Главная / Кулинария / Песочное печенье – идеи к празднику и на каждый день

Песочное печенье – идеи к празднику и на каждый день

песочное печенье

Из одного и того же теста можно приготовить разное песочное печенье

Песочное печенье – очень практичная выпечка.  Оно готовится быстро, хранится долго, из кусочка теста можно сделать самые разные печенюшки и получится ассорти. Когда неожиданно нагрянут гости, коробочка с собственноручно приготовленным печеньем придется очень кстати. А к праздникам можно сделать съедобные подарки подружкам и коллегам – напечь печенья, украсить его и красиво упаковать.

Песочное печенье – выпечка к празднику

Приготовьте побольше песочного теста, классический рецепт можно посмотреть *ЗДЕСЬ* или воспользоваться своим проверенным рецептом. Делайте сразу двойную, а то и тройную порцию – песочного печенья много не бывает, как минимум половину вы съедите сами! Сделайте простое песочное тесто без добавок, порцию шоколадного, миндального, с апельсиновой или лимонной цедрой  – чтобы было разнообразие не только в оформлении, но и во вкусе. Когда печенье будет готово, на очереди интересный и ответственный момент – украшение.

Самый простой и эффектный способ – покрыть печенье шоколадной или цветной глазурью и нанести на нее рисунок белой глазурью (ее в кондитерский мешочек переложить) или посыпать яркой присыпкой. Вот рецепты глазури:

Шоколадная глазурь. Смешиваем 3 ст. л. какао-порошка и 3-4 ст. л. сахара, добавляем 2-3 ст. л. сметаны. Ставим на слабый огонь, варим до загустения. Как только смесь стала тягучей,   добавляем 1 ст. л. сливочного масла, размешиваем и снимаем с огня. Горячей глазурью поливаем печенье. Его нужно положить на решетку чтобы лишняя глазурь стекала или нанести глазурь кисточкой.

Белковая глазурь. Взбейте в пену один яичный белок, влейте пол чайной ложки лимонного сока и постепенно добавьте 250-300 гр. сахарной пудры. Разделите глазурь на несколько порций, одну оставьте белой, в остальные добавьте несколько капель пищевого красителя. Глазурь наносится на полностью остывшее печенье. Для украшения используется разноцветная сахарная посыпка (ее можно купить в магазине).

Сахарная глазурь. Отожмите сок из одного апельсина. В чайной ложке апельсинового сока растворите щепотку пищевого красителя. Влейте его в 100 грамм сахарной пудры и добавляйте по чуть-чуть сока перемешивая массу пока глазурь не станет как густая сметана. Покройте глазурью печенье и дайте застыть.

Песочное печенье – выпечка на каждый день

На каждый день можно готовить печенье попроще, без изысков. Вот несколько идей работы с песочным тестом.

Шарики с изюмом. На стадии замеса добавьте в тесто щепотку корицы и горсть изюма. Потом отщипывайте от теста небольшие кусочки, скатывайте из них шарики величиной с грецкий орех. Обваливайте шарики в смеси сахара с корицей и выкладывайте на противень. Печется печенье минут 10, не больше.

Ореховое печенье. Добавьте в тесто молотые грецкие орехи. Отрывайте кусочек теста, кладите в серединку половинку грецкого ореха и формируйте шарик. Выпекается печенье 8 – 10 минут.

Песочное печенье с прослойкой. Корж раскатайте довольно тонко. Вырезайте формочкой одинаковые печенья, выпекайте минут 10. Готовые печенья соедините попарно, начинку сделайте из густого джема или творожной массы.

Песочное печенье с фруктами. Раскатайте корж, стаканом вырезайте кружочки. В середину каждого положите ломтик яблока, груши, кружочек банана и защипайте края как у ватрушек.

Вы можете придумать массу других вариантов, не хуже тех, что предложены – тесто универсальное и позволяет экспериментировать с добавками и начинками.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации