Главная / Здоровье / Овес – лучшее средство для похудения

Овес – лучшее средство для похудения

Овес

Об эффективности использования овса для похудения и очищения организма

В последнее время врачи- диетологи для поддержания и коррекции веса все чаще рекомендуют включать в ежедневный рацион овсяные продукты, а для эффективного снижения веса советуют овсяные диеты. Существует мнение, что продукты из овса, обогащенные клетчаткой, помогают в снижении веса. И это, действительно, так.

Овес и похудение

Его диетические достоинства определяются высокой биологической ценностью, обусловленной химическим составом злака. В составе овса содержатся: белки – 17 %, жиры – 7 %, углеводы – 57, 8 %, крахмал – 36, 1 %. Белок овса содержит повышенное количество аминокислоты – лизина – 8, 5 %. Помимо этого, в зерне овса находятся минеральные вещества, которые имеют большое значение для питания человека, а именно: цинк, медь, марганец, кобальт, фтор, йод, калий, фосфор, магний, калий и др. Но особую ценность для коррекции фигуры представляет клетчатка овса (бета — глюкан), которая составляет около 11 %.

Очищение организма

Полезность овса впервые открыли американские ученые в 1957 году. Как ингредиент питания овес обладает большим потенциалом. Клетчатка помогает выведению шлаков и очищению организма. Благодаря своей огромной впитывающей поверхности клетчатка выводит шлаки из организма. Клетчатка также является стимулятором активной моторики кишечника. Она имеет способность не разлагаться  бактериями толстой кишки, не содержит лишних калорий и выводится из организма в неизменном виде. Попадая в слепую и толстую кишку, клетчатка постепенно превращается в полисахариды, служащие питательной средой для микрофлоры толстой кишки. В результате улучшается состояние ЖКТ и нормализуется микрофлора кишечника. Кроме того клетчатка способствует ускорению продвижения пищи по пищеварительному тракту, улучшая при этом процесс переваривания пищи.

Хорошая порция овсянки на завтрак очень полезна и тем, кто боится поправиться и хочет похудеть. Она обеспечивает ощущение сытости продолжительное время, потому что растворимая клетчатка овса придает ощущение сытости даже в небольших количествах. Углеводы овса не разлагаются в верхней части пищевода, благодаря чему она не приносит излишние калории. В результате лишние килограммы уходят самым эффективным и естественным способом. Для сравнения, чай или кофе с бутербродами вызывают у большинства людей острые приступы голода уже к 10-11 часам.

Еще одним полезным качеством бета — глюкана является его положительное воздействие на сам процесс пищеварения. Он ограничивает контакт между питательными веществами и пищеварительными ферментами, уменьшая их поглощение. Исследования показали, что вязкая масса позволяет замедлять в желудочно- кишечном тракте процесс всасывания веществ, в том числе углеводов и жиров. Важным результатом является сокращение секреции инсулина организмом. Ведь известно, что избыток инсулина стимулирует жировые отложения.

Поэтому диетологи разных стран рекомендуют потреблять достаточное количество клетчатки. Ежедневной нормой должно стать 45-50 граммов. К примеру, блюдце овсяной каши содержит ? часть суточной нормы растворимой клетчатки. А ? стакана сухих овсяных хлопьев могут покрыть всю суточную потребность человека. Сегодня существует целый ряд овсяной продукции, содержащей разное количество бета – глюконата. Например, овсяные концентрированные отруби содержат самый большой процент бета – глюконата – 15 %, а обычные овсяные отруби – 6 %. Овес можно употреблять слегка заваренным или даже сырым, с добавлением меда, йогурта, фруктов и орехов. Зерновые хлопья, являясь полностью естественным продуктом, стали современным видом питания. Они требуют минимального времени приготовления(5-10 минут), а многие виды хлопьев вообще не требуют варки, что позволяет сохранять питательные и целебные свойства продукта. Наряду с традиционной овсянкой стали популярны также овсяные смеси, содержащие овсяные отруби, другие злаки или, к примеру, сушеные ягоды.

Конечно, результат можно улучшить, если изменения в рационе питания поддержать физическими нагрузками. Однако, даже просто пересмотрев свой рацион питания, вы сделаете свой первый шаг к здоровью и красоте.

Для снижения веса и очищения организма врачи – диетологи советуют пить овсяной отвар.

Овсяной отвар

Три стакана овса нужно тщательно промыть и залить тремя литрами воды. Кипятите на слабом огне 20 минут, снимите с огня и укутайте на сутки или перелейте в термос. Позже процедите отвар через салфетку, добавьте 100 гр меда, плотно закройте крышкой и еще раз вскипятите. Дайте отвару остыть и поставьте в холодильник. Добавьте свежевыжатый сок лимона. Пить отвар следует по 100 мл в день перед едой. Проводите такой курс три раза в год: летом, зимой и весной.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации