Главная / Кулинария / Закуска из зеленых помидоров

Закуска из зеленых помидоров

Закуска из зеленых помидоров

Кулинарный мастер-класс: пошаговый фото-рецепт как приготовить быстро и вкусно закуску из зеленых помидоров.

Поздней осенью, когда все зимние заготовки расставлены по полкам, а сады и грядки уже не радуют нас былым разнообразием, остается чуть ли не единственный продукт, из которого можно сделать вкуснейшую овощную закуску — зеленый помидор. Удивительно, но этот недозревший и кисловатый овощ, не представляющий, казалось бы, уже никакой пищевой ценности, в сочетании с ароматным чесноком и острыми специями может дать непревзойденный результат в виде пикантной закуски.

Ингредиенты:

Закуска из зеленых помидоров

  • Зеленые (можно «бурые») помидоры — 1 кг;
  • Горчица/горчичный порошок — 1 ст.л./1 ч.л.;
  • Растительное масло — 50 мл;
  • Красный жгучий (молотый или свежий) перец — 0.5-1 ч.л.;
  • Соль – 1 ч.л.;
  • Сахар – 3 ст.л.;
  • Чеснок — 3 зубка;
  • Свежая петрушка или укроп – по вкусу.

Пошаговый рецепт приготовления с фото

1. Для этой пикантной закуски выберите небольшие зеленые помидоры размером максимум с куриное яйцо или меньше. Помидоры необходимо разрезать надвое или на четыре части.

Закуска из зеленых помидоров

2. Четвертинки и половинки зеленых помидоров посолите и добавьте к ним сахар. Далее необходимо присыпать помидоры острым красным перцем. Насколько острой вы бы хотели получить данную закуску? Количество острого перца можно регулировать самостоятельно от половины чайной или десертной ложки до одной или даже полторы (для закуски с эффектом «огонька»). Также можно заменить молотый острый перец свежим красным перцем чили и нарезать его тонкими небольшими колечками или полосочками.

Закуска из зеленых помидоров

3. После каждого этапа не забываем перемешивать помидоры, чтобы соль, сахар и специи равномерно распределялись в овощах. Перемешать помидоры со специями и выдавить через пресс зубки чеснока.

Закуска из зеленых помидоров

4. Добавить к помидорам горчицу, перемешать. Если нет готовой горчицы – можно добавить горчичный порошок в уменьшенном (в сравнении с острой горчицей) количестве — 1 ч.л.

Закуска из зеленых помидоров

5. Когда все кристаллы соли и сахара практически растворятся в соке, который пустят зеленые помидоры, можно добавить растительное масло, измельченную петрушку или укроп, уксус.

Закуска из зеленых помидоров

6. Помидоры снова перемешать, немного утрамбовать и уложить под гнет: накрыть тарелкой и поставить сверху любой увесистый сосуд с водой. При комнатной температуре оставить зеленые помидоры в маринаде на сутки, а затем переложить их вместе с острым маринадом в стеклянную или любую другую подходящую емкость и оставить ее минимум на 3 суток в погребе или в холодильнике.

Закуска из зеленых помидоров

7. Теперь закуска из зеленых помидоров полностью готова! Приятного вам аппетита!

Закуска из зеленых помидоров Закуска из зеленых помидоров Закуска из зеленых помидоров

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации