Главная / Кулинария / Бискотти: лучшие рецепты

Бискотти: лучшие рецепты

Бискотти

Простой и одновременно изысканный десерт бискотти «выпекают дважды», чтобы окунуть его хрустящие бочка в десертное вино и насладиться непревзойденным сочетанием вкусов.

Благородные итальянские «сухарики» бискотти с орехами, сухофруктами и кусочками шоколада получили свое звучное название от латинского слова «biscotto» – «выпеченный дважды». Само название уже раскрывает способ приготовления десерта. Из теста со сладким наполнением формируют длинные поленца, выпекают их до готовности и режут на косые тонкие ломтики, чтобы снова отправить в печь для подсушивания до румяной, хрустящей корочки.

Сегодня кулинарный мир Италии славится многообразием рецептов бискотти. Каждое итальянское кафе встречает гостей широким выбором нескольких сортов хрустящего десерта. В зависимости от наполнения все виды бискотти имеют свой неповторимый вкус: цитрусовый, анисовый, коричный, ореховый, фруктовый или шоколадный. Классическая рецептура бискотти не слишком строга к кулинарам и позволяет сочетать между собой любые вкусы. От этого десерт только выигрывает, и становится практически авторским.

В Италии бискотти еще называют кантуччи или кантуччини. Но все же это несколько другой вид «сухариков». Их готовят из дрожжевого теста, хотя технология выпекания та же. Бискотти имеют и других несладких сородичей. Так, пресные «испеченные дважды» сухарики готовят с пряными специями на оливковом масле и загущают ими супы, подают к мясным рагу, соусам и начинкам.

Бискотти: ТОП-5 рецептов

Бискотти

Рецепт 1: Классические миндальные бискотти

Ингредиенты на 4 порции: 280 г муки, 100 г целых орехов миндаля, 130 г сахара, 3 яйца, 50 г изюма, щепотка соли, по чайной ложке разрыхлителя и сахара ванили.

  1. Муку насытить воздухом через просеивание, добавить разрыхлитель, сахар, соль. Для лучшего смешивания, все ингредиенты можно просеять вместе.
  2. Яйца вспенить миксером до образования густой, стойкой массы, и аккуратно вмешать в мучную смесь. Замесить тесто.
  3. В процессе вымешивания добавить изюм и миндальные орешки. Тесто вымесить так, чтобы миндаль и изюм распределились равномерно по массе.
  4. Липкое тесто разрезать на три равных куска, смочить руки и сформировать из них длинные батоны. Хлебцы переложить на покрытый пергаментом противень.
  5. Для первого запекания будущим бискотти потребуется 175 °С и около 20 минут. Как только их цвет зарумянится, батоны можно доставать.
  6. Хлебцы слегка остудить и по диагонали нарезать на продолговатые ломтики шириной полтора сантиметра. Миндальные орешки в тесте поддадутся легко ножу с зазубренным лезвием.
  7. Будущее печенье вернуть на противень и поместить выпекаться еще на 15-25 минут. Если хотите, чтобы бискотти остались с мягкой серединкой и хрустящими краями, ему хватит 15 минут. Для полностью высушенных и румяных сухариков следует увеличить время выпекания до 25 минут.

Рецепт 2: Шоколадные бискотти с фундуком

Ингредиенты на 6 порций: 2,5 стакана муки, стакан фундука, 4 яйца, 1,3 стакана сахара, 0,5 стакана порошка какао, 1 ст. ложка свежемолотого кофе, 0,5 ч. ложки соды, ¾ ч. ложки разрыхлителя, щепотка соли.

  1. Бланшировать орехи кипящей водой на протяжении 5 минут. Процедить через дуршлаг, излишки воды с орехов убрать с помощью бумажных полотенец.
  2. Подготовленный фундук высыпать в форму и просушить в духовой печи 10 минут при 175 градусах. Когда орехи подрумянятся и появится характерный запах – фундук можно доставать. Остывшие орешки перетереть между ладонями, чтобы удалить шелуху.
  3. В большую емкость просеять одновременно муку, соду, разрыхлитель, соль, какао и мелкопомолотый кофе.
  4. В другой посуде взбить в пену яйца. Отделить 2 ст. ложки яичной массы, а в оставшуюся всыпать сахарный песок и продолжить взбивать до образования «шапки».
  5. Яичную и мучную смеси соединить, замесить эластичное тесто.
  6. В тесто высыпать румяный фундук и еще раз его вымесить, равномерно распределяя орехи.
  7. Тесто разрезать на 2 одинаковые части. Притрусить руки мукой и сформировать два удлиненных батона, перенести на квадратную форму с пергаментом. Для большей румяности батоны смазать отложенной яичной смесью. Выпекать до плотности хлебцев, приблизительно 15-20 минут.
  8. Выпечку немного остудить и нарезать ножом с острым лезвием на косые ломтики сантиметровой толщиной. Вернуть бискотти в духовку еще на четверть часа.
  9. Десерт оставить «отдыхать» на 18-24 часа, после упаковать в герметический контейнер.

Рецепт 3: Лимонный бискотти от Юлии Высоцкой

Ингредиенты на 7 порций: 400 г муки, 250 г сахара-песка, 3 яйца+2 желтка, 2 лимона, 130 г миндаля, 130 г орешков пекан, 4 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка разрыхлителя, 3 ст. ложки гречневой или кукурузной муки.

  1. Подготовить заготовки: два яйца и два желтка взбить в плотную пену, до образования объема большего в 2 раза; растопить 3 столовые ложки масла; муку и разрыхлитель обогатить воздухом через сито; половину орехов измельчить в крошку; с лимонов соскрести цедру, из половинки одного плода добыть сок.
  2. Замесить тесто из: взбитых яиц, покрошенных орехов, мучной смеси, цедры и сока цитруса, сливочного масла, кукурузной/гречневой муки. Вымесить тесто до гладкости можно в комбайне, или же традиционным способом – руками.
  3. Плоскую форму для выпекания бискотти смазать оставшимся маслом. Духовую печь разогреть, выставив температуру 180 °С.
  4. Заготовку переложить на притрушенный мукой стол, отрезать на три одинаковых куска. Из каждой части слепить продолговатый калачик. Все хлебцы выложить на противень. Запекаться они будут около 40 минут.
  5. Еще горячими батоны разрезать на нетолстые кружки и снова выложить на противень для подсушивания при той же температуре.
  6. Когда верхушки итальянского печенья зазолотятся, бискотти достать и отложить до полного остывания.

Рецепт 4: Аппетитные бискотти с миксом из сухофруктов и орехов

Ингредиенты на 5 порций: 250 г муки, 200 г сахарного песка, 3 яйца, 1,5 ст. ложки пекарского порошка, по 50 г фиников, кураги, очищенных несоленых фисташек, очищенного миндаля, цедра одного лимона.

  1. Муку насытить воздухом путем просеивания, соединить с сахаром-песком и пекарским порошком.
  2. Яйца слегка вспенить и, медленно вливая в муку, замесить упругое, но эластичное тесто.
  3. В готовое тесто вмесить мелко изрубленные сухофрукты: курагу и финики. Добавить орехи.
  4. Из теста вылепить два одинаковых, длинных, слегка приплюснутых батона.
  5. Хлебцы перенести на смазанную маслом плоскую форму и отправить в печь с температурой 180 °С. Для их приготовления потребуется 20-25 минут.
  6. Слегка остывшие батоны разрезать по диагонали на ломтики с толщиной стенок 1 см.
  7. Сухарики переложить назад в форму и снова поместить в духовку, на этот раз – на четверть часа. Через 5-7 минут бискотти перевернуть запеченным срезом вниз.
  8. Остывшее итальянское печенье переложить в герметически закрывающуюся коробочку.

Рецепт 5: Бискотти с прошутто и пармезаном

Ингредиенты для 16 бискотти: 3 яйца, 70 г тонких ломтиков прошутто, 1,5 стакана муки, стакан натертого пармезана, 8 ст. ложек несоленого сливочного масла, 2 ч. ложки черного перца, 1 ч. ложка мелкой морской соли.

  1. Мягкое сливочное масло взбивать миксером до состояния, пока оно станет воздушным и белоснежным.
  2. Продолжая взбивать, ввести поочередно все яйца. Всыпать порциями муку, пармезан, нарезанный прошутто, соль и свежемолотый черный перец. Тесто должно быть однородным и эластичным, но не крутым.
  3. Мокрыми руками вылепить хлебцы длинной 30 см и шириной – 10 см.
  4. Время выпечки в нагретой до 180 °С духовке – около получаса.
  5. Готовым батонам дать 10 минут для остывания и нарезать ломтиками наискосок толщиной 1 см. Кусочки переместить на противень и разложить срезом вверх. Повторно запекать бискотти при температуре духовой печи 135 °С около 20 минут, до золотистой румяности.
  6. Достать сухарики из духовки, остудить, упаковать в коробку.

Бискотти с прошутто и пармезаном гармонически сочетаются с винами – розовым и игристым белым. Также они будут идеальной компанией для супов, средиземноморских и овощных салатов.

Как приготовить бискотти: советы

277

У каждого мастера итальянской выпечки есть свой фирменный рецепт бискотти. Получается он таким благодаря нехитрым секретам, которые и нам помогут приготовить свои идеальные бискотти.

  1. Если обычную муку заменить на кондитерскую, в составе которой содержится меньше белка и, соответственно, ниже способность к образованию клейковины, то готовые изделия будут более воздушными.
  2. Чтобы бискотти из обычной муки не были чрезмерно грубыми и плотными, к ней нужно добавить ложку рисовой. Так хлебопекарная мука по свойствам будет похожей на кондитерскую, и готовое тесто станет более рыхлым и мягким.
  3. Тесто лучше замешивать руками, чтобы ощущать его консистенцию. Оно должно быть податливым, мягким и не слишком сухим. Чрезмерно влажное и липкое тесто можно присыпать мукой и выровнять его структуру.
  4. Главное достоинство бискотти – длительный срок хранения. Они медленно черствеют и в герметически закрытой таре могут храниться до трех недель. Поэтому такие «сухарики» можно приготовить в большом количестве впрок, упаковать в жестяный контейнер и быть всегда готовым к приходу нежданных гостей.
  5. Если скромный вид бискотти замаскировать растопленным шоколадом или глазурью, то они будут выглядеть уже не как сухарики, а как изысканные пирожные.
  6. В Италии есть традиция упаковывать собственноручно приготовленные бискотти в подарочную жестяную коробку и дарить на праздники друзьям и близким.
278

Итальянские кулинары придумали бискотти как закуску к сладкому вину. С тех пор сухой десерт принято подавать исключительно в компании напитков – традиционных кофе или чая, вина, молока, сока. В Италии употребление бискотти – целый ритуал. Во время сиесты итальянцы любят наслаждаться отдыхом с бокалом десертного вина, обмакивая в него хрустящий бискотти. Почему бы и нам не перенять у них эту замечательную традицию?

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации