Главная / Психология / Все о пунктуальности

Все о пунктуальности

пунктуальность

Что такое пунктуальность. Как стать пунктуальным — как избавиться от хронической привычки опаздывать и развить в себе пунктуальность.

Неспроста пунктуальность называют вежливостью королей – у этой черты характера есть масса достоинств. И дело не только в умении приходить на назначенное время вовремя. Пунктуальность на самом деле означает и ответственность, и организованность, и даже точность высказываний. Но в этой статье мы ее рассмотрим только в привычно узком спектре – как качество, позволяющее все делать вовремя – не заставлять никого ждать.

А ведь этим грешком страдают даже те, кто добивается в жизни настоящих вершин:

«Хотя я и появляюсь на календарях, но пунктуальностью не отличаюсь» Монро М.

Но однозначно эта черта двигателем успеха не станет. А потому по возможности от нее нужно избавиться – нет, не щелканьем резинке по руке за каждую просрочку. Лечиться мы будем пряниками :)

Совы и жаворонки: в этом ли дело?

Психологи любят безотговорочно делить людей на категории и объяснять все их поступки едва ли не кармой. Но все дело только в биоритмах? Давайте разберемся.

Жаворонки – это те, кто встает ни свет, ни заря, все время куда-то торопится, спешит жить и делать карьеру, пытается взять от жизни все, и к вечеру, как сдувшийся шарик, сдувается и без сил падает на диван перед телевизором. А в «детское время» ранняя пташка уже видит десятый сладкий сон.

Полная противоположность жаворонкам и их заклятые враги – совы. Наслаждаясь утренним кофе с высоты десятого этажа, они щурясь и с ухмылкой наблюдают за утренней суетой «сумасшедшего города», кто куда опаздывает, куда бежит и что забыл. Они любят мыслить творчески, долго расшатываются, но зато в последний момент способны на героический рывок в любом деле. До полудня у них едва пробивается пульс, а потому работу себе совы находят всегда такую, чтобы не показываться в офисе вообще, или же приходить туда на часов14-15. И, что самое поразительное, даже на это время они умудряются хронически опаздывать!

«Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу» Жванецкий М.

Понятно, что трудолюбивый и непоседливый жаворонок способен прийти на 5 минут позже только в силу уважительных причин: пробка на дороге, поломка в машине или техногенная катастрофа. Такие люди как раз отличаются исполнительностью и обязательностью. А вот совы, даже обложив себя будильниками, не явятся вовремя и на госэкзамен. А все дело в субъективном восприятии времени: ученые еще в прошлом столетии исследовали, что, оказывается, совы и жаворонки совершенно по-разному ощущают ход жизни! Вот проведите прямо сейчас себе такой тест: засеките с помощью таймера или секундной стрелки время с нуля и закройте глаза. Подождите ровно одну минуту и открывайте: если оказалось, что минута на самом деле еще не прошла, а только секунд 40, вы – жаворонок. А вот если уже прошли целых полторы минут – вы сова. Теперь понятно, почему совы всегда опаздывают? :)

А вот неугомонные жаворонки чаще всего специально приходят пораньше, потому что:

«Пунктуальность – это прийти ровно во столько, чтобы успеть отчитать другого за опоздание» Пшекруй

Почему сердятся те, кто ждет

Но, виноваты биоритмы или воспитание, а с непунктуальностью нужно жестко бороться. Ведь именно эта нехорошая черта сводит «на нет» все первое впечатление о человеке – каким бы он профессионалом бы ни был. И часто именно из-за нее отличные спецы в своей сфере упускают хорошие проекты и возможность. Так почему же сердятся те, кто ждет? Что, казалось бы, решают пару минут? Разве нельзя в этот момент просто выпить кофе или передохнуть? Нет, человек обязательно будет раздражаться. Потому что он думает, что опаздывающий:

  • Не воспринимает его всерьез и не уважает.
  • Не заинтересован общим делом.
  • Не способен организовать самого себя – что он тогда собирается делать с целым коллективом?
  • Проявляет элементарный непрофессионализм.

Да и на самом деле ожидающему попросту обидно, что он потратил на час больше времени, чтобы прийти вовремя на эту встречу: приводил себя в порядок, выехал заранее, чтобы не потерять время в пробке, не перекусил даже, чтобы не рисковать и явиться в назначенное время. А теперь он сидит без дела, теряет драгоценное время и видит, как запыхавшийся, растрепанный компаньон только-только входит в здание и заметно по чесночному запаху, что уж тот точно успел хорошо отобедать. На ходу, конечно.

Да, именно потерянное время, даже если речь идет о 3-х минутах, больше всего злит тех, кто ждет. Но есть и еще один нюанс: когда человек опаздывает на встречу, он думает о тех, кто его ждут, — оценивающе. Да, он сознательно или бессознательно прикидывает в уме масштабы грядущего конфликта и ценность самого человека, которому приходится ждать. И, когда провинившийся явится на встречу, эти нехорошие искорки таки метнут в его глазах, что будет крайне неприятно тому, кто ждал: «Мало того, что этого франта уже полчаса ждут, так тот еще и вваливается с хищным таким взглядом». Люди чувствуют, что о них только что думали оценивающе, негативно. И это очень мешает потом загладить свою вину и произвести другое впечатление – в душе ждущих все равно остается неприятный такой осадок.

Сравните традиционные русское и канадские выражения про пунктуальность:

Русские «Не будь чересчур пунктуален: люди подумают, что тебе просто нечего делать»

Канадцы «Кто пришел раньше, пришел вовремя; кто пришел вовремя — опоздал; а кто опоздал, тот забыт»

А стремимся-то мы к их образу жизни.

Как себя дисциплинировать: убираем плохие ассоциации

Нашему менталитету свойственно обучаться всему методом кнута и пряника – получать бонусы, когда что-то удается, и страдать, когда ошибаемся. Этот же метод можно применить и для самодисциплины. Вот только кнута уже не надо – он и так присутствует для любителей опаздывать: недовольство коллег, бешенство начальника, увольнение, потеря хороших контрактов или психонувшей девушки, которая уже 15 минут ожидает в назначенном месте. Вот так и получается, что понятие «прийти вовремя и не опоздать» в нашем сознании ассоциируется только с негативом: сразу всплывают жуткие картинки, как придется тайком пробираться на свое место и оправдываться, оправдываться, оправдываться. И вот почему нужен Пряник – с одним только кнутом воспитание и самовоспитание не делается. А Пряник – это:

1. Маленький приятный подарок для себя любимого или любимой в конце недели, если все пять рабочих дней вы ни разу никуда не опоздали. Поставьте перед собой такую цель – представьте, что это такая виртуальная игра. Ведь надо быть еще тем виртуозом, чтобы в большом мегаполисе нигде не застрять. А подарком может быть как любимое пиво с шашлыком, так и милая вещица или обновка. Главное только, чтобы в честь победы над собой.

2. Смена работы или новые отношения с другим партнером. Как ни странно, но туда, куда действительно хочется пойти, не опоздает даже самая неисправимая сова, а вот все неприятное бессознательно хочется оттянуть. Поэтому обратите внимание: если вы в основном – пунктуальный человек, но в какой-то сфере опаздываете просто-таки хронически, значит, пора что-то менять в своей жизни. Значит, психике не хочется этого события, и она защищается «торможением» и потерей ощущения времени. Это – то же, как нашему телу не хочется уколов, и на такую процедуру мы ни по школьному коридору, ни по больничному не бежим почему-то. Напротив, плетемся, как зомби из «Тепло наших тел». Так же плетемся и на нежеланную работу или встречу, поражаясь потом: «Вышел ведь вовремя! И почему опять опоздал?..»

3. Огромный бонус для тех, кто приходит не только вовремя, но еще и заранее. На самом деле, пока начинается встреча или совещание в большой компании, пришедшие за 5-10 минут раньше бодрячки успевают подметить массу полезнейших деталей: кто что шепнул шефу, кто и почему нервничает, о чем будет разговор, какой секрет не раскроют и почему кого-то не будет. По мельчайшим деталям они узнают много интересного, и куда более оказываются подготовленными к предстоящему мероприятию, чем тот, кто опоздал, покраснел, со стыдом сел на свое место и «родился и изучает мир», т.е. осматривается, настраивается, из-за чего еще минимум десять минут у него все равно вылетают в трубу.

Как найти те 5 минут, которых всегда не хватает

Но как стать пунктуальным, если жизненный график невероятно напряжен?

Настоящая классика: «Для удачи всегда не хватает 5 минут». И действительно, опаздываем мы чаще всего как раз на эти же 300 секунд. Казалось бы, что проще: взять да и перевести часы ровно на 5 минут назад, а утром просыпаться на это же время раньше. Но, как показывает практика, проблема при этом, увы, не решается. А все потому, что пунктуальность – нечто большее, нежели быстрая ходьба и умение приходить вовремя. Без общего контекста ее трудно развить в себе, а общий контекст это: ответственность, обязательность и умение создавать правильный имидж в глазах других. Поработав над этим, проблема опозданий решится сама собой. Ну, а если не решится или привычка опаздывать – у вас в крови и она неистребима, отнеситесь к жизни проще:

«Отсутствие немецкой пунктуальности делает жизнь русского менее плодотворной, но зато более бесшабашной и интересной» Александров Г.

А чтобы хроническое опоздание и вовсе нейтрализовать, придется стать супер-мега-специалистом в каком-нибудь деле: таким прощается все!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации