Главная / Свадьба / Свадьба – праздник для двоих или для гостей?

Свадьба – праздник для двоих или для гостей?

Свадьба – праздник для двоих или для гостей?

Что учесть при подготовке к свадьбе – свои интересы или интересы гостей?

Процедура подготовки к свадьбе знакома многим из нас если не по собственному опыту, то по опыту друзей, родственников или просто понаслышке. Длительные и дорогостоящие сборы, сложность выбора и необходимость компромиссов, мечты и реальность, которую устанавливает бюджет. И постоянное нервное напряжение – нужно все успеть, ничего не забыть, достать, заказать, договориться, и так далее…

Свадебное торжество в любом случае в определенной степени регламентировано, хотя бы юридическими нормами заключения брака. Но есть еще национальные традиции, модные течения, есть личные желания и давление со стороны родственников. В общем-то, большинство свадеб проходят по типичному сценарию – сборы, выкуп невесты, регистрация в ЗАГСе, свадебная прогулка и финальный банкет. Возникает резонный вопрос – что же из всего этого интересно молодым и что делается именно для них? Может быть, есть такие пункты, без которых они могли бы вполне обойтись?

Все внимание – на гостей!

Зачастую список приглашенных становится главным ориентиром в организации свадьбы, и все закручивается вокруг него. Составить список не так просто, как кажется. Если позвать только тех родственников, с которыми часто общаетесь – обидятся остальные, пригласить друга по институту без  его девушки, которую никто не знает – обидится друг. Позовешь не всех друзей, а лишь некоторых – другие засомневаются – а такие ли вы друзья, как до этого казалось. При этом нужно учесть и личные предпочтения гостей – ведь случается так, что одни гости на дух не переносят кого-то из других приглашенных.

И молодым приходится ломать голову над глобальной проблемой – как никого не обидеть, и при этом уложиться в бюджет? Нередко на этой почве возникают и споры, и ссоры, число гостей увеличивается, а с ним растет и бюджет. В итоге жених и невеста оказываются заложниками собственного торжества – в первую очередь приходится учитывать интересы гостей, стараясь их удивить, поразить размахом свадьбы, развлечь, а заодно доказать, что свадьба прошла «не хуже, чем у людей». Чтобы и кольца с бриллиантами, и платье было дорогое, и лимузин шикарный – и не столь важно, что долги за свадьбу выплачивать придется не один месяц, главное – чтобы все было как у всех.

А есть ли право выбора?

Выбор есть всегда, даже если свадьба делается исключительно на деньги родителей. Только пользуются им не все. Причин тому много – и нежелание ссориться с родственниками, и боязнь осуждения или отступления от традиций, и стремление кому-то что-то доказать. В итоге одни оставляют все как есть, терпят пьяных родственников и незнакомых людей, а после свадьбы с огорчением констатируют, что она превратилась в балаган. А другие приглашают всех только на торжество в ЗАГСе, и сразу после росписи летят отдыхать на Мальдивы.

Так может стоит  не бросаться с головой в не всегда приятные свадебные хлопоты, а сразу определить – для кого все затевается, и так ли нужно тратить бюджет на никому ненужную демонстрацию благосостояния? Ведь сейчас вполне можно устроить праздник в окружении самых родных и любимых людей или вовсе улететь вдвоем к теплому морю. А тот, кто действительно рад за вас, и хочет поздравить, сделает это и без пышного торжества и шансов разорить молодую семью.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации