Главная / Мода / Стиль «color blocking» – разноцветный образ с подиума

Стиль «color blocking» – разноцветный образ с подиума

Стиль color blocking

Стиль «color blocking» – с чем носить яркую одежду? Советы от дизайнеров

Идея ярких цветовых решений востребована и популярна не только в аксессуарах, но и в самой одежде. Дизайнеры смешивают в одном образе несколько цветов, максимально ярких, и каждый модный показ становится все красочнее, насыщеннее, демонстрируя смелые дизайнерские эксперименты с цветом, новые идеи и оригинальные цветовые сочетания. Эти тенденции и обусловили возникновение нового направления в мире моды — color blocking..

Стиль сolor blocking – что это такое?

Color blocking в буквальном переводе – «цветные блоки», когда создается комбинация совершенно разных цветовых оттенков. Для этого новаторского направления характерно сочетание насыщенных, контрастных цветов – лимонно-желтые брюки одевают с блузкой цвета фуксии, юбку ярко-зеленого цвета сочетают с фиолетовым или синим пиджаком. Можно комбинировать ткани с рельефным рисунком, составлять комплекты из одежды радикально контрастных цветов, подбирать к одежде спокойных, нейтральных оттенков яркие аксессуары. Не возбраняется даже некая вольность в отношении классики – ее можно разбавить неоном, металликом, а пастель оттенить яркими деталями. Однако, такая свобода выбора не означает, что color blocking позволяет смешивать что угодно и как угодно. Свои законы стиля есть даже в этом смелом решении, и сочетаются цвета по определенному принципу. Это может быть контраст или одна цветовая гамма, обыгранное повторение, но никак не хаотичное нагромождение ярких цветов.

У color blocking есть варианты и вариации, но это уже тонкости из мира высокой моды, и разобраться в них могут только профессиональные дизайнеры. В чистом виде color blocking можно увидеть в коллекциях Gucci, Jil Sander, Lacoste, Diane von Furtenberg. А Fendi, Maison Martin Margiela, Loewe предпочитают сочетать не разные цвета, а оттенки одного цвета.

Стиль сolor blocking – с чем и как носить яркую одежду?

Небольшая подборка советов от модных дизайнеров поможет вам избежать ошибок при составлении комплекта в ярких цветовых решениях.

  • За основу лучше взять классическое сочетание цветов – красного с синим, зеленого, синего и сиреневого с желтым, розового с зеленым, фиолетового с оранжевым. Это гарантировано сделает образ стильным, модным и ярким, но не безвкусным и кричащим, похожим на светофор.
  • На первых порах не используйте больше двух пестрых предметов, подбирайте многоцветные аксессуары очень аккуратно. И конечно же не стоит сочетать пеструю блузку с такой же пестрой юбкой.
  • Не стремитесь слепо копировать смелые дизайнерские решения и надевать на себя одежду всех цветов радуги. Для начала попробуйте сочетать два — три цвета, можно использовать и контрастные цвета, и сочетание нейтральных оттенков с одним-двумя яркими, насыщенными.
  • Затрудняетесь с выбором нейтрального фона? Используйте белые и серые тона. С ними сочетать можно все, что угодно, даже самые яркие, канареечные цвета.
  • Color blocking – это акцент на цвет и это лаконичный крой с минимумом отделки и деталей. Поэтому никаких пышных оборок, кружев и прочего декора в одежде быть не должно, иначе выглядеть вы будете не стильно, а карикатурно.
  • Не увлекайтесь цветом. Ярким в комплекте должно быть что-то одно – или аксессуары или детали одежды, другое сочетание недопустимо. Если решите сделать цветовой акцент на деталях, выбирайте одежду нейтральных цветов.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации