Главная / Здоровье / Как сделать салат более полезным

Как сделать салат более полезным

Как сделать салат полезным

Как сделать салат полезным? Какие ингредиенты убрать, какие добавить?

Знаете ли вы, что в отличие от горячих блюд, салат должен не насыщать, а возбуждать аппетит? И что «правильная» порция любого салата – не более 100 – 150 грамм?

Но вряд ли этот факт способен произвести «кулинарную революцию» — салаты, особенно майонезные, как готовили в нашей стране с «запасом», так и продолжают готовить. Конечно же, в праздники о диетах и размерах порции никто не думает, но и после праздников хочется щеголять в любимых джинсах, хорошо себя чувствовать и безбоязненно вставать на весы. Поэтому диетологи предлагают «обмануть» организм, внести коррективы в рецептуру традиционных салатов без радикального изменения вкуса.

Любимые салаты – как снизить калорийность и сделать салат более полезным?

Салат оливье

Калорийность – 310-330 к/кал на 100 грамм. Если говорить о традиционном рецепте оливье, то в нем нет продуктов, которые были бы противопоказаны при определенных заболеваниях. Казалось бы, и с точки зрения диетологов он должен считаться полезным – ведь чем больше ингредиентов в блюде, тем оно вкуснее и полезнее. Но все портит колбаса и майонез. А картошка повышает калорийность.

Рекомендации диетологов. Замените колбасу на отварную говядину, телятину. Если любите салат с более нежным вкусом – добавьте отварное куриное филе. Откажитесь от майонеза, сделайте вместо него заправку на сметане с низким процентом жирности (не на обезжиренной!). Чтобы салат не потерял вкус, сметану смешайте с лимонным соком, готовой горчицей, чуть подсолите и добавьте укроп, петрушку. Тем, кто следит за своей фигурой, а также больным сахарным диабетом картофель противопоказан – его можно заменить топинамбуром.

Селедка под шубой

Калорийность около 300 к/кал на 100 грамм. Эта праздничная закуска возбуждает аппетит и подготавливает организм к принятию пищи. Но будьте осторожны – опасность этого салата как раз в том, что после соленой селедочки аппетит разыгрывается нешуточный и рекомендованной порцией в 100 грамм редко кто ограничивается. Учитывая, что за салатом последует еще череда калорийных и жирных блюд, нагрузка на поджелудочную железу ожидается нешуточная.

Рекомендации диетологов. Резонно было бы снизить калорийность этого салата. Вместо того, чтобы щедро промазывать слои майонезом, сделайте майонезную сеточку, а сам майонез выбирайте с пониженной жирностью. Еще один вариант – исключите отварной картофель.

Салат Цезарь

Калорийность – более 300 к/кал на 100 грамм. Это один из самых калорийных салатов, даже несмотря на то, что в его составе есть свежие овощи. В праздники, когда на столе немало и других жирных и калорийных блюд, от него лучше вообще отказаться. Но если вам непременно хочется удивить гостей, то прислушайтесь к рекомендациям диетологов и попробуйте снизить калорийность блюда.

Рекомендации диетологов. В этом салате самые калорийные ингредиенты – соус, копченая куриная грудка и сухарики. Замените соус нежирной сметаной или лимонным соком, вместо копченой курицы добавьте в салат отварное куриное филе, а сухарики вовсе исключите.

Винегрет

Калорийность 120-125к/кал на 100 грамм. К этому овощному салату претензий по калорийности нет, впрочем, как и по составу ингредиентов. Салат простой, недорогой, полезный и практически не имеющий противопоказаний. Но в некоторых случаях можно внести в состав небольшие изменения.

Рекомендации диетологов. При язвенной болезни от добавления репчатого лука лучше отказаться, при гипертонии добавлять меньше огурцов, а при ожирении исключить картофель.

Греческий салат

Калорийность 150-160 к/кал на 100 грамм. Один из самых полезных салатов, его можно есть без опаски и в будни, и в праздники. Острый лук при желании заменяется сладким или добавляется лук-порей, а чтобы салат был более полезным, заправлять его рекомендуется оливковым маслом.

Если внести небольшие изменения в состав любимых салатов, то на вкусе это практически не отразится, калорийность блюд снизится, и ваша фигура не пострадает даже после  затяжных праздников.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации