Главная / Мода / Стиль кантри в одежде – старожил мира моды

Стиль кантри в одежде – старожил мира моды

стиль кантри в одежде

Модный стиль кантри, который пришел к нам из вестернов в далекие 70-е продолжает будоражить умы дизайнеров

Всем известно, что мода циклична. Но периодичность не касается стиля кантри – он по праву является старожилом мира моды. Кантри стиль, как ураган, ворвался на подиум моды еще в 70-х годах и остается популярным до сегодняшнего дня. Разумеется, мало кто в наше время  полностью одевается в одежду этого оригинального стиля, но дизайнеры постоянно заимствуют интересные детали далекого вестерна.

Стиль кантри в одежде – старожил мира моды

Вестерн-стиль

На родине кантри стиля его называют western, видя в нем отголосок времен лихих ковбоев, разбойников и трудолюбивых фермеров. Данный стиль – это удачное сочетание пижонского стиля с разорванными джинсами, шляпой и кожаными сапогами из роскошной добротной кожи, красотой, таинственностью и деревенским уютом.

Универсальный современный стиль кантри сегодня не требует строгого подчинения ему всего гардероба, достаточно выбрать наиболее понравившиеся элементы этой моды. Известные дизайнеры от сезона к сезону используют этот стиль в современной интерпретации, создавая свои коллекции.

Основные элементы

Вестерн-стиль формируется при использовании основных элементов. Свободный крой и простота – это основа стиля. Главное правило стиля кантри – свободная, не сковывающая движения одежда, не обтягивающая и свободно сидящая на силуэте. В сарафанах и юбках этого стиля обычно присутствует тяжелый клеш. Кроме того, верхняя часть наряда отличается многослойностью.

Цветовая гамма и ткани

Стиль кантри подразумевает цветовую гамму и ткани максимально приближенные к натуральным. Например, при создании одежды преимущество должно отдаваться замше и коже, а затем хлопку и льну черного цвета и коричневых оттенков. Часто используется бежевый, рыжий и зеленые цвета. Обязательным элементом наряда в стиле кантри является фольклорно-национальный орнамент, мелкий цветочный рисунок, ручная вязка и тонкое кружево. В осенне-зимних коллекциях обычно используется шерсть, плотная шотландка, твид и обязательно ткань в клетку. Именно клетчатая ткань – главная составляющая коллекций с характерными чертами стиля вестерн. Неотъемлемой составляющей ковбойского стиля является деним – хороший союзник деревенского стиля. Стилисты считают, что иногда достаточно просто клетчатой рубашки и джинсовой юбки, чтобы соответствовать современному стилю кантри.

Аксессуары

О симпатии к стилю кантри могут свидетельствовать характерные для него аксессуары, даже если в облике отсутствуют базовые вещи. Типичным аксессуаром является бахрома, украшающая любую одежду: джинсы, сумки, обувь.

Чтобы ваш наряд получил необходимый тон, выбирайте что-нибудь из набора ковбоя: замшевые штаны с бахромой или потертые джинсы, кожаный ремень с грубой пряжкой, меховой или кожаный жилет и остроносые ботинки со шляпой. В летнюю жару можно заменить сапоги комфортными и удобными босоножками “на низком ходу”.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации