Главная / Отношения / Быт и семья — где кончается сказка и начинается строительство семьи

Быт и семья — где кончается сказка и начинается строительство семьи

Быт и семья

Быт и семья — где кончается сказка и начинается строительство семьи

Почему все сказки заканчиваются одинаково: все влюбленные поженились и жили долго и счастливо? Почему ни в одной сказке не рассказывается о том, как они жили? Как растили детей, занимались совместным хозяйством?

Кто-то ответит, что рассказывать о семейной жизни скучно и банально, другие скажут наоборот, что описывать семейные отношения очень сложно. Но, обе стороны сойдутся во мнении в одном, что реальная семейная жизнь совершенно отличается от той, которую представляют себе влюбленные до свадьбы.

В чем главное заблуждение молодой жены?

В так называемый конфетно-букетный период отношения каждой пары наиболее романтичны, ведь так приятно получать от любимого цветы, подарки, внимание и восхищение окружающих от его щедрости.

Частые походы в кино, набеги в кафе, прогулки, аттракционы в парках – все это частенько вводит в заблуждение влюбленную девушку. Ей просто не хочется задумываться, откуда ее друг берет на это деньги, сколько он зарабатывает и как строится его бюджет.

Все меняется кардинально, когда обмен обручальными колечками произошел. Общее хозяйство, общие траты, совместный быт накладывают свои отпечатки на прежнюю романтику отношений. Выбор между букетом, подарками и оплатой квартплаты, покупкой продуктов порой повергает многих новобрачных в грусть, им кажется, что любовь пропадает, уступая место серому быту. Вот и начинают молодые жены выдвигать претензии своим мужьям в черствости и невнимании. Увы, это порой приводит к печальным последствиям.

В чем главное заблуждение молодого мужа?

Для мужчины сделать предложение любимой женщине – это Поступок, которым он дает понять, что готов с ней быть рядом, оберегать и заботиться об их общей семье. Он считает, что все это очевидно для его молодой жены, поэтому можно говорить меньше ласковых слов, а больше внимания уделить работе, заботясь о финансовом благополучии семьи. Отработав с полной отдачей целый рабочий день, а то еще и с дополнительной подработкой, молодой супруг полагает, что имеет полное право отдохнуть и расслабится за компьютером, на диване. При этом он искренне не понимает, почему у жены растет недовольство ситуацией, ведь он старается быть хорошим мужем.

В чем они заблуждаются оба?

Объединив свои судьбы, молодые люди порой даже не предполагают, что семья – это совместный труд, результатом которого становится не столько видимое материальное благополучие, сколько атмосфера доверия, участия и тепла между мужем и женой. Именно эту составляющую часто молодожены и выпускают из виду, даже не задумываясь, что над семейными отношениями надо работать.

Счастье в браке – это возможно

Всем супругам важно осознавать, что строительство семьи дело неспешное и негромкое, здесь совершенно неуместна внешняя показуха и работа на зрителя, в первую очередь нужны честность и уважение друг к другу. Совсем неважно, что будут думать окружающие о молодой семье, важно, чтобы им рядом друг с другом было хорошо, чтобы было у них желание помогать друг другу обоюдно. Только вместе можно вырастить из любви вырастить счастливую семью.

Пусть все семьи будут крепкими!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации