Главная / Здоровье / Миостимуляторы – что это такое?

Миостимуляторы – что это такое?

Миостимуляторы

Миостимуляторы – что это такое, для чего и зачем?

Наверное, вы не раз обращали внимание на стройных красоток с телеэкрана, убеждающих нас что стоит приобрести специальный прибор, и мышцы станут упругими, сильными, уйдет лишний вес и выглядеть вы будете великолепно. При этом ничего не делая – достаточно прикрепить накладки с проводками к проблемным зонам, и можно спокойно лежать на диване, сидеть за компьютером – прибор все сделает за вас. Как утверждается, это полноценная замена аэробике и шейпингу, вы и без изнурительных тренировок можете похудеть и постройнеть. Речь идет о миостимуляторах – специально разработанных приборах для имитации физической нагрузки на мышцы.

Миостимуляторы — что это такое?

Миостимулятор – это сложный электронный блок с выходящим из него набором электродов. Электроды закрепляются на определенных участках тела, а блок вырабатывает электроток с заданными силой и частотой. Есть разные миостимуляторы по мощности, количеству функций, сложности программ, они выпускаются в виде поясов, бабочек, кругов разного диаметра, панталонов.

Изначально миостимуляторы были разработаны для проведения физиопроцедур и  лечебной гимнастики для лежачих больных, чтобы на мышцы шла хоть какая-то нагрузка. В основном все процедуры проводились с лечебной целью – восстановить кровообращение и работу мышц, тканей, нервов, внутренних органов после тяжелой травмы или операции, заболевания.

Миостимуляторы – как это работает?

На теле по выбранной схеме закрепляются электроды. По проводам от электрогенератора к электродам направляются электрические импульсы, которые проходят через кожу и стимулируют мышцы и нервные окончания. Под воздействием импульсов мышцы начинают активно сокращаться, на выбранном участке тела улучшается кровообращение, ткани получают больше питания.

Казалось бы, все выглядит очень просто и очень привлекательно. Ведя пассивный образ жизни и не прилагая никаких усилий к улучшению фигуры, вы получите подтянутые, упругие мышцы. Но на самом деле не все так идеально.

Миостимуляторы – осторожно, возможны осложнения!

Сокращение мышц под воздействием электротока и реальная работа мышц – это совсем не одно и то же. Во время занятий спортом на мышцы идет постепенное, плавное действие, в работу включаются все группы мышц. При пользовании миостимулятором выбрать точную силу импульсов, время воздействия, амплитуду и схемы наложения электродов может только специалист. В домашних условиях нагрузка подбирается небрежно, без знания физиологии, и в результате мышцы, нервы и все ткани получают резкую встряску, начинают сразу же активно работать. Чем это чревато? Если мощность миостимулятора высокая, то как минимум вам гарантирована быстрая утомляемость мышц, но могут быть и более серьезные проблемы вплоть до спазма или надрыва мышц. Плюс к этому сильный ток негативно влияет на работу сердца, печени, почек, может вызвать обострение хронических заболеваний. При малой мощности и отсутствии режима регуляции нагрузки вас ждут очень неприятные болевые ощущения. Силиконовые и пластмассовые накладки могут вызвать аллергию, кожные заболевания, а неправильно составленная программа может принести существенный вред здоровью.

Миостимуляторы – подводим итоги

Использование миостимуляторов даст гарантированный эффект только если проводить процедуру в клинике, косметическом салоне под наблюдением специалиста. В домашних условиях вместо стройной подтянутой фигуры вы рискуете получить массу осложнений. Если вы все же решите, что вам нужно улучшить состояние мышц и кожи при помощи миостимулятора, пройдите курс обучения у физиотерапевта, купите качественный прибор со всеми сертификатами и гарантиями, обязательно изучите инструкцию и следуйте всем рекомендациям. И конечно же не забывайте сочетать искусственные нагрузки с реальными физическими упражнениями или хотя бы старайтесь больше двигаться.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации