Главная / Красота / Миндальное масло

Миндальное масло

Миндальное масло

Миндаль — мощнейший источник жизни, его почитают как божественный символ и рекомендуют добавлять в пищу при беременности.

Историческую ценность миндаля можно проследить еще с древних времен. Вот например, Библия описывает чудо о том, как посох Аарона расцвел и пустил почки, а после цветения появился миндаль. Он имел важное религиозное значение и считался символом божественного одобрения. Это легко понять по образу жизни в Древнем Египте, в котором только фараоны и самые приближенные могли использовать плоды миндаля. Римляне считали миндаль символом плодородия и возбудителем сексуальных желаний.

Состав миндального масла

Миндальное масло

Многие называют миндаль орехом, а на самом деле это ядро кустарникового плода зеленого цвета. Именно благодаря холодному отжиму этих ядер, можно получить эфирное миндальное масло высочайшего качества. Результат отжима более чем впечатляющий: из общей массы используемого сырья легко добыть 60-62% масла.

Масло включает ряд витаминов:

  • витамин A влияет на множество процессов, среди которых здоровье кожи, волос, работа иммунной системы;
  • витамины группы B обеспечивают наш организм нужной жизненной энергией, влияют на работу ЦНС;
  • витамин Е обладает жирорастворимыми свойствами, а также благотворно влияет на менструальный цикл;
  • витамин F поддерживает ногти, кожу и волосы в хорошем состоянии, способствует появлению грудного молока.

В миндальном масле есть линолевая, олеиновая кислота, а также множество микроэлементов, среди которых можно выделить железо, фосфор, магний и цинк. В эфирном масле миндаля вообще нет синтетических добавок, ароматизаторов, консервантов, стабилизаторов и красителей — это 100% натуральный продукт, благодаря чему наш организм получает просто неоценимую пользу. Структура масла позволяет ему легко впитываться, без остатка в виде жирной пленки. На это средство хорошо реагирует любой тип кожи. Миндаль — как бальзам для души: незаметный помощник, чье присутствие приносит удовлетворение и комфорт.

Польза и применение миндального масла

Миндальное масло

Компоненты этих плодов способствуют удачному применению эфирного масла миндаля в косметологических целях. Масла грейпфрута, гвоздики, лаванды, розмарина, имбиря, тимьяна, кардамона и др. могут значительно разнообразить и усилить эффективность миндаля в любом выбранном тандеме. Его можно безопасно применять в чистом виде, использовать для обогащения различных косметических средств. Например, применение миндального масла хорошо зарекомендовало себя в составах кремов, масок и шампуней, а также в лечебной и антивозрастной косметике.

Полезные свойства масло миндаля в косметологии:

  • улучшает общую цветовую текстуру кожи лица;
  • питает кожу и способствует её регенерации;
  • делает кожу более нежной и бархатистой;
  • разглаживает морщинки, выравнивает рельеф кожи;
  • увлажняет кожу и успокаивает воспаление;
  • омолаживает кожу и замедляет процесс её старения;
  • возвращает волосам их естественную силу и блеск;
  • стимулирует рост слабых волос;
  • защищает от ультрафиолетового излучения;
  • способствует укреплению ногтей;
  • нормализует функционирование сальных желез.

Натуральные средства на миндальной основе помогают устранить раздражение, сухость, шелушение или воспаление кожи. Ваше лицо будет выглядеть свежим и ухоженным, а проблемная кожа вновь обретет здоровый вид, избавится от прыщей или забитых пор. Существует один интересный способ: если подогреть миндальное масло до температуры тела и массировать с его помощью лицо или зону декольте, тогда в этих местах кожа станет более упругой, а морщины разгладятся. В принципе, с лицом все понятно, а вот привлечение любимого «специалиста» для массажа зоны декольте принесет как вам, так и ему массу пользы и приятных ощущений.

Основные медицинские свойства масла:

  • помогает при солнечных ожогах (или термических);
  • снижает общее количество холестерина в организме;
  • помогает лечить заболевание желудочно-кишечного тракта;
  • снимает острые боли после спортивной травмы;
  • избавляет от болей в спине и отеков при беременности;
  • способствует лечению многих женских заболеваний;
  • обладает болеутоляющим и противовоспалительным свойством;
  • полезно для детей в качестве слабительного;
  • может применяться независимо от возраста и пола.

Во время беременности эфирное масло миндаля поможет избежать растяжек в проблемных местах. Также рекомендуется делать специальную ванну, которая успокаивает и тонизирует кожу. Это средство отлично подойдет для снятия макияжа с ваших век и ресниц. В сочетании с эфирным маслом лимона или иланг-иланга, миндальное масло снизит хрупкость ногтей, а также восстановит их крепость, придав более эффектный вид.

Миндаль также нашел применение в кулинарии и в качестве пряностей. Семена используют в любых вариациях: свежие, подсоленные или поджаренные. Скорлупу миндальных косточек применяют для ароматизации ликеров, вин и коньяков, а также для улучшения их цвета. Из скорлупы делают еще и активированный уголь.

Миндальное масло для волос

Миндальное масло для волос

Наши волосы подвержены влиянию многих негативных факторов, они нуждаются в защите и полезных питательных веществах, поэтому применяя миндальное масло для волос можно оживить их и придать здорового вида. Кроме того, это хорошее средство для очищения, защищающее кожу головы от оседания пыли, а также от перхоти. Массаж кожи головы с миндальным маслом улучшит циркуляцию крови, предотвратит ломкость волос и позволит им блестяще выглядеть в любую погоду.

Усиливаем привлекательность волос — лучшие рецепты по уходу за волосами:

Рецепт 1. Для жирных волос
Втирайте это масло в корни волос, распределите его по всей их длине. Для более сильного эффекта можно добавить 2 капли эфирного масла бергамота, лимона или кедра. Укутайте голову полотенцем и полиэтиленом, а спустя 40 минут можно помыть голову привычным шампунем.

Рецепт 2. Для сухих волос
Проделывайте процедуру на чистых и влажных волосах, добавив 2 капли масла пачули или иланг-иланга. Длительность — от 40 минут до часа.

Рецепт 3. Для роста или укрепления волос
Возьмите по одной ч. ложке масла персика и миндаля, добавьте желток и смешайте (при жирных волосах можно добавить ст. ложку коньяка). Полученную смесь нанести на волосы, укутать голову и продержать маску примерно час.

Рецепт 4. Для любителей фена, утюжков и т.д.
Все эти приспособления наносят большой вред волосам, делая их более ломкими. Маска из 1 части эфирного масла корицы, 2 частей масла миндаля поможет им вернуть былую силу. Немного подогрейте эту смесь и распределите её по всей длине, а затем оставьте на час. Если вы хотите получить хороший результат, проделывайте эту процедуру дважды в неделю.

Рецепт 5. Для поврежденных волос
Нанесите на кожу головы смесь из 1 ст. ложки миндального масла, ложки лимонного сока и одного желтка, а также смажьте кончики волос. Спустя 30 минут маску надо смыть теплой водой.

Подобными смесями (или просто миндальным маслом) можно несколько раз в день расчесывать волосы, что снабдит их нужными веществами, увлажнит, сделает более послушными и шелковистыми.

Миндальное масло для лица и кожи

Миндальное масло для лица и кожи

Достаточно легко проследить полезные свойства масла миндаля для кожи: оно повышает тонус, улучшает оттенок лица и придает коже здоровый вид. Кроме того, эфирное миндальное масло хорошо смягчает влияние псориаза, экземы и помогает устранить покраснение, зуд и сыпь, которые были вызваны этими заболеваниями.

Рецепты для красивого лица и здоровой кожи:

Рецепт 1. На миндальной основе
На одну ст. ложку миндального масла достаточно 2-3 капельки любого комплиментарного масла, например гвоздики, лаванды или имбиря. Наносите полученную смесь на увлажненную кожу, а для этого можно применять травяные настои, тоники или негазированную минеральную воду. Слегка подогретое масло улучшит проникновение в кожу.

Рецепт 2. Обогащение косметики
На одно использование вашей обычной косметики потребуется две капельки эфирного масла миндаля. Регулярное использование миндального масла сделает цвет лица намного лучше и придаст ему эластичности, а также скроет морщинки.

Рецепт 3. При ожогах и герпесе
Смешайте 2 капельки эфирного масла лаванды или чайного дерева с одной ст. ложкой миндального масла. Желательно смазывать этой смесью пораженную зону каждый день, около пяти раз.

Рецепт 4. При растяжках
Пропитайте салфетку маслом миндаля и примерно на полчаса приложите её к больному месту. Повторяйте эту процедуру 3 раза в день.

Рецепт 5. Для загара
На весь объем нужно по 4/10 масла ши и миндаля, 2/10 масла жожоба и 5 капелек масла лаванды.

Рецепт 6. После загара
На желаемый объем берем 1/2 эфирное масло миндаля, а также по 1/4 масла кунжута и жожоба.

Рецепт 7. Масло миндаля для ресниц
Самый простой и надежный способ применения этого масла: подогрейте его и промокните им тонкий ватный жгут, а затем нанесите масло на ресницы с помощью ватного жгута. Далее следует приложить пергаментную бумагу и зафиксировать, используя бинт. Снимать можно через 15 минут.

Рецепт 8. Лечим уши
Избавиться от назойливой боли в ушах и голове достаточно просто: закапайте в уши по 3 капельки смеси, полученной из десяти капель миндального масла и 1 капли чесночного сока. При заболеваниях ушей ежедневно закапывайте по 7-8 капелек миндального масла в ушную раковину. Одна капелька масла перед сном размягчит затвердевшую серу.

Рецепт 9. Прием масла внутрь
Ежедневно принимая по 0.5 ч. ложки миндального масла на протяжении трех месяцев, можно предотвратить атеросклероз и связанные с ним осложнения. При астме, болезнях горла или при заболеваниях органов дыхания трижды принимайте 10 капелек этого масла, а уже через несколько дней почувствуете улучшение.

Эфирное масло миндаля: применение в ароматерапии

Применение масла в ароматерапии

  1. если вы имеете персональный аромакулон, добавьте в него 2 капельки масла миндаля;
  2. при наличии аромалампы достаточно трех капелек на комнату с площадью 15 кв. метров;
  3. совершайте ингаляции прямо из флакона или добавьте 3 капельки масла в емкость с водой и дышите около пяти минут;
  4. делайте аромаванну, смешав эмульгатор (например, молоко) с несколькими капельками масла и отдыхайте, наслаждаясь минутами уединения.
Миндальное масло

Масло миндаля практически покорило мир, входя в самые разнообразные области его использования: от кулинарии и косметологии вплоть до лечения серьезных заболеваний и возвращения к норме репродуктивной женской функции. В некоторых семьях Швеции даже сейчас принято добавлять в рождественский пирог кусочек миндаля: кто его достанет, того ждет удача в следующем году. Пусть удача всегда будет вашим жизненным спутником, независимо от того, кто достанет этот кусочек миндаля.

Рекомендуем: качественное миндальное масло в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации