Главная / Здоровье / Как грамотно выйти из диеты?

Как грамотно выйти из диеты?

Как выйти из диеты?

Как от диеты перейти к обычному питанию и вновь не набрать вес

Ну, вот и свершилось! Наконец-то стрелочка весов застыла на заветной отметке, и можно себя поздравить – цель достигнута! Но теперь перед вами стоит новая задача – правильно выйти из диеты и вернуться к нормальному питанию, не сорваться и вновь не набрать вес. Как утверждает статистика, почти 95% людей после окончания диеты не только вновь набирают сброшенные килограммы, но и «прихватывают» еще несколько.

Вот что по этому поводу советуют диетологи:

Не расслабляемся!

Тот, кто хоть раз сидел на диете, знает, что особенно сложным и мучительным будет последний день. Так и хочется «навестить» холодильник, и все мысли только о том, сколько всего вкусного можно будет съесть завтра. Но не спешите! Впереди у вас еще несколько переходных дней и некоторое время придется себя во многом ограничивать.  Лучший способ уйти от гастрономических соблазнов – это представить, что у вас впереди новая, но уже облегченная стадия диеты.

Если диета включала и разгрузочные дни, то не отказывайтесь от них, а всего лишь сократите их количество или соблюдайте прежние условия не так строго. Например, во время «голодного» дня можно позволить себе легкие перекусы.

Не забывайте и о физических нагрузках – отменять их ни в коем случае не стоит. Продолжайте заниматься фитнесом, плаванием, делайте пробежки, зарядку – так вы поддержите обмен веществ на том уровне, который необходим для сжигания лишних жиров.

Меняем рацион постепенно

Если резко увеличить калорийность питания, это будет сильнейшей встряской для организма, привыкшего обходиться малым. Он немедленно начнет откладывать жиры «про запас» на тот случай, если вдруг придется еще «голодать». В результате с таким трудом сброшенные килограммы вновь возвращаются на свои места.

Чтобы этого не происходило, ежедневно добавляйте в рацион по 1 – 2 новых продукта, давая организму время, чтобы привыкнуть к тому, что питательных веществ теперь будет достаточно и голодать ему не придется. Для начала пополняйте рацион диетическими продуктами – овощами, зеленью, фруктами, нежирным мясом, обезжиренным творогом и молоком. Количество сахара и мучных изделий должно быть минимальным, а жидкости – достаточным (от 2 до 3 литров в сутки). В отношении копченостей, макарон, колбас по прежнему действует табу.

Выход из диеты занимает минимум три дня, при более жестких диетах время увеличивается до недели, а если диета была длительной, то для возвращения к обычному рациону питания понадобится до двух недель.

Соблюдаем умеренность в еде

После жесткой диеты самая обычная еда кажется невероятно вкусной, и хочется еще и еще. Поддаваясь соблазну положить в тарелку добавки, вы рискуете очень быстро вернуться к тому, от чего долго избавлялись – растянуть желудок. Совсем не важно, насколько калорийной была добавка – она в любом случае лишняя. Всему должна быть мера, даже легкому овощному салатику. Когда вы переходите к более калорийному рациону, разовая порция не должна превышать 300 грамм – если еда калорийная, и 600 грамм – если в тарелке низкокалорийные продукты. Если вы выходите из очень жесткой диеты, эти цифры уменьшаются почти в два раза. Хороший способ не переедать, но и не ходить голодной – есть часто, но совсем немного. Разумеется, есть нужно не торопясь, и вставать из-за стола с чувством легкого насыщения, а не тогда, когда в желудке появится мучительная тяжесть от переедания.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации