Главная / Свадьба / Свадебные платья: необычные традиции разных стран

Свадебные платья: необычные традиции разных стран

Свадебные платья: необычные традиции разных стран

Свадебные платья: необычные традиции разных стран

Свадебные традиции разных народов мира сильно отличаются друг от друга. Это же касается и традиционных свадебных нарядов. Это сейчас нам практически невозможно представить свадьбу без белого платья, черного костюма и красочного букета. А вот во многих странах, особенно на востоке и в странах Африки, традиционные свадебные наряды сильно отличаются от привычных нам.

Так, в Китае и Вьетнаме традиционно девушки надевали на свадьбу наряды красного цвета. Этот цвет символизирует надежду и радость. Также наряд невесты мог украшаться вышивкой, которая была наполнена символизмом и тайным смыслом.

Традиционным для Японии свадебным нарядом было, в первую очередь, изящное белое кимоно из тончайшей, дорогой ткани. Белый здесь – символ нового начала. Также должна была присутствовать белая парчовая накидка и специальный парик, украшенный шпильками или гребнем. В руках невеста держала свадебный веер.

Корейский свадебный костюм невесты очень сложен и состоит из нескольких одеяний, которые надевали одно на другое. Нижнее платье – зеленого цвета, далее – шелковое платье, украшенное цветами, бабочками и т.д. Белые рукава наряда должны обязательно быть перевязаны цветными ленточками, а вокруг талии невесты повязывали яркий красный пояс, украшенный богатой вышивкой.

На свадьбе в Таиланде невесты надевают шелковые блузки и широкие юбки ярких расцветок, расшитые золотыми узорами. Волосы и наряд невесты может быть украшен традиционными живыми цветами.

В Индии свадебные традиции и традиционные свадебные наряды сильно разнятся от региона к региону. Но чаще всего невесты надевают красное сари, расшитое и украшенное очень богатой, золотой вышивкой. Свадебное сари представляет собой восьмиметровый отрез ткани, полностью укутывающий невесту. Также на девушке должно быть надето как можно больше золотых украшений (до 8 – 10 килограмм) – они должны принести богатство и счастье молодой семье.

В Марокко, девушки из берберских племен на свадьбу заворачиваются в многочисленные шерстяные покрывала. За время свадьбу невеста должна сменить до семи нарядов, каждый из которых довольно сложный и тяжелый!

Вообще, практически во всех африканских странах особое значение придается именно качеству ткани, ее богатству. А также всяческим символическим узорам и надписям, которыми покрываются не только наряды, но и кожа молодоженов.

Что тут удивляться, если даже в нашей стране, традиционно невеста наряжалась не в белое платье, а в яркий, часто красный сарафан или многослойный наряд, который должен был быть богато декорирован символической вышивкой. Стандартизация и унификация свадебных нарядов началась лишь с середины 19 века, а в мире белое платье стало широко распространено лишь в 20 веке. А ведь раньше для каждой страны, для каждой области были характерны свои традиции, свои правила, которые, порой, не менялись веками и тщательно оберегались и передавались из поколения в поколение. К сожалению, сегодня уже очень многие интересные и самобытные традиции преданы забвению.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации