Главная / Мода / Оригинал, копия, подделка. В чем разница?

Оригинал, копия, подделка. В чем разница?

Оригинал, копия, подделка

Как отличить где настоящий бренд, а где копии? Чтобы ответить на эти вопросы сначала необходимо разобраться, в чем различие оригинала от копии и подделки

Как показывает практика даже в престижных магазинах и бутиках довольно часто вместо оригинальных вещей нам предлагают копии, хотя они так же снабжены всеми необходимыми сертификатами и карточками аутентичности. А в маленьких магазинчиках без стеснения продают грубые подделки. Почему так происходит?

Индустрия роскоши и моды это в первую очередь бизнес, направленный на получение прибыли. Обычно известные бренды выпускают, каждый сезон, две линии одежды и аксессуаров. Одна линия предназначена для показов «haute couture» (высокое шитье), другая для показов «pret — a- porte» (готовое для носки). Разница этих линий в том, что «haute couture» имеет более высокое качество изготовления (ручная робота, старые технологи и т.д.) и очень высокую цену, выпускается небольшими партиями зачастую под определенного клиента. Линия «Рret — a- porte» напротив предназначена для производства большими партиями на швейных предприятиях. В одежде используется стандартная метрическая система размеров, а также вещи упрощены и адаптированы для повседневной носки, поэтому и цена становится более доступной. Такие вещи можно приобрести в именных магазинах и бутиках, где продавец обязан выдать соответствующие документы. Оригинальные вещи имеют внутренний код и код изделия они должны совпадать. Брендовые вещи очень аккуратны на них строчки идеально ровные, а стежки одного размера, нитки хорошо закреплены и не торчат, металлические крупные детали крепятся при помощи болтов.

Как появляются копии? На специальных аукционах крупные производители могут легально приобрести чертежи и лекала оригинальных моделей от известных дизайнеров. Но только после того как прошли сезонные показы и большая часть коллекции продана. Обязательно согласовывается материал, фурнитура, расцветка, в дальнейшем выпускаемых изделий. Таким образом, начинается производство сертифицированных копий, которые не нарушают авторских прав, имеют оригинальный крой, соответствуют всем требованиям ГОСТа и реализовываются в престижных магазинах, но ориентированы на удешевление за счет несоответствия оригиналу. При внешнем сходстве копии всегда имеют небольшие различия. Копия на половину дешевле оригинала.

Копии всегда изготавливаются из других более дешевых, хотя и натуральных материалов. В них иногда используется оригинальная, но более дешевая фурнитура. Например, вместо пришивных кристаллов Swarovski, используются клеевые кристаллы Swarovski. В обоих случаях используются оригинальные качественные материалы, но клеевые гораздо дешевле и более приспособлены для промышленного применения. Также фиксация при помощи клея не столь надежна, как с помощью ниток.

Все оригинальные вещи имеют либо тканые бирки, либо вышитые, либо кожаные с высокой или низкой печатью, а также с правильным указанием имени дизайнера. В копиях так же указывают имя дизайнера, но зачастую используют печатный принт на тканевой или кожаной бирке.

Всегда существует разница в размерах, особенно если это сумочки, шарфы и ремни. Обычно разница в размерах составляет 1 — 2 см — копии больше. Геометрия стеганого рисунка на копиях редко совпадает, а обрезанный принт привычное явление. На оригиналах даже на накладных элементах геометрия всегда будет идеально совпадать, а также буквы логотипа не будут ни обрезаны, ни прошиты. Это обусловлено разницей в оборудовании, используемом в брендовых мастерских и на обычных предприятиях.

На оригинальных вещах бегунки молний на модели должны совпадать, как снаружи, так и внутри быть одинакового дизайна и цвета. У копий бегунки на одной модели, как правило, не совпадают по дизайну.

А что такое подделка? Ответ прост. Подделка — это копия на копию, выглядит почти также, но совсем не похожа. Подделка на половину дешевле копии. Соответственно подделки не имеют никаких сопровождающих документов. Места продаж таких вещей могут быть разные от подземного перехода до небольших магазинов. В подделках используются синтетические материалы: вместо кожи – ПВХ (кожзам), вместо металла – окрашенный пластик, вместо кристаллов – стразы из стекла. В подделках не соблюдаются особенности отличительных черт того или иного бренда, а в имени дизайнера или названии бренда всегда допущена ошибка, поэтому невозможно предъявить авторство. О качестве не стоит даже говорить – оно приблизительно равно нулю. Часто такие вещи имеют специфический неприятный химический запах и зачастую, опасны для здоровья.

Выбирая оригинал обидно быть обманутым, отдавая предпочтение копии, не стоит претендовать на статус, а покупая подделку — мы уничтожаем искусство.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации