Главная / Мода / Итальянская мода

Итальянская мода

Итальянская мода

Итальянская мода – это дань элегантности и шику. Кто и как делает итальянскую моду модной

В моде существует множество стилей и направлений, и каждый стиль по-своему претендует на звание самого -  самого.

Однако все согласятся с одним, что звание самого гламурного и элегантного по праву принадлежит – итальянскому стилю одежды. Итальянский стиль отличается особой яркостью красок,  легким и непринужденным шиком, тонким чувством меру и восхитительной элегантностью форм и линий.

Неделя высокой моды в Милане — Фото

Свое триумфальное шествие по миру итальянская мода начала в начале 70-х годов ХХ столетия. Именно тогда Италия впервые бросила вызов и основательно поколебала, казалось бы,  незыблемые позиции Парижа как столицы моды. В 1975 году Парижу пришлось потесниться и пропустить в первые ряды законодателей моды из Милана, в этом же году и состоялся первый показ мод в Милане. С того времени  и по сегодняшний день Неделя высокой моды в Милане является одним из важнейших событий в мире высокой моды.

Истоки зарождения гламурного (в переводе с французского «glamour» – «шик») итальянского стиля лежат в давних традициях текстильной индустрии. На итальянских фабриках производится большая часть всех тканей класса «люкс». Недаром одну из основных ролей здесь играют именно ткани в придании фасону и ансамблю в целом роскоши и элегантности. В частности это можно отнести к Дому мод «Миссони», который известен своими сложными орнаментами и рисунками на трикотаже. Благодаря изобретению особой технологии прядения зигзагообразных  ярких и разноцветных узоров этот семейный Дом стал одним из лидеров и законодателем моды среди производителей трикотажных вещей с радужным рисунком.

Ottavio Missoni и Teresa Maccapani Missoni — Дом моды Миссони

Однако самой сильной стороной итальянского стиля  является  своеобразная и совершенная система кроя. Даже выпущенные в промышленных масштабах костюмы хорошо сидят по фигуре. Главным воплощением мягкого итальянского кроя, покорившего весь мир своими линиями и формами, является Дом «Валентино» и Дом «Армани».

Валентино

Джорджио Армани

Мало кому удавалось устоять перед превосходным кроем и прекрасным сочетанием цветов великих маэстро моды. Для первого отличительной особенностью являются шикарные женственные формы, а для второго классическая элегантность.

Дом моды «Krizia» наравне с Валентино считается эталоном итальянского кроя. Это бренд производит одежду с подчеркнуто женственными формами. Основная специализация торговой марки «Krizia» являются шикарные вечерние платья со сложной драпировкой напоминающей народное искусство плиссировки.

Mariuccia Mandelli — Дом моды «Krizia»

В параллельном направлении с «Krizia»,  работает и другой известный итальянский  бренд — Дом моды «Милы Шон». Отличительной чертой этого Дома является некая робкая элегантность, обусловленная простыми и ровными линиями, четким линиям силуэта, дорогими тканями, вышивке и утонченным сочетанием белого цвета с пастельными тонами.

В конце 90-х годов ХХ века в семейство всемирно известных Домов моды добавились  Дома «Prada» и «Gucci».  Хотя эти два дома и были основаны задолго до своей известности, до начала 90-х они специализировались на выпуске кожаных аксессуаров. Лишь с проходом  Мучии Прадо («Prada») и американского дизайнера Тома Форда («Gucci») они стали завоевывать модные подиумы и до сих пор удерживают лидирующие позиции на мировых подиумах, поражая великолепием моделей одежды и прекрасной техникой кроя.

Итальянская мода в своей основе держит безупречный крой и чистоту линий, которые достигаются при помощи верности традициям и сбалансированности вековых знаний – все это органично переплетается с современными понятиями о моде и стиле, выплескивая на подиум одежду, которая поражает изяществом, элегантностью и женственностью.

Итальянская мода утонченная и роскошная и это делает итальянскую одежду модной и популярной всегда, а не только на определенный модный сезон. Вещи, созданные итальянскими мастерами не подвластны веяниям моды — они сами по себе всегда модные, стильные и актуальные.

Дизайнер одежды Natalia Soloid для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации