Главная / Здоровье / Потеря волос у женщин — основные причины

Потеря волос у женщин — основные причины

Потеря волос у женщин

Чем может быть вызвана потеря волос у женщин?

Около 40% женщин страдают от выпадения волос. Чаще всего причинами этого явления является стресс, болезни и гормональные изменения в организме. Но главным фактором влияющим на выпадение волос является генетическая предрасположенность, который влияет на раннее выпадение не только у мужчин, но и у женщин. Но у женщин волосы выпадают по всей голове, в отличие от мужчин, у которых появляются залысины в определенных местах. Давайте рассмотрим  все причины появления этой проблемы.

Стресс

Очень часто сильный эмоциональный стресс становится причиной выпадения волос. Волосы переходят, в так называемый, «спящий режим», то есть на месте выпавшего волоса, новый вырастает не сразу.

Выдергивание волос

Бывают случаю, что потеря волосяного покрова головы связана не с выпадением, а выдергиванием. У людей, страдающих, трихотилломанией есть склонность к закручиванию и выдергиванию волос. Национальных институт здравоохранения Соединенных Штатов сообщил, что это заболевание чаще всего встречается в подростковом возрасте, причем в 70 % у женщин. Применение антидепрессантов сводит эту склонность к минимуму.

Ломкость волос

Если проблема заключается не в выпадении волос, а в ломкости, обратите внимание на то, какими средствами по уходу вы пользуетесь. Частое окрашивание, неправильное использование лаков, утюжком для выпрямления волос, завивки и сушка феном может стать причиной повышенной ломкости.

Быстрая потеря веса

Жесткие диеты, при которых потеря веса составляет более 5-ти кг в месяц, влияют на состояние волос. Кардинальные физические перемены шокируют организм, и корни волос переходят в «спящий режим».

Лекарственные препараты

Нередко потеря волос вызвана применением новых лекарственных средств. Такой побочный эффект может возникнуть в результате приема антитромботических препаратов, средств от депрессии, артирита и сердечнососудистых заболеваний.

Низкобелковая диета

Кератин является основной составляющей наших волос. Если в организме недостаточно белка, то он получает их из волосяных фуликул.

Дефицит железа

Кроме протеинов, волосы нуждаются в железе. В случаях, когда организму нахватает этого элемента, рост волос прекращается. Для восстановления шелковистых прядей, помогают продукты, содержащие железо, витамины, биологические добавки.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации