Главная / Красота / Масло черного тмина

Масло черного тмина

Масло черного тмина

Древние пророки утверждают: в масле черного тмина хранится исцеление от всех болезней. Предлагаем вам воспользоваться этим природным источником здоровья.

Семена черного тмина, берущие свои истоки с Северной Африки и Восточной Азии, известны практически каждому, как ароматная приправа, придающая неповторимый вкус многим блюдам. Кулинарией полезные свойства этого замечательного растения далеко не ограничиваются: из него добывают очень эффективное и редкое лекарственное средство – масло черного тмина, который известен еще под несколькими интересными названиями – калинджи, чернушка и нигелла.

В мусульманском мире это ценное масло используется уже много сотен лет, более того, здесь оно успело закрепиться в качестве одного из основных лечебных продуктов, применяющихся в исламской медицине. Народные мудрости, запечатленные в древних письменах, гласят, что тминное масло может исцелять от любых недуг.

Состав тминного масла

Состав тминного масла

Масло черного тмина получают методом холодного отжима из семян, собранных со цветков. Кстати, цветы тмина довольно неприхотливы и могут расти где угодно, их нередко можно встретить даже на поле посреди сорняков.
Интересно, что семена тмина имеют несколько вкусов одновременно: это и сладкий, и терпкий и острый оттенки. В общей композиции они создают впечатление, словно между собой переплелись ароматы муската, перца и земляники. Вот такие необычные вкусовые и ароматические качества получило от растения и масло калинджи.

В составе продукта содержится более сотни различных активных веществ, действие которых еще не до конца выявлено и исследовано.

Компоненты масла дают ему безграничные целебные возможности:

  • органические кислоты (миристиновая, стеариновая, линолевая, олеиновая, пальмитиновая и др.) – выводят из организма вредные токсины и шлаки;
  • минералы и витамины группы A, E, C – позволяют укрепить и повысить эластичность кровеносных сосудов;
  • фитостеролы, флавониды, цинк – повышают аппетит, улучшают перистальтику желудка, состояние микрофлоры кишечника;
  • активные биологические вещества – стимулируют защитные силы организма, борются с различными инфекциями.

Масло тмина превосходно сочетается с миндальным, персиковым, оливковым и лимонным маслами.

Польза и применение

Масло черного тмина

Благодаря богатому составу тминного масла, его полезные свойства используют во многих лечебных целях. При наружном применении масла можно добиться следующих колоссальных эффектов:

  • устранить застойные воспаления на коже, одержать победу над аллергическими дерматитами;
  • глубоко очистить кожу и поры;
  • обеспечить волосам должный уход при себорее;
  • удалить бородавки;
  • справиться с грибковыми и вирусными инфекциями, устранив зуд и воспаленные участки;
  • повысить упругость бюста, области декольте.

Применение черного тмина вовнутрь также может благоприятно сказываться на организме. Оно поспособствует:

  • укреплению защитных сил;
  • выведению камней из мочевого пузыря и почек;
  • стимуляции лактации;
  • выведению глистов;
  • излечению импотенции;
  • предотвращению ожирения, а также снижению веса в случае его избытка;
  • оптимизации работы кишечника;
  • нормализации уровня сахара, содержащегося в крови;
  • улучшению аппетита;
  • нормализации менструальных циклов.

Многие отмечают такое ценное свойство тминного масла, как способность устранять похмельный синдром. И действительно, оно является прекрасным антидотом алкоголя, поэтому может быстро помочь решить проблему похмелья.

При лечении некоторых болезней, масло тмина может стать настоящим спасением. Это касается:

  • несварения желудка;
  • недержания мочи;
  • язвы;
  • артрита;
  • воспалений носовых путей;
  • болезней печени.

Кроме того, многолетние исследования подтвердили, что масло тмина, при условии его регулярного применения, может убивать раковые клетки у людей, предрасположенных к этому заболеванию. Вполне возможно, что это свойство поможет в будущем создать лекарство от рака, в состав которого войдет тмин.

Тминное масло может пригодиться людям, которые растеряли свои силы и концентрацию: оно является сильным природным энергетиком и за короткое время может восстановить силы и дать заряд бодрости. Средство станет отличной альтернативой кофеину и вредным напиткам на его основе, которые люди часто употребляют, чтобы победить сонливость и рассеянность.

В кулинарии с помощью данного средства можно ароматизировать несладкую выпечку, придавать пикантные нотки засоленным овощам, необычный вкус салатным заправкам и соусам. Кроме того, оно обладает способностями консервантов и может надолго увеличивать срок годности продуктов.

Масло черного тмина для волос

Масло черного тмина для волос

Тминное мало припасло много полезных веществ, оказывающих невероятную пользу для волосяной структуры и кожи головы. Оно укрепляет луковицы волос, улучшает питание волосяных фолликул, регенерирует клетки на коже, а также устраняет ее малейшие воспаления. Его можно использовать при выпадении волос, себорее, перхоти. Лечебный эффект запросто извлекается с помощью нехитрых масок.

Рецепт 1. Для стимуляции роста и укрепления волос
Возьмите по одной ложке тминного, касторового и репейного масел, пару капель лимонного эфира и хорошо все смешайте. Затем полученную смесь нужно подогреть и добавить в нее два яичных желтка, после чего опять хорошо перемешать. Маска действует на волосах около 30 минут.

Рецепт 2. Для лечения поврежденных волос и посеченных кончиков
Для этой маски понадобится равное количество оливкового и тминного масел, ложка свежих сливок. Раствором нужно пропитать пряди, затем втереть его в кожу, массируя около десяти минут. После этого маска должна остаться на волосах еще на 15 минут.

Тминное масло в уходе за лицом и кожей

Тминное масло в уходе за лицом и кожей

Масло калинджи отлично тонизирует кожу, придает ей упругость, устраняет отечность и дарит здоровье. Воспаленная, очень жирная и проблемная кожа с началом употребления тмина сможет навсегда избавиться от всех своих проблем.

Рецепт 1. Очищение и противовоспалительный эффект для кожи
Для этой маски следует взять одну ложку калинджи и по четыре капли можжевельника, бергамота, базилика и розмарина. Объединяем все эти компоненты в одну аромакомпозицию и наносим на лицо минут на двадцать, после чего удаляем остатки тканевой салфеткой. Рецепт отлично очистит кожу, придаст ей природную упругость и уберет воспаления.

Рецепт 2. Тонизирующий и антибактериальный эффект для кожи
Возьмите половинку ложечки масла черного тмина и соедините его с в два раза большим количеством оливкового масла. Смесь аккуратно распределите по лицу. Через час ее нужно смыть с детским мылом. Эффект будет потрясающим – кожа получит здоровый внешний вид, естественный тонус и забудет о любых воспалениях.

Масло черного тмина для похудения

Масло черного тмина для похудения

Тминное масло является еще и эффективным средством, которое помогает в борьбе с лишними килограммами. Его полезные свойства могут не только предупредить ожирение, но и быстро справиться с избыточным весом. Не даром им пользовались царицы Древнего Египта, сохраняя с его помощью свою молодость и красоту. Чтобы похудеть, нужно использовать тмин в качестве добавки к пище или готовить на его основе целебный чай.

Рецепт 1. Целебный чай
Возьмите большую ложку семян тмина и залейте ее кипятком (понадобится около 50 миллилитров). Напиток настаивается около десяти минут, после чего его нужно обязательно процедить.

Рецепт 2. Добавка к пище
Для похудения нужно каждый день перед завтраком и на ночь принимать чайную ложку масла калинджи, растворенного в небольшом количестве меда или в половинке стакана апельсинового сока.

Ароматерапия на основе тмина

В ароматических процедурах эфирное масло черного тмина можно применять таким образом:

  1. Делать из него массажные смеси (пять капель тмина + 20 г базы). Они эффективны при лечении гематом, целлюлита, простуды. Помогают при чесотке – для этого достаточно смазать ими пораженные участки.
  2. Добавлять эфир в теплые ванны (шесть капель). Они являются панацеей при простуде, улучшают общее состояние во время депрессии, восстанавливают энергетическое поле.
  3. Использовать его в аромалампах (пять капель для одного сеанса). Такие процедуры хорошо дезинфицируют воздух, снимают усталость.
  4. Готовить массажные мешочки для принятия ванн. Для этого следует насыпать в мешочек из марли стакан овсянки, затем добавить к ней по маленькой ложке тминного и кедрового масла, а также пять капель розмаринового и розового эфиров. Его нужно использовать вместо мочалки. Это чудо-средство сделает кожу невероятно мягкой и бархатистой.

Противопоказания

Равно как и все сильнодействующие медпрепараты, тминное масло имеет ряд противопоказаний, которые нужно учесть перед началом его применения.

Его нельзя употреблять в таких случаях:

  • при беременности;
  • после операций, при которых проводилась пересадка органов;
  • при индивидуальной непереносимости.

Нельзя превышать дозировки – это может вызвать аллергические реакции. Детям следует давать масло в дозировке, меньшей в два раза, от той, которая рассчитана на взрослого.

Масло черного тмина

Мягкая и бархатистая кожа, сильные и блестящие волосы, здоровое тело – все это возможно, благодаря маленьким, но очень мощным по своему лечебному воздействию семенам тмина.

Рекомендуем: качественные продукты на основе тмина в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации