Главная / Дети / Как не допустить детскую ложь

Как не допустить детскую ложь

Как не допустить детскую ложь

Как не допустить детскую ложь

На свете нет родителей, которых бы не расстраивала детская ложь. Представления о добре и зле, а также о правде и лжи формируются в детстве на основе сказок и рассказов, которые папы и мамы читают своим детям. При этом было бы хорошо обсудить с ребенком, почему побеждают положительные герои и терпят поражения отрицательные.

Не лгите сами

Никогда не нужно забывать о том, что дети копируют родителей, дедушек и бабушек. Отсюда вывод – чтобы ребенок не лгал, не лгите сами.

Иногда родители по дороге в больницу на укол или другую болезненную процедуру обманывают ребенка, говоря, что они едут в цирк, зоопарк или другое место. Тот, шок, который затем испытывает обманутый малыш, не сравнить ни с чем. Ведь его предают самые близкие люди. Даже неприятную правду ребенок должен услышать от того, кому больше всего доверяет.

Часто мы даем обещание ребенку, а потом забываем о нем или откладываем его выполнение по важной для нас причине. Но малыш принимает это за обман.

Вот еще пример: родителям кто- то звонит по телефону, и они просят ребенка сообщить, что их нет дома. Получается, что мы сами учим детей лгать. Нужно всегда помнить, что дети – наше зеркало. А глядя на ребенка, можно понять, какие у него родители.

Страх

Частой причиной лжи детей является чувство страха. Например, ваш ребенок недолюбливает бабушку или тетю. Какова будет ваша реакция, если он скажет вам об этом? В лучшем случае накричите, а в худшем – накажете. Вот и изворачивается ваше дитя, хотя имеет право любить кого – либо или наоборот. Может эта бабушка или тетя заслужили такое отношение?

Иногда ребенку приходится лгать в целях самозащиты от чрезвычайной требовательности родителей, во избежание укоров и нотаций.

В любом случае, чтобы сохранить доверие ребенка, избегайте гневных ругательств.

Объясните ребенку, что ложь расстраивает вас и причиняет боль. Пусть он встанет на ваше место и почувствует разочарование.

Американские ученые советую применять к детям постарше систему штрафов и поощрений. Полностью искоренить обман невозможно, но он сводится к минимуму, если постоянно объяснять разницу между хорошим и плохим.

Бывает также ложь из вежливости или ложь во спасение. Вы сами будете требовать, чтобы ребенок не говорил другому ребенку, что он бедно одет, некрасив, или выказывал недовольство непонравившимся подарком.

Полет фантазии

Необходимо отличать ложь от детской фантазии. Ваш сын говорит вам, что вчера был в Африке, а потом вернулся оттуда с крокодилом, который в данный момент плещется в вашей ванной? Так он не врет – он сочиняет.

Над такими маленькими фантазерами нередко потешаются, но эта проблеме решаема. Подарите ему тетрадь и карандаши, и пусть он записывает свои истории и красочно их оформляет.

Может быть, благодаря вашей мудрости, у нас появится новое светило поэзии или свой Рембрант!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации