в офисе?

Болезни офисных работников

Головная боль

Не удивительно, что офисные работники часто жалуются на головную боль – годами нечищеные кондиционеры, испорченная вентиляция, плотно закрытые окна, электромагнитное поле – все это никак не вяжется с нормальными условиями работы. Немало вреда и от компьютера – кроме вредного излучения есть еще и шумовое загрязнение, когда шум от работающих процессоров и кулеров зачастую превышает допустимые нормы. Головная боль может появиться не только от недостатка кислорода или шума – если долго сидеть в одной позе, то напряженные мышцы спины блокируют доставку питательных веществ к головному мозгу. В результате мы «подсаживаемся» на таблетки или на кофе, вызывая зависимость, и наносим еще больший вред здоровью. Иногда всего-то и нужно, что проветрить офис или выйти на свежий воздух, выпить немного воды или пройтись по коридору, чтобы размять мышцы.

Синдром «сухого глаза»

Минут через десять после начала работы за компьютером мы моргаем в несколько раз реже, чем обычно. Глаза перестают получать нужное увлажнение, теплый воздух, который идет от обогревателей и процессора, быстрее высушивает слезную жидкость и глаза становятся сухими. Появляется жжение, зуд, глаза болят, а под веки будто бы насыпали песка. Это синдром «сухого глаза», от которого  страдает более 80% офисных работников, даже несмотря на постоянное пользование каплями для увлажнения глаз.

Если на монитор приклеить напоминание о необходимости часто моргать, то капли не понадобятся, глаза будут увлажняться естественным образом. Есть еще один способ сохранить зрение – время от времени, когда чувствуете, что вот-вот появится жжение в глазах, отрывайтесь от компьютера, делайте зарядку для глаз.

Туннельный синдром или синдром запястного канала

Сначала появляются легкие боли в запястье, и в основном беспокоят они ночью, так что мало кто связывает их с работой в офисе. Через некоторое время запястье начинает болеть сильнее даже при незначительной нагрузке, а при методичном повторении одних и тех же движений компьютерной мышкой боль становится такой, что работать невозможно. Могут затекать и неметь пальцы, появляется отечность, острая боль от запястья до локтевого сустава. В конце-концов,  даже легкое движение причиняет ощутимую боль. Это говорит о том, что произошло защемление нерва и понадобится медикаментозное лечение.

Чтобы этого не произошло, освободите на рабочем столе место для того, чтобы вся кисть и рука до локтя могли лежать на столе. Купите ортопедический коврик для компьютерной мышки. Если стол маленький, каждый час делайте перерыв и небольшую зарядку для пальцев и запястья.

Боли в позвоночнике

Присмотритесь к тому, как сидят перед компьютером ваши коллеги: сгорбленная, перекошенная спина, вытянутая вперед шея, нога заложена на ногу. Скорее всего, вы выглядите точно так же! До сколиоза, защемления нерва и сдвига позвонков совсем недолго, и это чревато не только сутулой осанкой, но и более серьезными проблемами.

В офисе никто не будет ругать нас за неправильную осанку, а сами мы очень быстро забываем о своем намерении сидеть ровно и не сутулиться. Попробуйте найти единомышленников в коллективе, которые будут за вами присматривать и напоминать о необходимости разогнуться. А вы, в свою очередь, будете следить за тем, как сидят коллеги.

Сосудистые звездочки

Для женских ножек сосудистые звездочки и венозные узлы едва ли не самое страшное наказание. Появляются они быстро, а избавиться от этого «украшения» удается далеко не всегда. Одна из причин появления на ногах сосудистой сетки – сидячий образ жизни. Чтобы не подвергать себя риску заработать тромбоз, который развивается в результате нарушения кровообращения, нужно хотя бы раз в час вставать и пройтись по офису. Сделайте чай, подойдите к окну (заодно можно сделать зарядку для глаз), пройдитесь в туалетную комнату, словом – немного походите, чтобы разогнать кровь в ногах. Дома можно лечь на спину и приподнять ноги, оперев их о стену или спинку дивана.

Офисные заболевания – профилактика

Ходите пешком. Если вы работаете недалеко от дома, забудьте о транспорте. Если пешком до работы добираться долго, то хотя бы не пользуйтесь лифтом ни в подъезде своего дома, ни в здании, где находится ваш офис. Спуститесь или поднимитесь несколько этажей – вы и кровь в ногах разгоните, и калории израсходуете, и нагрузку на мышцы дадите.

Сидите удобно. Спина должна опираться на спинку кресла – только так мышцы будут расслаблены и не нарушится работа внутренних органов и дыхание. Желательно чтобы у кресла были подлокотники, и оно стояло так, чтобы рука на столе лежала под углом 90 градусов.

Печатайте легко. Не бейте с силой по клавиатуре – этим скорость печати не повысить, а нагрузка на суставы и запястье увеличится.

Делайте перерывы. В обеденный перерыв обязательно выходите из офиса на улицу, даже если идет дождь. Во время работы не сидите постоянно за компьютером – при желании всегда можно найти пару минут, чтобы отдохнуть от монитора.

Приходится признать, что причина многих офисных заболеваний не только бытовая техника и компьютеры, но и наше бездумное отношение к собственному здоровью. И если заменить устаревший монитор или кондиционер вы не в силах, то делать небольшие перерывы в работе можно даже при большой загруженности. Будьте здоровы!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации