Главная / Фитнес / Как полюбить фитнес и не бросать тренировки

Как полюбить фитнес и не бросать тренировки

как полюбить фитнес и не бросать тренировки

Фитнес для женщин — как полюбить фитнес и не бросать тренировки

В фитнес-клубы записываются тысячи, а регулярно посещают тренировки единицы. В чем причина?

Почему пропадает энтузиазм, и еще недавно приносящие радость тренировки превращаются в скучную повинность? Можно ли сделать так, чтобы занятия спортом стали необходимостью, приятным времяпровождением, и прочно вписались в распорядок жизни? Наши советы помогут вам полюбить фитнес и не бросать занятия.

Как полюбить фитнес? Ищем мотивацию

Причин, по которым женщины начинают заниматься фитнесом, хоть отбавляй.

Это и желание сбросить вес и наконец-то влезть в любимое платье, сразить парня с параллельного курса, постройнеть к свадьбе подруги и так далее. Но вот от лишних килограммов удалось (или не совсем удалось) избавиться, свадьба прошла, парень перестал нравиться, и желания заниматься заметно поубавилось. Чаще всего это происходит при исчезновении мотивации, того мощного стимула, который подстегивал вас, заставляя не пропускать занятия и выкладываться по полной программе. Иногда занятия прерываются из-за долгой череды праздников, отпуска, смены тренера, изменения расписаний. Но все проблемы можно преодолеть, если вновь найти стимул для занятий.

Когда похудеть вам советует врач или ваш молодой человек намекает, что вы неплохо бы смотрелись в мини-юбке – это к вашим стремлениям не имеет никакого отношения, потому и работает лишь непродолжительное время. Поставьте себе долгосрочную цель, и стремитесь исполнить свое, а не чужое желание. Оптимально ставить задачу так, чтобы главной цели реально было достичь за год, а краткосрочные результаты видеть каждые полтора – два месяца.

Как не бросать тренировки? Вырабатываем привычку к фитнесу

Хотите чтобы ваш «роман с фитнесом» был долгим и успешным? Вырабатывайте привычку к занятиям!

Как известно, привычки вырабатываются за три недели, но со спортом это правило не работает – ведь вы ходите не каждый день на тренировки. Будьте готовы к тому, что первое время вам придется себя заставлять заниматься или искать более сильную мотивацию. Объясняется это просто — организму нужно время, чтобы привыкнуть к нагрузкам, и потом они действительно станут потребностью. Поговорите с теми, кто занимается долгое время, и вы убедитесь, что когда спортсмен пропускает тренировку и не получает физической нагрузки, он испытывает дискомфорт. Так что все в ваших руках – со временем занятия войдут в привычку и будут доставлять удовольствие.

Как не бросать занятия фитнесом? Находим единомышленников

Психологи утверждают, что у тех, кто тренируется вдвоем, меньше шансов бросить занятия.

Вдвоем заниматься веселее, а легкий дух соперничества среди единомышленников идет только на пользу. Если среди ваших подруг нет желающих заниматься фитнесом, познакомьтесь с кем-то в зале – тогда кроме приятного общения вы сможете получить массу полезных советов и подсказок. Но опять таки – главное -  следовать своим планам, а не подстраиваться под чужие. Конечно, велик соблазн присоединиться к подруге, которая уже полгода занимается на тренажерах и выглядит потрясающе. Но нет гарантии, что вы окажетесь достаточно подготовленной к серьезным физическим нагрузкам и сможете на равных заниматься. Единомышленников лучше искать среди тех, чей уровень физической подготовки соответствует вашему, тогда и цели в спорте будут схожими.

Пробуйте себя в разных видах фитнеса, если позволяет здоровье — занимайтесь всем, что есть в расписании – от восточных единоборств до плавания.

Первое время, пока привыкнете и втянитесь в занятия, будет тяжело. Но потом вы начнете гордиться собой и получать удовольствие от занятий, а не мучиться угрызениями совести из-за очередной пропущенной тренировки.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации