Главная / Психология / Что такое любовь?

Что такое любовь?

Что такое любовь?

В этой статье мы попытаемся ответить на вопрос – что такое любовь?

Сегодня стало модным использовать слово “любовь” по всякому поводу: по телевизору и по радио звучат прекрасные песни о любви, с экранов “звезды” желают всем “любить и быть любимыми”, режиссеры снимают фильмы. Все признаются друг другу в чувствах, клянутся, обещают. Не мир, а одна огромная, чистая любовь! Но это только… на словах.

Часто мы используем это слово везде, и уверены, что понимаем его одинаково.

Сегодня стало нормой кричать о своей любви, поздравлять по радио, вывешивать яркие растяжки для того, чтобы всему городу показать свою безграничную любовь. А через час гулять с другим и быть уверенным, что любишь.

Так что такое любовь?

Ясно одно, что это мощная, огромнейшая энергия. Мировая литература оставила нам много примеров. Ради любви затевались войны, совершались подвиги, гибли миллионы людей. Любовь окрыляет и поднимает на подвиги. Вот что такое любовь.

Историки и исследователи, естественно, называют другие “официальные” причины. Но всем понятно, что за каждой из них стоит “неофициальная”, и чаще всего ей является женщина. А еще хуже, ее отсутствие. Вспомните Гитлера или Наполеона. Фактор чувств часто напрасно недооценивается.

Итак, что же такое любовь? Влюбленные поэты и писатели пишут ей оды, музыканты поют песни, ученые изучают ее с научной точки зрения. И всем, вроде бы понятно, что это такое. Но, вместе с тем, и непонятно. Никто до наших дней не умеет управлять этим прекрасным чувством. В этом загадка любви, и ее прелесть.

Почему так сложно описать любовь?

Практически невозможно сказать словами то, что возможно только прочувствовать. Ведь так сложно объяснить словами, что такое любовь тому, кто не испытал этого чувства. А влюбленный человек вас поймет и без слов. Это все равно, что объяснить человеку, который не видел моря, что такое море. Ты все равно не передашь словами свои эмоции и состояние.

Еще одна причина, по которой нельзя точно сказать, что такое любовь – отключенный мозг влюбленного. Смешно разбирать любовь “аналитическим” умом, ведь если ты можешь точно дать определение какому-то понятию, значит, твой мозг включен и отлично работает. Значит работает ваш мозг, а не чувства. Следовательно, ты не влюблен и не знаешь, что такое любовь. Это значит, что ты не можешь сказать того, чего совершенно не знаешь.

Мужчина, который способен умно рассуждать о любви, совершенно точно не влюблен.

Одним словом, вернее будет сказать, что любовь – это состояние, когда ты чувствуешь что-то внутри себя, но не можешь вразумительно сказать, что это такое. По определению. А когда ты почувствуешь это, то сердце, а не мозг, вдруг скажет: ”Боже! Как я счастлив! Наверно, это и есть любовь!”.

Кто знает… Возможно…

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации