Главная / Красота / Как победить целлюлит

Как победить целлюлит

Как победить целлюлит

Причины появления целлюлита и методы его устранения: позитивный настрой, нормализация водного баланса, правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, здоровый сон, водные процедуры, антицеллюлитный массаж.

Об этой проблеме говорят все чаще и чаще. Многим людям кажется, что она надуманная. Но дыма без огня не бывает. Каждая женщина в той или иной степени озабочена проблемами ухудшения своей фигуры.
Дискомфорт, связанный с этим явлением, иногда приводит к серьезным психическим расстройствам, когда женщина одержима желанием во что бы то ни стало изменить себя, а если не получается это сделать, еще больше отчаивается. А как же море, пляж и красивый загар? Что делать, если очень хочется носить красивые платья, не стесняясь злосчастных ямочек на ногах?

Вы уже наверно догадались, о чем пойдет речь. Наличие целлюлита – это сигнал тревоги, что в организме что-то идет не так, и нужно предпринимать меры, чтобы не допустить более серьезных неприятностей. Чтобы ликвидировать данную проблему навсегда, нужно иметь очень сильное желание изменить свои привычки и решиться на радикальное преображение. Каждая женщина может иметь такую фигуру, какую пожелает, и в любом возрасте. Что для этого нужно делать, мы и постараемся разобраться.

Причины появления целлюлита

Сначала нужно определить причины, которые способствуют образованию целлюлита. Очень важно понимать, что их много. Ямочки на бедрах и ягодицах появляются даже у худеньких девушек. Поэтому избыточный вес, которым часто сопровождается целлюлит – это не единственная причина его развития.

Целлюлит – это одно из последствий дисбаланса в организме. Мы ведем неправильный образ жизни: поедаем булочки на ходу, плохо пережевываем пищу, едим и пьем, что попало, наедаемся перед сном, курим, злоупотребляем жирной, соленой пищей, кофе, сладостями, алкоголем. Всего этого уже достаточно, чтобы организм дал сбой. Такой образ жизни неизбежно ведет к проблемам со здоровьем, которые рано или поздно отражаются и на внешнем виде.

Ежедневно мы подвергаемся стрессам, от чего едим еще больше и совсем не то, что нужно. День за днем, неделя за неделей, проблемы потихоньку накапливаются, как снежный ком и, в конце концов, этот груз становится для человека непосильной ношей. Поэтому мы будем менять отношение к себе, работать над своим телом, а не против него. Пройдя этот путь, каждый может добиться желаемых результатов, которые будут иметь устойчивый и долговременный эффект.

Сначала рассмотрим более подробно те процессы в организме, нарушение которых приводит к возникновению целлюлита. Без осознания этих механизмов нет смысла продолжать борьбу с целлюлитом, так как лишь до конца разобравшись в причинах проблемы, можно ее решить.

1. Неправильное питание

Дефицит питательных компонентов, что возникает из-за неправильного подбора продуктов питания, накапливается изо дня в день. Мертвая, но зато «удобная», пища, богатая сахаром, солью, жирами, химикатами – подобное питание отбрасывает свежие овощи и фрукты на «второй план», хотя именно они и должны быть основой здорового рациона. То же самое касается и потребляемой нами жидкости. Вместо воды – единственной жидкости, в которой нуждается организм, мы пьем соки из концентратов и сладкие газированные напитки.

Сопричастность к тем проблемам, о которых идет речь, имеет и то, как мы едим. Мы глотаем пищу на ходу, а это рано или поздно вызывает проблемы с пищеварением. Далее – запоры, слабительные, которые только усугубляют проблему, ведь любое вмешательство в течение физиологических процессов в организме неизбежно приводит к сбоям в его работе. Всевозможные таблетки и чаи для похудения, строгие диеты приводят к таким последствиям, которые человек потом лечит месяцами.

2. Гиподинамия

Сидячее положение тела с утра до вечера – это ежедневная реальность для большинства людей. К сожалению, мы так привыкли к этому, что в свободное от работы время продолжаем сидеть, лежать, совершенно забывая о том, что нужно двигаться. Сидячий образ жизни приводит к ухудшению кровообращения, замедлению работы лимфатической системы, застоям в кишечнике и другим проблемам со здоровьем.

3. Психология

Стрессы, волнение, переживания оказывают разрушительное воздействие на кровообращение, пищеварение, обмен веществ, снижая уровень энергии и нарушая сон.

4. Неправильна осанка

Приводит к неправильному расположению органов и нарушению кровообращения.

5. Скрещивание ног

Когда мы долго сидим со скрещенными или скрученными ногами, это вызывает нарушение кровообращения в нижних конечностях.

6. Обувь на высоком каблуке

Постоянное ношение неудобной обуви деформирует икроножную мышцу и стопу, в результате меняется осанка и нарушается кровообращение нижних конечностей.

7. Тесная одежда

Одежда, которая сильно обтягивает и врезается в тело, вызывает нарушение циркуляции крови. Это тугие ремни, узкие джинсы, неправильно подобранное по размеру нижнее белье.

8. Гормоны

Повышение гормонального фона в определенные периоды может играть роль в создании благоприятных условий для развития целлюлита. Но гормоны только подготавливают почву, все остальное делаем мы сами, поэтому и не имеем права винить их в своих проблемах.

Поскольку целлюлит очень часто сопровождается лишним весом, первым шагом в его профилактике является сохранение нормального веса. Это должно стоять на первом месте. Гоняться за модой в вопросах идеальной фигуры – это, по меньшей мере, глупо. Нужно стремиться к правильным пропорциям, а не к 90-60-90.

Поскольку отвратительные ямочки, впадины и бугры появляются не за одни день, то и немедленно исчезнуть они, естественно, не могут. Нужно запастись терпением и настойчивостью. Ведь это поможет вам не только избавиться от проявлений целлюлита, а и превзойти свои самые смелые ожидания. Наступит момент, когда ваши старания будут щедро вознаграждены, и даже не затронутые целлюлитом участки тела будут меняться на глазах.

Чтобы добиться максимально возможных результатов, нужно настроиться на хороший результат, четко представлять, как вы хотите выглядеть, и думать об этом постоянно, каждый день. Мотивацию никто не отменял. Вы можете вырезать картинки из журнала или поставить где-то на виду фотографию, на которой вы себе нравитесь. В общем, обязательно придумайте что-то, найдите стимул для работы над собой. Вера в победу и позитивный результат очень вам пригодятся. Они станут надежными союзниками в борьбе с целлюлитом, и враг в конечном итоге капитулирует. Поэтому настрой должен быть победным.

Чтобы разгладить бугры и ямочки, нужно подойти к решению проблемы комплексно, запастись терпением и огромным желанием выглядеть лучше и стать здоровее. Рациональное питание, уход за кожей, физические упражнения, борьба со стрессами – все это необходимо включить в программу ликвидации целлюлита. Только тогда результаты превзойдут ваши ожидания, будут иметь долгосрочный характер, а новые привычки, которые вы выработаете, помогут вам поддерживать отличную форму.

Как победить целлюлит в домашних условиях

Первый шаг – нормализация водного баланса

Внутренняя среда организма состоит из жидкостей, что омывают каждую клеточку нашего тела. Именно водная среда отвечает за доставку питательных веществ в клетки и освобождение последних от продуктов обмена, влияет не только на самочувствие человека, а и на то, какие очертания имеет его тело. Дисбаланс в водной среде организма, медленное движение лимфы и нарушение тканево-минерального баланса и приводит к застоям, которые провоцируют развитие целлюлита.

Целлюлит – это проблема, которую нужно лечить изнутри. Необходимо понимать, что чудодейственные кремы или новые диеты не смогут решить проблему. задача №1 – обеспечить нормальную циркуляцию жидкости.

Организм человека нуждается в достаточном питье каждый день. Но истина кроется в том, что единственным напитком, который поможет вам похудеть правильно и избавиться от целлюлита максимально быстро является та жидкость, из которой мы состоим. Это вода. Чтобы все процессы в организме протекали с нужной скоростью, нужно пить воду и только воду. Пока вы не начнете пить свою норму воды, дальше двигаться нет смысла. Первый шаг – напоить организм, обеспечить водой каждую клеточку. Не нужно стараться выйти на свою дневную норму в первую неделю. Это нелегко для человека, который всю жизнь «недопивал». Просто старайтесь каждый день пить больше. Так вы постепенно выйдете на нужное количество жидкости.

Еще одно важное условие – пейте воду натощак и в теплом виде.

Сколько воды нужно выпивать ежедневно?

30-40 мл на 1 кг веса. Это святое.

Вы, наверно, спросите, а как же зеленый чай, травяные отвары? Пейте их на здоровье, но только после того, как вы полюбите воду и научитесь ее пить. Ведь ни одна другая жидкость на земле не обладает таким благоприятным воздействием на организм, как чистая негазированная вода. Все живые существа на земле пьют воду. А вот человек немного запутался, пошел не в том направлении. Ведь согласитесь, какой смысл пить то, что организму не приносит никакой пользы, например кофе, чай с ароматизаторами, сок с консервантами, ведь там нет никаких витаминов. Можно, конечно, верить в чудеса, о которых говорят производители, что якобы в продуктах, которые хранятся полгода, есть что-то полезное. Каждый решает сам для себя, верить или нет.

Второй шаг – правильное питание

Как много об этом сейчас говорится, но все равно многие не слышат. Достучаться до тех, чей вес уже давно перешагнул за безопасные границы, очень сложно.

Для нас все просто: минимум сладостей, сахара, соли, максимум свежих фруктов, ягод, овощей и зелени. Исключаем растворимый кофе, майонез, кетчуп и другие соусы с добавками и консервантами, отказываемся от алкоголя, жареной, жирной, консервированной пищи.

Каши, легкие овощные супы, сухофрукты, орехи, морепродукты – это то, что вам нужно. Главное – во всем знать меру. Если орехи – то не более 50 г в день, изюм тоже, а в каши не обязательно добавлять много сливочного масла.

Ешьте медленно, очень тщательно пережевывайте пищу. Помните, что насыщение приходит с опозданием. Старайтесь кушать чаще, уменьшая порции, вставайте из-за стола с легким чувством голода.

И еще одно очень важное условие — последний прием пищи за несколько часов до сна, а лучше после 19.00 не кушать вообще. Это будет работать в вашу пользу: и лишний вес уйдет, и проявления целлюлита уменьшатся.

Третий шаг – физическая активность

Правильные продукты питания – это строительный материал для создания фундамента результата, который мы хотим получить, в то время как физические упражнения помогают его сформировать правильно, внося необходимые коррективы в процессе работы. Приветствуются езда на велосипеде, бег трусцой, плавание и обычная ходьба. Хороши дыхательные гимнастики. Также необходимы силовые упражнения, которые помогут укрепить мышцы, подтянуть тело, улучшить состояние проблемных зон. Это растяжки, отжимания, тренировка мышц живота. Делайте по утрам зарядку, качайте пресс, выполняйте отжимания от пола.

Четвертый шаг – отказ от вредных привычек

Спешу разочаровать заядлых курильщиков: победить целлюлит с сигаретой намного сложнее, чем без нее. Это вам не союзник в этом благородном деле, а тайный злорадствующий, насмехающийся над вашим здоровьем, по кусочку ворующий его недруг.

На хот-догах, чизбургерах и гамбургерах придется поставить невидимую печать: «очень опасно для здоровья».

От частого ношения высоких каблуков тоже желательно отказаться.

Пятый шаг – контрастный душ

Очень действенный, простой, а главное доступный способ борьбы с целлюлитом. Чередование холодной и теплой воды улучшает кровообращение, усиливает обмен веществ и укрепляет сосуды. К тому же, контрастный душ при его регулярном использовании помогает нормализовать вес, снимает усталость, улучшает настроение, заряжает энергией. Холодную воду включают максимум на одну минуту, горячую – на 2-3, и так повторяют много раз.

Шестой шаг – ванны с морской солью, целебными травами, хвоей

300 г соли растворяют в теплой воде или добавляют в воду травяной отвар. Принимают ванну не более 15 минут. Это тройная польза для организма, так как улучшается микроциркуляция крови, становится гладенькой кожа и оздоравливается тело.

Седьмой шаг – здоровый сон

Спать нужно не менее 7 часов в сутки, в хорошо проверенном помещении.

Восьмой шаг – антицеллюлитный массаж

Эта процедура требует соблюдения нескольких важных правил

  1. Антицеллюлитный массаж нужно начинать с легких и плавных движений, постепенно ускоряя темп.
  2. Мышцы должны быть хорошо разогреты и совершенно расслаблены.
  3. Массаж выполняется снизу вверх.
  4. Продолжительность – от 15 минут.
  5. Если есть серьезные проблемы со здоровьем, например, варикозное расширение вен, лучше проконсультироваться с врачом.

Виды антицеллюлитного массажа: поглаживание, растирание, похлопывание и надавливание. Поглаживание улучшает кровообращение в мелких сосудах. Растирание способствует уменьшению толщины подкожного жира, активизирует вывод жидкости и повышает тонус кожи. Надавливание бывает поверхностным, когда оттягивают и отпускают кожу, и глубоким, когда большие участки кожи разминают, как тесто. Надавливание возвращает тонус мышцам и убирает целлюлит.

Очень эффективен антицеллюлитный массаж с использованием эфирных масел, а также медовый и кофейный массаж, ведь эти процедуры, если их выполнять правильно (как это делать, см. выше) еще и предотвращают появление растяжек.

Медовый массаж

На эту процедуру решаются очень отважные женщины, так как она достаточно болезненна, но стоит того, чтобы потерпеть, ведь целлюлит боится такого массажа, так как он очень эффективен: улучшает обмен веществ, усиливает лимфооток, способствует выведению токсинов из организма, усиливает кровообращение.

Мед наносят на руки. Проблемные участки тела массируют похлопывающими движениями, сначала легкими и плавными, а потом более сильными и энергичными.

Если на ладонях образуется белая масса, значит, вы все делаете правильно. Каждый проблемный участок тела массируют 5-10 минут, потом мед смывают теплой водой.

Кофейный скраб

Он беспощаден в борьбе с целлюлитом. Массирующими движениями кофейную гущу наносят на проблемные участки, обертывают целлофановой пленкой, оставляют на 10-15 минут и смывают теплой водой.

А теперь подытожим все выше сказанное. Победа над целлюлитом начинается с позитивного настроя и веры в то, что вы сможете достичь желаемого результата. Поэтому с победным настроем начинаем пить воду и кушать полезную еду, заменяем вредные привычки антицеллюлитным массажем, контрастным душем и физическими упражнениями. И не забываем о полноценном сне.

И еще один важный момент: раз уж вы дочитали до конца, значит, у вас точно все получится. Удачи Вам, здоровья и красивой фигуры без целлюлита!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации