Главная / Здоровье / Как избавиться от прыщей самостоятельно

Как избавиться от прыщей самостоятельно

Как избавиться от прыщей самостоятельно

Как избавиться от прыщей самостоятельно – советы и рекомендации от журнала «f-Journal.Ru»

Каждый из нас, у кого есть прыщи, мечтает избавиться от них и очистить свою кожу.

Оказывается, предотвратить эту напасть, стать красивой и привлекательной не так уж и сложно. Дадим вам несколько советов, как быстро убрать прыщи.

Но перед тем как мы будем обсуждать тему, как избавиться от прыщей, давайте разберемся, какую именно форму носит у вас их появление. Если эта проблема у вас постоянна – стоит обратиться к врачу. Если он поставит вам диагноз “акне” — серьезное заболевание сальных желез, то вам необходимо пройти определенный курс лечения.

В случае, если прыщи беспокоят вас время от времени, а проблема скорее косметического свойства, то есть возможность избавиться от этих неприятностей самостоятельно. Что же нужно делать для того, чтобы убрать прыщи?

Как избавиться от прыщей самостоятельно

Прежде всего, чтобы избавиться от прыщей, нужно проводить грамотный уход за кожей.

Здесь нет особых премудростей, просто придерживайтесь давно известных принципов ухода – очищение кожи, питание и увлажнение. Необходимо знать, что у каждого типа кожи есть свои рецепты ухода, следовательно, правильно выбирайте маски для лица.

Частое умывание — вредно

Многие считают, что самой важной составляющей в уходе за кожей лица является многократное умывание. К сожалению, это непрофессиональный подход, так как прыщи – это усиленная выработка сальными железами кожных жиров, в обязанность которых входит защита и увлажнение кожи. Частое умывание способствует смыванию этой самой защиты, тем самым заставляя эти железы работать с двойной нагрузкой, увеличивая количество выделяемого ими жира. Это приводит к увеличению прыщей. Именно поэтому специалисты считают, чтобы убрать прыщи, можно просто умываться 2 раза в день, причем с применением специальных очистительных средств.

Недостатки пилинга

То же самое можно сказать и о пилинге. Нет необходимости в частом и глубоком очищении кожи, особенно составами, содержащими мелкие абразивные частицы. Они, наоборот, раздражают кожу и затрудняют удаление прыщей. Нужно пользоваться только мягкими гелевыми средствами.

Питание

И конечно, если вы хотите избавитсья от прыщей, пересмотрите свое питание. Чипсы, колы-лимонады, кофе, еда быстрого приготовления – откажитесь от всего этого, иначе прыщи не убрать. Зелень, фрукты, овощи, различные каши, зеленый чай, соя должны стать постоянными вашими спутниками на столе. Кроме того, что ваше лицо станет намного чище, вы увидите, что и фигура подтянется.

Очищение кишечника

Чтобы избавиться от прыщей – помогите вашему кишечнику сами. Для начала очистите его: после пробуждения утром, выпивайте соленый раствор (чайная ложка соли на 0,5 литров воды), а через 30 минут – стакан кефира. Вода с солью соберет все плохое из кишечника и желудка и выведет из организма, кефир же нейтрализует остатки соли, обогатив кисломолочными бактериями. Конечно, за один день избавиться от прыщей невозможно, однако заметного эффекта можно ожидать уже через 7-10 дней ежедневного применения.

Талая вода

Очистить организм и кожу, избавиться от прыщей поможет талая вода. Все модели, чьи идеальные лица смотрят на нас с обложек глянцевых журналов, пьют не менее 2 литров негазированной воды. Результат – никаких прыщей! Чем же мы хуже? Обязательно поставьте на видном месте в комнате красивый графин с водой, и ваши руки сами будут тянуться к нему в любой момент.

О вреде алкоголя и сигарет

Буквально пару слов об этих вредных привычках в деле избавления от прыщей. Все знают, что эти продукты содержат различные яды, активно нарушающие естественный обмен веществ в организме человека. А прыщи – это и есть то самое нарушение обмена веществ. Принимая алкоголь или вдыхая дым никотина, вы ухудшаете обмен веществ, стимулируя тем самым появление прыщей. Поэтому если вы решили убрать прыщи, откажитесь от табака и алкоголя.

Как видите, избавиться от прыщей не составляет особой сложности.

Марина Ким для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации