Главная / Кулинария / Тефтели в сметанном соусе

Тефтели в сметанном соусе

Тефтели в сметанном соусе

Кулинарный мастер-класс: пошаговый рецепт с фото как приготовить вкусные тефтели в сметанном соусе.

Как правило, тефтели тушат в томатном соусе и мясной фарш смешивают с морковью. Сегодня предлагаем отказаться от оранжевого корнеплода, красный цвет популярного блюда сменить на белый и для рядового семейного ужина приготовить более «деликатные», но не менее вкусные, сочные и сытные тефтели — в сметанном соусе.

Ингредиенты:

Тефтели в сметанном соусе

  • мясной фарш — 500 г;
  • лук — 1 шт.;
  • рис — 50 г;
  • сметана 25% — 100-120 г;
  • мука — 5 ст. л.;
  • растительное масло — 1-2 ст. л.;
  • зелень;
  • соль, лавровый лист, перец.

Пошаговый рецепт с фото

1. Крупную луковицу (или две небольшие) шинкуем мелкими кубиками и, постоянно помешивая, обжариваем на рафинированном масле около 5 минут при невысокой температуре. Отдельно отвариваем до полуготовности, а затем промываем в холодной воде рис.

Тефтели в сметанном соусе

2. Половину луковой пассеровки перекладываем в миску с мясом, к остаткам на сковороду добавляем пшеничную муку (всего 2 ст. л.), густую с высоким процентом жирности сметану (годятся и двойные сливки), соль, черный перец, немного свежего укропа. Быстро размешиваем, соединяя все компоненты, и держим на среднем огне.

Тефтели в сметанном соусе

3. Вливаем 100-120 мл кипятка, разводим плотную смесь до однородного состояния, кладем лавровый лист — любители соуса бешамель дополнительно бросают толику молотого мускатного ореха.

Тефтели в сметанном соусе

4. Фарш соединяем с промытым рисом, обжаренным луком, специями. Размешиваем и слегка отбиваем массу для повышения пластичности.

Тефтели в сметанном соусе

5. Формируем круглые заготовки желаемого размера, панируем, обкатывая со всех сторон, в пшеничной муке. Также в этих целях используют измельченные сухари.

Тефтели в сметанном соусе

6. До появления корочки жарим полуфабрикат в раскаленном масле около минуты, переворачиваем.

Тефтели в сметанном соусе

7. Перекладываем тефтели в керамические горшочки (или другую жаропрочную посуду), заливаем нашим сметанным соусом и оправляем в хорошенько разогретую духовку — при температуре 180 градусов запекаем порядка 25 минут, установив «набекрень» крышку.

Тефтели в сметанном соусе

8. Посыпав свежей зеленью, ароматные тефтели в сметанном соусе подаем, например, с картофелем.

Тефтели в сметанном соусе Тефтели в сметанном соусе

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации