Главная / Здоровье / Как правильно заваривать зеленый чай

Как правильно заваривать зеленый чай

зеленый чай

Зеленый чай – готовим полезный напиток по всем правилам

По сравнению с черным чаем, зеленый чай появился у нас не так давно, но о его пользе написано уже немало. Поэтому, вместо того, чтобы в очередной раз перечислять его антиоксидантные, омолаживающие и прочие свойства, лучше поговорим о том, как правильно заварить зеленый чай, чтобы напиток действительно был полезным, сохранил свой вкус и аромат. Правила эти не совсем обычные, они о том, чего делать категорически нельзя. Если их не соблюдать, то вместо полезного и вкусного напитка можно получить бесполезную горьковатую воду.

Зеленый чай не заваривают кипятком

У китайцев на этот счет своя версия – в кипящей воде преобладает энергия огня, поэтому она не годится для заваривания чая. Ученые подошли к этому вопросу с научной точки зрения и определили, что в кипящей воде резко уменьшается содержание кислорода, и это не дает раскрыться вкусовому букету чая. Плюс к этому, кипящая вода разрушит часть полезных веществ, испортит вкус и значительно снизит его пользу.

Как правильно? Вода нагревается до 60 – 80 градусов, не больше. Если она закипела, сливаем кипяток, наливаем новую воду и нагреваем до нужной температуры.

Зеленый чай не заваривают слишком долго

Если превысить допустимое время в два раза, из чайного листа вытянется слишком много дубильных веществ и нежный напиток превратится в горькую настойку. К тому же, потеряется возможность заварить чай еще несколько раз – в отличие от черного, зеленый чай можно заваривать многократно. Если время еще увеличить, то под длительным воздействием горячей воды разрушатся полезные вещества и чай потеряет свои свойства. Добавьте еще немного времени — чайный лист начнет отдавать алкалоиды, а это уже чревато проблемами со здоровьем.

Как правильно? У каждого сорта чая есть свое время заваривания. Если в общих чертах, то  нужно соблюдать следующий принцип: первая заварка высококачественных сортов длится от 15 до 30 секунд – не больше! Китайцы говорят – нужно сделать три вдоха и три выдоха – и зеленый чай можно пить. Время для каждой последующей заварки увеличивают на 10 – 20 секунд. Старый зеленый чай и чай менее качественный заваривают немного дольше – до минуты.

Зеленый чай не заваривают в термосе

Вода в термосе долгое время остается горячей, и чайный лист под воздействием горячей воды все это время будет отдавать микроэлементы и алкалоиды. Достаточно одного часа такого «приготовления» чтобы зеленый чай в  буквальном смысле превратился в отраву.

Как правильно? Заварите чай по всем правилам, в фарфоровом или глиняном заварнике. А если вам нужно взять чай в дорогу или в офис, то перелейте заваренный чай в термос. Обязательно через ситечко, чтобы в жидкость не попала ни одна чаинка.

Зеленый чай не пьют холодным

Китайская мудрость гласит, что свежий чай – это бальзам, тогда как чай, оставленный на ночь, подобен змее». Можно поверить китайцам, а можно посмотреть результаты исследований. Только что заваренный чай – это взвесь всех полезных веществ, связанных между собой определенным образом. Если чай начинает остывать, он теряет полезные свойства, эфирные масла испаряются, витамины окисляются, антиоксиданты разрушаются. Зеленый чай любого сорта меняет свой состав, и пользы от такого напитка не будет никакой.

Как правильно? Все просто – заварите столько чая, сколько сможете выпить. Даже если в кружке осталось немного холодного чая, не ленитесь заваривать зеленый чай заново.

И еще одно правило. Безопасная дневная норма 4 – 6 чашек зеленого чая средней крепости или не более трех чашек крепкого чая. Крепкий чай не пьют на голодный желудок, во время еды или сразу после еды – дубильные вещества, которых в таком чае в избытке, блокируют выделение желудочного сока и нарушают процесс пищеварения.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации