Главная / Психология / Свадьбы не будет или отмена свадьбы — почему так случилось?

Свадьбы не будет или отмена свадьбы — почему так случилось?

Свадьбы не будет или отмена свадьбы (сбежавшая невеста)

Почему отменяется свадьба? О  причинах срыва главного события в жизни

Расставание – всегда процесс сложный и запутанный. Особенно, если расставаться приходится уже после того, как подано заявление в ЗАГС, и во всю идет подготовка к свадьбе. Казалось бы, ничто не предвещало бури, и тем не менее…Отношения могут рухнуть за несколько минут, вдруг выяснится что уже давно никто никого не любит, а решение о свадьбе – сплошная ошибка.

Почему происходит отмена свадьбы и что делать в таких случаях?

Проверка отношений на прочность

Часть пар распадается именно тогда, когда уже назначена дата свадебного торжества. В основном это относится к парам, в которых жених и невеста живут достаточно долго в гражданском браке, любовь переросла в привычку и люди понимают, что дальше уже ничего не будет. Никакой новизны отношений, семейной идиллии, приятного волнения и ожидания. Потому и не стремятся ставить штамп в паспорт, чтобы не стать заложниками бесперспективных отношений. Расставание происходит под формулировкой «к этому все шло». Да, свадьба такой поступок, когда каждый должен решить для себя – нужно ему все это или нет.

В жизни появилась другая (другой)

Случается и так, что в жизни жениха появилась другая. Что  с этим делать? Ничего. Чем раньше вы расстанетесь – тем лучше. Можно конечно повоевать с соперницей, но как бы не вышло себе дороже – за одной появится другая, потом третья и так далее. Но скорее всего, произойдет это уже после свадьбы, и тем обиднее будет осознавать свою ошибку. Впрочем, возможен и другой вариант – мужчина просто ищет возможность еще какое-то время не быть связанным узами брака, вести привычную жизнь, пусть и с другой избранницей. С этим тоже ничего не поделать – скорее всего, человек просто еще не созрел для серьезной семейной жизни, и силой тащить его под венец не стоит. Но не всегда инициаторами разрыва отношений становятся мужчины. Историй о том, как невеста увлеклась лучшим другом жениха сколько угодно.

Родственники

Не всегда родители одобряют выбор будущего спутника жизни своего повзрослевшего чада. И упреки, укоры, претензии молодые слышат с утра до вечера. Как правило, сравнения даются явно не в пользу выбора дочери или сына, аргументы идут в ход самые разные, и не у каждого хватает силы воли терпеть это изо дня в день. Тем более, что перспектива вырисовывается не радужная – после свадьбы упреки только усилятся. Родители прикладывают все усилия, чтобы расстроить неугодный для них брак, и зачастую добиваются своего.

Переезд

Или пробный брак – как вам больше нравится. Молодые решают пожить вместе незадолго до свадьбы. Так сказать – притереться характерами. У одних эта притирка проходит безболезненно, у других может закончиться полным разрывом отношений. Не каждой понравится вставать раньше обычного, чтобы приготовить будущему супругу завтрак, и не каждая спокойно отреагирует на мужскую привычку разбрасывать носки где только возможно. Так же и мужчины – не каждый смирится с баночками, скляночками и тонной косметики во всех мыслимых и немыслимых местах. И уж точно не каждый мужчина смирится с посягательством на его хобби, будь то автомобиль, «качалка» или еще что. Фраза типа «Больше ты этим заниматься не будешь» гарантированно приведет к разрыву отношений.

Причин несостоявшейся свадьбы множество. Иногда люди так и не могут понять – что же было причиной разрыва, почему отношения разрушились в самый последний момент? Возможно, через какое-то время придет понимание бесперспективности отношений из-за разницы в статусе, возрасте или по другим причинам. В любом случае, нужно исходить из того, что все, что ни делается – к лучшему, и даже ошибки дают нам бесценный жизненный опыт.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации