Главная / Здоровье / Арбузная диета — самая вкусная из осенних диет

Арбузная диета — самая вкусная из осенних диет

арбузная диета

Арбузная диета – самая полезная из всех осенних диет: устраиваем разгрузочный день на арбузе

Дыня и арбуз — сладкая бахчевая парочка, способная не только подарить наслаждение, но и подлечить и омолодить наш организм. Поэтому сейчас самое время отправиться на бахчевые развалы, поскольку сезон дынь и арбузов еще продолжается.

Арбуз – кладезь витаминов

Долгое время арбуз считался большим удовольствием, но бесполезным – только сахар и вода. Но позже ученые выяснили, что эта ягода содержит фолиевую кислоту – ценнейший продукт, по содержанию которого арбузу нет равных. Она участвует в кроветворении, способствует нормальному росту новых клеток, поддерживает иммунную систему. Дефицит этого витамина испытывает каждая вторая женщина, особенно если она принимает гормональные препараты или алкоголь. Фолиевая кислота не имеет способность накапливаться в организме, ее постоянно нужно дополнять. А всего лишь 150 гр. дыни или арбуза могут обеспечить суточную потребность. Помимо этого, в них содержится множество других полезных веществ. В общем, приятное с полезным – это как раз наш случай!

Нет противопоказаний арбузной диете

У арбуза практически нет противопоказаний, в разумных количествах его можно есть даже инсулинозависимым диабетикам. Эта ягода на 80 % состоит из воды, отчего и является отличным очищающим организм средством.

Мочегонное свойство арбузов известно давно: его полезно есть при отеках, вызванных болезнями почек и сердца. Однако полезна как мякоть, так и отвар арбузных корок, который применяется в народной медицине, как противоотечное средство. Помогает арбуз и при нарушении обмена веществ, болезнях печени, органов пищеварения.

Еще одна приятная новость – в 100 гр. арбуза содержится всего лишь 38 калорий, поэтому да здравствуют разгрузочные дни на арбузах! Для очищения организма полагается применять так называемое арбузное голодание, когда 3-4 дня следует употреблять исключительно арбузы и черный хлеб.

Разгрузочный день на арбузе

Отправляемся на рынок и покупаем ягоду в 6-7 кг весом. Таким образом, полезной мякоти выйдет примерно 1,5-2 кг. Ее- то мы и будем есть весь день, через некоторые промежутки времени. Порция получится где-то 300 гр. При проведении арбузного разгрузочного дня, наш организм обогащается  14 гр. белков, 184 гр. углеводов и лишь 570 кКал, а также витаминами А, В, С, РР, калием, железом, магнием, которые очищают организм клетчаткой и пектинами. Холестерина и жиров в арбузе нет.

Если вас будет мучить голод, можно съесть 2-3 кусочка черного хлеба. Разгрузочный день на арбузе проводится 1-2 раза в неделю, причем в этот день лучше не выходить из дома по понятным причинам. Страдающим сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями почек и желчнокаменной болезнью, от такой монодиеты лучше отказаться.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации