Главная / Психология / Фрилансер: как организовать свой день?

Фрилансер: как организовать свой день?

Фрилансер

Тайм-менеджмент фрилансера: как правильно фрилансеру распланировать свой рабочий день?

Современный мир – это мир огромных возможностей. То, что еще несколько десятилетий назад казалось сказкой, теперь становится вполне реальным. Например, удаленная работа, или фриланс. Ничего сложного для работодателя в таком труде нет, наоборот, можно существенно сэкономить – заказы выполняются своевременно, не надо тратиться на аренду кабинетов, организацию рабочих мест, прочие «фишки» офисной жизни. Для работника тоже множество «плюсов» — никаких тебе утренних «пробок» на дороге, пустых трат времени и сил в общественном транспорте, столовских пирожков и бутербродов, костюмов с галстуками – одна сплошная свобода! Ведь даже корень слова фрилансер – «free» — означает «свободный».

Казалось бы, сплошное удовольствие – сиди себе дома за компьютером, работай и только отслеживай, как капают денежки на твою банковскую карточку или виртуальный кошелек! Разве не о такой жизни вы всегда мечтали?

Фриланс: для каждого ли?

Фриланс – для каждого ли?

Как это ни парадоксально звучит, успешным фрилансером может стать далеко не каждый. Кому-то проще работать «от звонка до звонка», не особо прибыльно, конечно, но зато стабильно и «не пыльно». Что же, это нормальный выбор. Кто-то сам себе организовывает офисы, нанимает людей, создает новые производства – мой низкий поклон новым успешным бизнесменам! Кому-то проще, когда над ним есть «большой и мудрый» начальник, который сам решит, что вам делать и как, не надеясь на вашу инициативу и самостоятельность. Что же, все эти выборы имеют право на жизнь, и мы должны их принимать.

Фриланс как форма организации труда, прежде всего, предполагает индивидуальную ответственность за результаты своей работы, и оплату по итогу, то есть за результат. Значит, никому не важно, в какое время суток вы работаете, во что вы одеты, сколько времени тратите на написание статьи или перевод текста – главное, чтобы в назначенное время заказчик получил результат, строго соответствующий требованиям. Вот и все. Казалось бы, что сложного-то: сделал – получил. Но не все так просто…

Ведь бывает и такое – человек мечтает, хочет стать фрилансером. Он пытается зарабатывать дома, но постоянно «что-то мешает» — то кошка слишком громко мурчит, то дверка холодильника не закрывается, то слишком шикарный пейзаж за окном, то просто так сладко еще часок-другой поваляться в кроватке… И вот сроки «горят», дедлайн сорван, работа не сделана, соответственно, денег нет. И от этого еще грустнее. К сожалению, такие примеры – не редкость.

Психологи говорят, что работать дома без начальства «над головой» способны только люди, обладающие инициативностью, дисциплинированностью, чувством времени, умеющие правильно планировать и организовывать свое рабочее и временное пространство. С этим сложно спорить. Но, в то же время, если вы пока еще не обладаете такими качествами, неужели надо ставить на себе крест и с тяжестью на душе идти в офис? Можно ли выработать в себе эти навыки?

Наш ответ прост – конечно, можно. Если вы действительно этого хотите. Но придется много поработать над собой. Готовы? Тогда – вперед!

Организация рабочего дня: рекомендации

Организация рабочего дня: рекомендации

Итак, вы – фрилансер или хотите им стать. Прежде всего, неплохо бы усвоить следующие негласные правила:

1. Объем работы должен быть выполнимым

Все мы часто склонны переоценивать свои силы, хватаясь за большой «кусок», который нам не по зубам. Если вы с уверенностью заявляете, что для вас элементарно выдать 500 тыс. знаков копирайта в день, скорее всего, вы «сдуетесь», не выполнив и десятой части. Да, вы можете пожертвовать сном, отдыхом, едой, свободным временем, но если так будет продолжаться много дней подряд, однажды наступит «откат» — и вы просто не сможете больше работать. Или, чего хуже, заболеете. Поэтому – грамотно рассчитывайте свои силы. Если вы только в начале пути, и еще не можете оценить свои возможности, попробуйте начать с меньшего и плавно наращивать объемы. Анализируйте – сколько получилось сделать позавчера, вчера, сегодня? Так вы сможете вывести «свой» комфортный объем работы. Но не стоит и занижать планку – нерегулярные заказы с небольшим объемом, конечно, добавят вам свободного времени, но вы вряд ли будете довольны итоговой суммой вознаграждения.

2. Организуйте свое рабочее место

Совсем не обязательно делать все «как в офисе». Напротив, многие успешные фрилансеры утверждают, что им нравится работать в нестандартной обстановке – например, лежа на диване, или сидя в кресле на кухне, или на лавочке в парке. Но эти люди уже четко знают, чего они хотят, и привыкли работать самостоятельно. Начинающему же фрилансеру стоит позаботиться о том, чтобы место, где он планирует работать, было максимально функциональным, удобным и комфортным для него. И, конечно же, постоянным, — ведь вам необходимо будет проводить за ним несколько часов в день, помните об этом! Лучше всего, пусть это будет рабочий стол, на котором разместится все, нужное для работы – ноутбук или компьютер, бумаги, папки. И – подальше от телевизора и всяческого постороннего «фона».

3. Создайте позитивный настрой

Для каждого человека это может быть что-то свое, главное, чтобы оно вдохновляло и давало силы трудиться. Например, какие-то интересные ежедневники, настенные или перекидные календари, креативные списки идей и т.п. Подробнее мы поговорим об этом в пункте «для творцов».

4. Планируйте свое рабочее время

Чтобы все успеть, необходимо четко обозначить, сколько времени вы потратите на поиск работы, ее выполнение и сдачу. Для этой цели хорошо подойдут планировщики и ежедневники, а также обычный будильник. Зачем будильник, спросите вы? Да очень просто – он вовремя сообщит вам о том, что пора переходить к следующему пункту плана. Возможно, продвинутые «гуру» фриланса легко справятся и без всего этого антуража, но в начале пути такие помощники вас здорово поддержат.

Никто не говорит, что ваш день должен быть расписан до секунды. Такой расклад, скорее всего, быстро вам надоест. Но вот главные блоки, из которых будет состоять рабочий день, расписать обязательно. Это не просто дисциплинирует, но и дает возможность проанализировать свою результативность – ага, поработала четыре часа, сдала сколько-то знаков. Значит, можно и на завтра планировать, не переживая о том, что не успеете.

5. Создайте свой график работы и отдыха

Перекликается с предыдущим пунктом, но не совсем то же самое. Выделите себе время, когда вы работаете, когда отдыхаете, едите, ложитесь спать. Желательно, чтобы работа каждый день начиналась и заканчивалась в одно и то же время. Продолжительность труда вы тоже можете выбирать сами, но вначале точно не стоит брать работу меньше трех часов (такой график очень расхолаживает) и больше девяти-десяти часов в день (так вы быстро загоните себя и устанете). Наиболее приближен к идеалу, конечно, семи-восьмичасовой рабочий день – не зря же именно такой график обычно соблюдается при офисном труде!

6. Не забывайте о своем теле

Физические нагрузки, хотя бы в виде ежедневной зарядки и прогулок по свежему воздуху, должны стать неотъемлемой частью вашего моциона! Иначе очень быстро вы «заработаете» себе гиподинамию и лишний вес. Не делайте круглых глаз: «Нет, это не про меня!». Поверьте, проверено и доказано огромным множеством примеров!

Отдельно хочется поговорить о внешнем виде. Да, конечно, никто не заставляет вас одевать брюки-стрелочки или деловое платье, и наносить дневной макияж. Но не попадитесь на крючок небрежности, работая в старой пижаме или замызганном халате. Помните, вы сейчас на работе, а не перед плитой (хотя, как утверждают психологи, на кухне тоже надо выглядеть на все 100%). И вы просто обязаны создать себе именно рабочее настроение! Поэтому оденьте обычную повседневную одежду, удобную и чистую. И, кроме того, не допускайте анекдотической ситуации:

«- Папа, а кто это в углу сидит, лохматый, страшненький, с красными глазками?
— Дети, это ваша мама работает!».

7. Обязательно выделяйте выходные дни!

Часто от фрилансеров можно услышать: «У меня нет выходных, я постоянно работаю!». Конечно, обычно творческие люди втягиваются в бесконечный креативный процесс, и «вырастают» (заметьте, не скатываются, а именно вырастают) к спонтанному планированию. Но это уже высший пилотаж, и совершенно другая история. В начале же пути четко обозначьте для себя выходные дни. Совсем не обязательно, чтобы это были традиционные суббота и воскресенье. Может, вам удобнее отдыхать в понедельник (тяжелый день все-таки) и вторник, или разорвать дни – например, среда и суббота. Вы можете делать себе только один выходной день, два или даже три (кажется, так заведено в некоторых европейских странах, в частности, во Франции). Главное, чтобы вам это было удобно, хватало времени и сил на отдых, общение с семьей, родными, близкими, друзьями. Хороший отдых наполнит силами и даст вдохновение для новых трудовых свершений!

8. Планируйте свой отпуск

Да, фрилансеру тоже необходим отпуск! Но пусть он будет нестандартным, непохожим на обычные дни. Если вы привыкли просиживать целыми днями за компьютером, не стоит посвящать дни отдыха социальным сетям и «плаванию» по бескрайним просторам Интернета. Не обманывайте себя – вам нужен полноценный отпуск, с новыми яркими впечатлениями и сменой обстановки! Если любите активный отдых, походы, путешествия, — тут вам и карты в руки. И восстановите силы, и по компьютеру успеете как следует соскучиться!

Продолжительность отпуска по-прежнему выбирать вам, но не забывайте простых советов психологов: человек адаптируется к новой обстановке минимум неделю, а то и две, и только потом начинает действительно отдыхать. Учтите это и расслабляйтесь полноценно!

9. Во время работы отключите все внешние раздражители

«Пожиратели времени» типа пустой болтовни в социальных сетях, чтения различных рассылок, просмотра телевизора будут только отвлекать от главных для вас целей. Лучше включите легкую ненавязчивую музыку. И не надо поддаваться на уловку проверять почту или аську каждые пять минут. Можно использовать специальные почтовые программы, и настроить их таким образом, чтобы они оповещали только о важных письмах.

10. Четко разделите работу и личную жизнь!

Это правило, пожалуй, самое сложное из всех. Если вы, сидя перед компьютером, общаетесь по телефону или вживую с мужем, готовите ужин или вяжете, — запомните, ничего общего с работой и выполнением заказов это не имеет! А, соответственно, к своевременному качественному результату труда не приводит. Поэтому учитесь называть вещи своими именами и правильно расставлять приоритеты.

Составление рабочего графика: некоторые «хитрости»

Составление рабочего графика: некоторые «хитрости»

Хочется поделиться с вами небольшими премудростями, которые помогут вам быстрее и качественнее наладить процесс вашей работы:

  1. По утверждениям специалистов, привычка делать что-то закрепляется в течение 21-30 дней. Возьмите это правило на вооружение – попробуйте вставать в одно и то же время в течение месяца, делать зарядку, гулять на улице, не смотреть телевизор, не отвлекаться во время «рабочего блока». Вы и сами не заметите, как скоро начнете делать все это «на автомате».
  2. Учитесь договариваться с близкими. Если вы – фрилансер, это совсем не значит, что надо разругаться с родными, которым со стороны кажется, что вы просто отдыхаете! Конечно, вы не в офисе, где все, как думают ваши близкие, «по-настоящему». Но у вас тоже есть свои планы и цели. Объясните это своей семье и родным, согласуйте, что в такое-то время вы заняты, а уже потом можете вынести мусор или приготовить ужин.
  3. Подберите для себя техники релаксации. Такой простой ход поможет вам всегда быть «в тонусе», и радоваться жизни во всех ее проявлениях. Вскоре вы отпустите ненужную спешку (которая, кстати, нещадно пожирает время и силы), и начнете просто жить. Поверьте, от этого ваша работа только выиграет!
  4. Помните о ваших целях. Вряд ли вы, составляя матрицу целей (Как, вы еще не сделали? Обязательно попробуйте!), планировали только «работать, работать, работать». Труд ради труда не принесет нужного удовлетворения. Да и слепая погоня за деньгами, по сути, тоже. Подумайте, чего вам на самом деле хочется? Какие у вас планы и мечты? Как вы видите себя в будущем? Напишите письмо себе настоящей от себя через пять, десять лет. Что вы себе посоветуете? От чего предостережете? На чем заострите внимание?
  5. Будьте счастливы. Такой вот простой и нехитрый совет. Он касается и вашей работы тоже, и, в первую очередь, ее качества. Возможно, вы парируете, что работодателю все равно, как там живет его фрилансер, лишь бы вовремя сдавал заказы. Но ведь хорошие тексты напишет только тот, кому есть чем поделиться, кто сам наполнен до краев. И переведет лучше тот, кому нравится его работа. Да, что там говорить, вы и сами знаете, как ваше состояние души влияет на результат всего, что вы делаете, правда же?

Тайм-менеджмент для творческих натур

Тайм-менеджмент для творческих натур

Ранее мы с вами говорили о фрилансе вообще как таковом. Ведь из дому можно делать очень многое – и бухгалтерские отчеты заполнять, и обзванивать клиентов, и делать рассылки. А сейчас мне хотелось бы акцентировать внимание именно на «творцах» — то есть людях, занятых творческим трудом: написанием книг, статей, дизайнерским делом и т.д. Ведь им не так-то просто следовать всем выше упомянутым рекомендациям – как же, ведь творческий человек зависит от вдохновения! Бесспорно, это так, — когда приходит «муза», вы готовы горы свернуть, перевыполнить годовые нормы, и даже море кажется «по колено». Но стоит ей где-то задержаться, задремать в пути – и вот вы уже унываете, и рука не поднимается делать хоть что-нибудь. Знакома вам такая ситуация?

Казалось бы, выхода нет, — как же быть, если нет вдохновения. Ну, нет его, и все на том! Но ведь муза может не появляться годами – что же тогда, не творить совсем? Специалисты рекомендуют творческим натурам прислушаться к несложным советам:

1. Добавьте ярких моментов в свою жизнь

Найдите те мелочи, которые вас вдохновляют: красивые открытки, разноцветные стикеры, яркие плакаты, и пользуйтесь ними! Организуйте свое рабочее место так, как вам реально нравится, даже если это будут различные бабочки, цветочки и птички, — главное, чтобы вам это помогало!

2. Используйте различные головоломки и упражнения для творцов

Благо, в наше время найти такие «упражнялки» не составит особого труда – Интернет вам в помощь! Такие простые штуки помогут включить и развить воображение, найти новые темы, посмотреть на обычные вещи с другой стороны, а, значит, подтолкнуть творческий процесс!

3. Каждый день обязательно выделяйте какое-то время творчеству

Постарайтесь его «приручить», хоть это и кажется на первый взгляд невозможным. Но, посмотрев истории известных писателей и художников, вы убедитесь, что подавляющее большинство из них работали каждый день, неустанно, и только так смогли достичь успеха.

4. Не бойтесь чистого листа

Он дает намного больше, чем все на свете рекомендации и советы. Рисуйте и пишите на нем то, что говорит ваша душа. Ведь это огромное счастье – делиться с другими крупицами своего внутреннего мира! Не упускайте этот шанс! А ведь он ждет вас каждый день – просто сядьте и начните работать. Вот так просто.

5. Общайтесь с другими творцами

Конечно, намного проще создавать свои шедевры, если за вашей спиной стоят толпы поклонников, прислушивающихся к каждому вашему слову. Но в самом начале так обстоят дела далеко не у всех, правда же? Нередко даже самые родные и близкие не могут понять, «чем же вы там занимаетесь и зачем это вам надо, лучше бы на работу нормальную вернулась!». Да, такие моменты есть, и от них не уйти. Но их вполне можно и нужно пережить, заручившись поддержкой таких же, как вы, творцов. Найдите себе конструктивное общение – на специализированных форумах, в творческих кружках, да мало ли где! Главное, не превращайте такое общение в самоцель – оно лишь средство для вашего профессионального роста!

6. Не отступайте!

Даже если в вас не верят и не понимают. Помните, что лучше уж пожалеть о том, что сделал, чем о том, на что так и не решился. Это ваша жизнь, и вы должны быть полны решимости и сил, чтобы прожить ее достойно, с удовольствием и именно так, как вам нравится!

Не важно, где вы трудитесь и как. Называете ли вы это работой или просто самовыражением. Большие или не очень деньги вы за это получаете. Главное – это ощущение внутренней свободы и окрыленности полетом! И тогда совершенно любые задачи будут вам по плечу!

Растите как профессионалы, учитесь правильно организовывать себя и будьте всегда счастливы!

«Растите как профессионалы, учитесь правильно организовывать себя и будьте всегда счастливы!»
Анна Кутявина для сайта f-journal.ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации