Главная / Свадьба / Свадебные традиции в Украине

Свадебные традиции в Украине

Свадебные традиции в Украине

По всему миру славятся национальные традиции украинской свадьбы! Почему бы вам не провести и свое торжество в Украине?

Настоящая украинская свадьба — это праздник с множеством красивых обычаев и колоритных обрядов. Старинные традиции празднования украинской свадьбы остаются абсолютно неизменными уже на протяжении многих веков. Бесспорно, они становятся более современными и всегда отвечают требованиям определенных поколений. Но в основе их лежит уважение к собственным родителям, любовь между новобрачными и постоянное стремление к веселью.

Сватание

Из древних веков процессом обустройства молодой семьи занималась сваха. Ее знали абсолютно все. Согласно украинским свадебным традициям, именно она должна была идти к родителям будущей невесты и доносить им предложение жениха. Существовало мнение, что порядочная девушка ни в коем случае не должна была выходить замуж при первом же предложении. Родители молодой должны были трижды отказывать сватам будущего зятя. И только если девушке третий раз была предложена рука и сердце, она могла принимать предложение.

Также существует в Украине уникальный свадебный обычай соглашения молодой на брак. Если она была согласна на предложение, то невеста должна была зайти в комнату и колупать печку. В ином случае девушка преподносила сватам тыкву в знак своего отказа.

Современные свадебные традиции имеют очень мало сходства с историческим сватанием. В наше время сватовство заключается лишь в традиционном знакомстве родителей будущих молодоженов. На общем застолье будущая семья обговаривает место проведения свадебного торжества, выбирает оптимальный для этого день и условно распределяют денежные расходы.

Девичник

Своеобразным прототипом современных девичников в старину был ритуальный плач невесты. Существующие свадебные традиции на территории Украины предполагали в данном случае проведение своеобразного обряда, на котором подружки молодой тужили за своей подругой и ее девичьей жизнью. Этот ритуал для развеивания туги заканчивался традиционным гулянием, которое сопровождалось шутками и песнями. Основное отличие от современного девичника обуславливается тем, что раньше на это событие собирались практически все родственники молодой. Для них организовывалось пышное застолье. А невеста со своими подругами обычно в этот день ходили в баню.

Свадебные традиции в Украине

Украинская свадьба традиционно праздновалась на два двора и даже в разные дни. Жених утром отправлялся в дом невесты и должен был ее выкупить. В это время молодая должна была прихорашиваться и высматривать своего суженого в окно. После встречи жениха и выкупа они уже вместе отправлялись в церковь. В наше время молодые пары сразу едут в ЗАГС, а родители посыпают их зерном, конфетами и мелкими деньгами, которые по обычаю должны принести достаток в молодую семью.

Очередной особенностью свадебных традиций в Украине являлся обряд лить под ноги молодым воду после церемонии бракосочетания. В большинстве случае это должны были делать дети. Принято считать, что это молодой семье в будущем принесет счастье.

Во время самой свадьбы молодожены развлекаются и гуляют вместе с гостями. Но в старину им разрешалось оставаться на праздновании только до третьей чарки. Завершающим этапом традиционной украинской свадьбы являлся обряд, когда новоиспеченная свекровь расплетала своей невестке косу и покрывала ее голову косынкой. Это обряд символизировал собой то, что молодая девушка уже становилась замужней женщиной. После этого невеста должна была протанцевать с каждой из своих незамужних подружек, примеривая им свою фату.

В современной украинской свадьбе много традиций позаимствовано из западных стран.

Но если вы хотите действительно прочувствовать настоящий колорит украинского народа, то проведите свое свадебное торжество именно в Украине!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации