Главная / Фитнес / Фитнес для похудения – как не переедать после тренировки?

Фитнес для похудения – как не переедать после тренировки?

как не переедать после тренировки

Почему после тренировки хочется есть? Выясняем причины и ищем решение проблемы

После тренировки вы чувствуете зверский голод? Значит, что-то пошло не так.

Если нагрузка рассчитана правильно, аппетит о себе сразу не напоминает. Причин проснувшегося аппетита может быть две – неправильный режим питания или неправильно подобранная физическая нагрузка, но вполне возможно, что имеют место и обе причины сразу. Ошибки могут в составлении графика тренировок и режима питания могут быть разными, но есть среди них такие, которые свойственно совершать новичкам в фитнесе.

Как не переедать после тренировки? Разбираем  типичные ошибки

Ошибка первая – тренировка на голодный желудок. Это типичная ошибка тех, кто вынужден заниматься рано утром или сразу же после работы. К началу занятий организм уже переработал пищу, «пристроил» энергию, полученную из нее. Давая нагрузку, вы надеетесь, что в ход пойдут жировые запасы, но организм на них сможет перейти только минут через 20 с начала занятий. А все это время будет расходовать углеводы. По окончании занятий он потребует быстрых углеводов – сладостей, и наверняка вы съедите их больше, чем нужно.

Что делать?

Поесть! Если занимаетесь после работы – съешьте зерновой хлеб и фрукты, если утром – выпейте стакан фруктового сока или съешьте мармелад, зефир, но обязательно запейте водой. Кому-то подойдут бананы. Пробуйте разные варианты, ищите свой!

Ошибка вторая — длинная тренировка. Эта ошибка подстерегает молодых мам, которые выходят на длительную прогулку, любителей собак, продолжительных пеших и велосипедных прогулок. Во время прогулок сжигаются не только жиры, но и углеводы, и организм настойчиво требует восполнить запасы, мозг требует и жирного, и сладкого.

Что делать?

Возьмите с собой на прогулку фрукты, перекусите через час-полтора, а когда вернетесь домой, то съешьте кашу на нежирном молоке, овощи с нежирным мясом – в общем, сложные углеводы и белок. Если занимаетесь фитнесом, возьмите с собой мед с лимонным соком, разведенный питьевой водой.

Ошибка третья – слишком интенсивная тренировка. Чтобы похудеть, нужна нагрузка средней интенсивности, тогда организм будет сжигать жиры. Если нагрузку увеличить, вы будете тратить больше углеводов, чем жиров – возникнет такая же ситуация, как и при тренировке на голодный желудок. В результате этой ошибки появится сильное чувство голода с выраженной тягой к сладкому.

Что делать?

Не работать на износ. Даже если ваше питание будет правильным, для обретения стройности этот метод не годится.

Ошибка четвертая – тренировка на холоде. Холод – это не обязательно мороз. Хороший аппетит нагуляется и при температуре +10…+15 градусов и даже во время занятий в бассейне. Организм вынужден расходовать энергию и на движение, и на согревание тела, используя в основном жиры. С одной стороны это хорошо, но с другой экстренный расход жиров оборачивается повышенным аппетитом, и тянет исключительно на жирную пищу. Такая еда помогает быстрее восстановить запас, который защищает тело от холода.

Что делать?

Не мерзнуть. Если тренируетесь на воздухе, то в холодное время года одевайтесь тепло, но легко. Обязательно надевайте шапочку, теплые носки и перчатки. После тренировки съешьте углеводную еду с жирами – кашу со сливочным маслом, немного шоколада или фиников

Если вы не следите за питанием, то ударные тренировки не защитят от набора веса, и наоборот – повышенная нагрузка будет провоцировать повышение аппетита. Если не привести в соответствие уровень физической нагрузки и режим питания, то вместо похудения вы будете набирать вес.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации