Главная / Здоровье / Как избавиться от бессонницы?

Как избавиться от бессонницы?

Как избавиться от бессонницы?

Здоровый сон так важен для правильной работы нашего организма. Но как избавиться от бессонницы?

Ни для кого не секрет, что без здорового сна возникает усталость, потеря концентрации и раздражительность. Поэтому, очень важно найти причину бессонницы и устранить ее.

Одышка и бессонница во время сна влияют на нашу нервную систему, делая нас сонливыми и неспособными быстро концентрироваться. Потеря сна даже несколько ночей в неделю значительно вредит способности функционировать и уменьшает качество жизни. Нездоровый сон может также привести к ухудшению памяти. Затянувшаяся бессонница способствует развитию колебаний нашего настроения, появлению галлюцинаций. В то же время, проблемы со сном присутствуют и при физических и умственных расстройствах, включая депрессию и шизофрению, рак, инсульт и травмы головы.

Как избавиться от бессонницы?

Чтобы ваш сон был здоровым, ночью сделайте следующее:

Ложитесь спать только когда вы почувствуете сонливость. Это уменьшит время бодрствования в постели.

Если вы не можете уснуть в течение получаса, лучше подняться и заняться чем- либо скучным, пока не почувствуете сонливость. Например, посидите спокойно в темной комнате, слушая расслабляющую музыку. Не используйте яркий раздражающий свет в это время.

Необходимо избавиться от дремоты, чтобы почувствовать утомленность к моменту сна – это поможет скорейшему засыпанию. Если же вам не обойтись без дремоты днем, тогда поспите не более одного часа, но не позже четырех часов дня.

Приучайте себя ложиться и вставать в одно время ежедневно. Когда цикл сна проходит в регулярном ритме, вы будете чувствовать себя намного лучше.

Не делайте физических упражнений, хотя бы  за четыре часа до сна. Регулярные упражнения способствуют хорошему сну, но важно правильно выбирать время тренировок. Старайтесь заниматься спортом в утренние часы или рано днем – это не будет мешать сну.

Разработайте ритуал отхода ко сну. Послушайте любимую музыку, способствующую релаксации, почитайте успокаивающий роман в течение двадцати минут, выпейте стакан теплого молока, сделайте расслабляющие упражнения.

Избегайте приема никотина, кофеина, алкоголя, хотя бы за четыре часа до сна. Никотин и кофеин являются стимуляторами, мешающими нам заснуть. На первый взгляд нам кажется, что алкоголь только помогает быстрому засыпанию, так как он замедляет мозговую деятельность, однако, в конечном итоге, вам будет обеспечена беспокойная ночь.

Съешьте перед сном легкую закуску. Пустой желудок также может помешать здоровому сну. Но, не переборщите, потребление большого количества пищи на сон грядущий тоже нарушает процесс засыпания.

Примите горячую ванну перед сном. Это расслабит ваше тело и поможет легкому засыпанию.

Убедитесь, что в вашей спальне комфортно и тихо.

Хороший сон столь же важен, как и наличие надлежащей здоровой диеты для нашего организма. Он поможет нашей коже выглядеть более свежей, сделает нас более внимательными. Хоть при нашей занятости мы часто стараемся принести сон в жертву нескончаемой работы, но важно откладывать достаточно времени для здорового и хорошего сна. В среднем взрослому человеку требуется восемь часов для нормального сна, в то время как маленьким детям необходимо шестнадцать, а подросткам – девять часов.

Ученые считают, что хороший сон поддерживает наше тело и ум, усиливает иммунную систему и даже помогает организму бороться с инфекциями. Поэтому необходимо избавиться от бессонницы, чтобы ваш организм работал на полную мощь.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации