Главная / Психология / Как все успевать и научиться не опаздывать

Как все успевать и научиться не опаздывать

Как все успевать

Откуда выкроить время, чтобы все успевать? Как развить в себе чувство времени? Что делать, чтобы не опаздывать?

Есть ли такие счастливые женщины, которые всюду успевают и никогда не опаздывают? Наверное, есть. Но, большинство из нас испытывает недостаток времени. Иной раз кажется, что физически невозможно успеть переделать за сутки все, что запланировано. Вот и получается, что мы вечно спешим, опаздываем и нервничаем. Причем не дружат со временем в основном особы, склонные помечтать, погрустить или те, кто просто не привык контролировать время. Часто это люди, которые с детства не приучены к распорядку и дисциплине, которым приходится все напоминать и подсказывать. Еще одной причиной опозданий и не ладов с чувством времени, может быть нежелание выполнять ту или иную работу, идти на свидание или на неприятную встречу. Опаздывая, человек оттягивает неприятный для себя момент. А некоторые вечно опаздывают, потому что хотят выделиться и пусть даже таким странным образом напомнить о себе.

Привычка вечно опаздывать может стать серьезной проблемой в жизни и привести к большим неприятностям. Какому руководителю понравится работник, который вовремя не сдает отчет или постоянно опаздывает? Есть ли шансы вырасти по карьерной лестнице у такого подчиненного? Вопрос на засыпку. Да и в семье у женщины, которая за все хватается и ничего не успевает, обычно обстановка не самая хорошая. А недовольство собой приводит к появлению чувства вины, душевному дискомфорту и нервотрепке.

Как все успевать и научиться не опаздывать

Откуда можно выкроить время на важные дела без ущерба для семьи и работы?

  • Интернет и социальные сети часто становятся ловушкой для тех, кто не может оторваться от монитора, не просмотрев все новости и сообщения от виртуальных друзей.
  • Болтовня по телефону не по делу отнимает у нас массу времени. Научитесь разговаривать по существу, а пустые разговоры с подругами оставьте для личной встречи на выходных.
  • Работа по дому, готовка сложных блюд – самая большая расходная статья по части времени. Выход из положения есть – распределите обязанности в семье среди всех ее членов. Приучите близких складывать вещи аккуратно по местам, тогда уборка не займет много времени. Оставьте приготовление сложных блюд на выходные, питайтесь простой и здоровой пищей, приготовленной с минимальной термической обработкой (запаривайте каши, употребляйте свежие овощи и фрукты, запекайте мясо и рыбу в духовке и т.п.)
  • Время на дорогу, пробки и т. п. Используйте с пользой время, которое вы тратите в транспорте. Прослушивайте в наушниках уроки иностранного языка, слушайте музыку или читайте. Часть пути пройдите пешком – полчаса на свежем воздухе пойдут вам на пользу.

Попробуйте распланировать свой день и составить список дел, которые необходимо сделать вовремя и обязательно. Выделите на эти дела определенное время, а оставшиеся часы распишите из расчета второстепенные и те, которые вы сможете сделать, если у вас останется время. Не забудьте о времени, необходимом на общение с близкими, и о том времени, которое вы потратите на уход за собой.

Как можно развить чувство времени

  • Заведите ежедневник и отмечайте, сколько времени вам потребовалось на определенное занятие.
  • Ставьте перед собой реальные цели. Не стремитесь переделать за день все, что накопилось за неделю.
  • Чтобы контролировать время, носите наручные часы, это намного эффективнее, чем использовать для этих целей мобильный.
  • Занимайтесь спортом. Дети, которые с детства посещали спортивные секции, редко опаздывают в старшем возрасте. У них больше развито чувство времени и ответственности за свои поступки.
  • Утром постарайтесь встать пораньше, сделать гимнастику и набросать план на день – это здорово организовывает и помогает включиться в деловой ритм.
  • Чтобы не опаздывать, выходите из дому на полчаса раньше, так вы не станете заложником пробок и проблем с транспортом. Если останется время, – пройдитесь до работы пешком.

Постарайтесь стать организованным человеком. Немного самодисциплины, – и вы поймете, что стали успевать гораздо больше. Трудно будет только на первых порах, главное – поверить в свои силы и не лениться.

Сивак Ольга для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации