Главная / Красота / Масло ромашки

Масло ромашки

Масло ромашки

Ромашка — это маленькое, персональное солнышко, королева полей и лугов, покорившая мир естественной красотой и открытостью.

Ромашки, на которых девушки с удовольствием, а также с искренним любопытством гадают «любит, не любит», символизируют русскую природу. Древние славяне считали этот цветок одним из семи священных растений. Народное поверье гласит, что ромашка расцветает там, где недавно упала яркая звезда. Возможно ли, что она расцветает после того, как мы загадываем желание на упавшую звезду? Ведь в мире существует столько удивительного и незаметного волшебства, что подобная версия вполне имеет право на жизнь.

Состав масла ромашки

Для получения эфирного ромашкового масла используют паровую дистилляцию соцветий. Нужно потратить около 200 кг сырья, чтобы получилось около 1 килограмма масла. Воистину, красота требует жертв, хотя польза от полученного продукта вполне оправдывает такое соотношение.

Масло ромашки

Цветки ромашки содержат полезные компоненты:

  • флавоноиды обладают антибактериальным воздействием;
  • гликозиды широко используют в медицине;
  • органические кислоты способствуют снижению веса, уровня сахара;
  • горечи понижают уровень холестерина, влияют на обмен веществ;
  • тритерпеновые спирты защищают кожу от инфекций и вирусов;
  • жирное масло используют в косметологических композициях;
  • фитостерин обладает повышенной биологической активностью;
  • кумарины помогают защищать нежную кожу от появления угрей;
  • масло синего цвета (менее 1%) полезно при аллергии.

В своем арсенале ромашка припрятала жизненно необходимые микро- и макроэлементы, плюс целый ряд витаминов:

  • витамин C благотворно влияет на центральную нервную систему;
  • витамин D позволяет организму легче усваивать кальций и фосфор;
  • витамин В1 полезен беременным женщинам и кормящим матерям;
  • витамин В2 оказывает влияние на ногти, кожу и на рост волос;
  • витамин В4 расщепляет жиры, понижает сахар.

Ромашковое эфирное масло можно комбинировать с другими маслами, среди которых — масло розы, лимона, жасмина, бергамота, майорана, лаванды, нероли, герани, пачули, ладана, иланг-иланга и шалфея мускатного. Каждый вариант принесет свою, уникальную пользу для вашего организма. Смелее экспериментируйте, чтобы найти именно тот вариант, который подходит вам лучше других.

Польза и применение

Масло ромашки

Ромашковое эфирное масло отлично решает проблему с бессонницей, снимает нервное напряжение, а также стабилизирует эмоции: избавляет от страхов, раздражительности и волнений. Оно поможет вам спокойно пережить важное собеседование или столь волнительное первое свидание, что может положить начало новой жизненной главе. Это вещество улучшает скорость работы головного мозга, активизирует память. Его также можно использовать при ноющей боли.

Ромашковое масло — это эффективное вспомогательное средство при таких заболеваниях:

  • бронхит;
  • ангина;
  • пневмония;
  • ларингит;
  • конъюнктивит;
  • язва желудка;
  • алопеция (облысение);
  • простудные заболевания.

Благодаря тонизирующим, бактерицидным, противовоспалительным, болеутоляющим и ранозаживляющим свойствам, это средство повышает работу иммунной системы, снижает температуру при лихорадочном состоянии, убивает бактерии, стимулирует аппетит, а также помогает при климаксе и в случае нарушения менструального цикла. Масло ромашки полезно при укусах насекомых, а также солнечных ожогах и плохо заживающих ранах.

Весьма ощутимая польза ромашки для волос:

  • стимулирует нормальный рост;
  • придает блеск, прочность;
  • питает, восстанавливает;
  • устраняет проблему перхоти;
  • способно осветлять волосы.

Если у вас очень сухая, чувствительная или склонная к раздражениям кожа, тогда масло ромашки станет незаменимым помощником. С его помощью можно разгладить морщинки, снять воспаление, зуд, удалить угри или сыпь и даже отбелить кожу рук и лица. Таким образом, длительное использование продукта имеет не только хороший омолаживающий эффект, но и успешно решает проблему лопнувших сосудов, а также устраняет аллергические проявления. При проблеме с врастанием ногтя, ромашка способна снизить вред возможной инфекции и помочь в заживлении поврежденных участков.

Ромашковое масло в ароматерапии

Масло ромашки

Наиболее удачные варианты применения:

  1. Аромалампа. Добавьте в аромалампу теплую воду, после чего влейте 5 капель эфирного масла примерно на 15 кв. метров площади, после чего зажгите свечу и наслаждайтесь приятным ароматом ромашки как наедине, так и в более романтичной обстановке.
  2. Аромаванна. Сначала наберите теплую воду, смешайте 8-9 капель ромашкового эфирного масла с медом или молоком, а потом растворите эту смесь в воде. После принятия ванны можно почувствовать легкость тела и восполнить заряд энергии, а нежность и мягкость вашей кожи не оставит равнодушными пылких мужчин.
  3. Аромакулон. Самый простой и длительный способ: нужно всего 3 капли масла для того, чтобы ваш аромакулон начал «излучать» свои полезные свойства, гармонично воздействуя на организм на протяжении долгого времени. Носите на здоровье.
  4. Ингаляция. Глубокое и ровное дыхание позволит вам ощутить всю прелесть данного метода. Добавьте 3 капельки эфирного масла ромашки в емкость средних размеров, после чего достаточно провести над паром примерно 5-7 минут. Ингаляции прекрасно очищают кожу лица.

Восстанавливаем и укрепляем волосы

Рецепт 1. Маска для нормальных волос
Хотите улучшить внешний вид и питание ваших волос? В таком случае можно соединить 7 капель масла ромашки и 15 капель масла миндаля или жожоба, а добавив еще и масло розмарина, можно добиться благородного оттенка темных волос.

Рецепт 2. Маска для сухих, ломких волос
Смешайте следующие масла: 3 капли ромашкового, 10 капелек лавандового, 50 мл оливкового. Для более полного эффекта рекомендуется втирать это в кожу головы. Масло лаванды и герани придаст волосам яркости и блеска.

Рецепт 3. Тоник для жирных волос
По 10-15 капель масла шалфея, лаванды и ромашки, а также 50 мл яблочного уксуса и 250 мл воды будет полезно как для жирных волос, так и при проблемах с их выпадением.

Рецепт 4. Смесь для светлых волос
Смешав в равных количествах масло лимона и ромашки, можно получить отличный солнечно-медовый оттенок.

Рецепт 5. Смесь для темных волос
Соедините масло розового дерева и ромашки для того, чтобы оживить ваши волосы и зачаровывать окружающих.

Уход за кожей и лицом

Несколько эффективных народных способов, которые очистят вашу кожу, а также сделают её молодой и более привлекательной:

Маска из свежей, измельченной капусты поможет увлажнить кожу. Добавьте в неё 2-3 капельки ромашкового масла и наложите на лицо. 15-20 минут вполне достаточно, а если добавить тонкий слой оливкового масла, можно добиться большего смягчения кожи.

Маска с использованием овсяных хлопьев: 1 ст. ложку хлопьев нужно полностью покрыть кипятком. Накройте смесь и оставьте охлаждаться примерно десять минут. После этого добавьте в еще теплую кашицу 3 капельки ромашкового масла и наложите на лицо. Кожу можно легко помассировать около минуты, а затем оставить маску, минут на 10.

Умывание — еще один отличный способ для того, чтобы очищать кожу: возьмите 2-3 капельки эфирного масла ромашки, по 1 ч. ложке меда и растительного масла, а также 1 ст. ложку молока. Легкими движениями нанесите смесь на лицо, после этого смойте слегка теплой водой.

Противопоказания

Эфирное масло ромашки не рекомендуется использовать в период беременности, а также при приеме гомеопатических препаратов. Кроме того, возможна непереносимость вашим организмом данного вещества.

Масло ромашки

Ромашка — провидица женской судьбы, является наиболее родным нашему сердцу цветком: мы плетем из неё венки, собираем букеты, а также ищем ответы на самые заветные вопросы. В мифологии Древнего Египта она символизирует одно из проявлений Ра (бога солнца). Наверное, невозможно узнать истинное происхождение этого цветка, который оброс множеством мифов и легенд в различных странах мира, но одно мы знаем точно: с ромашкой связано много приятных воспоминаний, погружаясь в которые можно как будто заново их пережить. Эфирное масло ромашки поможет расцвести в полную силу и повернуть время вспять, заставив морщинки исчезнуть, а лицо — засиять с новой силой.

Рекомендуем: качественное масло ромашки в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации