Главная / Здоровье / Как похудеть без диет?

Как похудеть без диет?

Как похудеть без диет?

Как похудеть без диет – пересматриваем рацион питания

Начиная борьбу с собственным весом, совсем необязательно впадать в крайности и добиваться результата экстремальными методами. Изнуряющие диеты редко бывают эффективны, и результат ваших мучений быстро сойдет на нет. Но настроение, а возможно и здоровье,  будет испорчено изрядно. Можно пойти другим путем – пересмотреть свое питание и отношение к еде в целом. Это несложно, особенно когда есть цель и мотивация. Небольшие изменения в рационе пойдут на пользу – вы перестанете думать о ненавистных диетах и не только похудеете, но и оздоровите организм.

Как похудеть без диет – делаем ревизию в рационе питания

Совет первый — увеличивайте количество овощного гарнира. Овощи могут существенно разнообразить ваш рацион, и это вскоре положительно отразится на самочувствии. Готовьте еду таким образом, чтобы овощного гарнира было в два раза больше чем крупяного (для сравнения – в стакане тушеных овощей всего 50 к/кал, а в стакане вареного риса – 200 к/кал). Порция мяса не должна превышать 100 грамм – организм получит необходимый белок и минимум калорий, вы – энергию и чувство сытости.

Совет второй – больше фруктов, меньше соков. На первый взгляд совет покажется парадоксальным – почти во всех диетах есть овощные и фруктовые соки. Но соки не содержат ценной клетчатки, в них больше калорий и они всего лишь утоляют жажду, но не насыщают. Выпивая сок стакан за стаканом, вы незаметно для себя можете набрать не одну тысячу калорий – о какой диете и похудении может идти речь!

Совет третий – исключите белый хлеб. Он конечно очень вкусный, но хлеб из цельного зерна полезнее и не такой калорийный. Если никак не получается сразу перейти на цельнозерновой хлеб, идите на хитрость – делая бутерброд, один ломтик хлеба пусть будет белым, второй замените на цельнозерновой.

Совет четвертый – переходите на диетическое мясо. Делая котлеты, начинку в пироги, да и другие мясные блюда, замените свиной или говяжий фарш на фарш из мяса птицы – курицы или еще лучше индейки. В готовом блюде окажется на треть меньше калорий и меньше насыщенных жиров. А чтобы вкусовые ощущения не пострадали, приправляйте фарш специями или тушите котлеты в томатном соусе – тогда разницу во вкусе вы не заметите.

Совет пятый – ешьте меньше сыра. Совсем отказываться от сыра не стоит – это продукт полезный, вот только очень калорийный. Можно пойти на хитрость. Купите специальный нож для сыра, и нарезайте его тоненькими, почти прозрачными ломтиками. Такой обман поможет уменьшить количество сыра, но количество бутербродов с ним останется прежним. А чтобы организм не заподозрил, что вы намерены морить его голодом, добавьте в бутерброд огурцы, помидоры, листья салата.

Совет шестой – жареной пище бой! Перестаньте увлекаться жареным мясом, курочкой с аппетитной хрустящей корочкой, жареными пончиками и пирожками. Это настоящие монстры калорийности! Если не можете сдержаться при виде зажаренной корочки, добавьте в свой арсенал хитростей еще одну – готовьте курицу без кожи, а мясо запекайте в фольге. Будет не менее вкусно!

Совет седьмой -перед обедом ешьте овощи. Если не успели плотно позавтракать, и к обеду аппетит не на шутку разыгрался – не идите у него на поводу. Незадолго до обеда съешьте огурчик, помидорку или начните обед с овощного салатика – это позволит обуздать разгулявшийся аппетит и не съесть все, что попадется вам на глаза.

Можно добавить еще с десяток советов, но мы уверены – уделив даже немного внимания своему рациону питания, вы почувствуете положительную тенденцию и убедитесь в том, что можно похудеть и без диет. Прислушайтесь к своим ощущениям, и организм сам подскажет что нужно делать дальше.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации