Главная / Красота / Масло шалфея

Масло шалфея

Масло шалфея

Шалфей — удивительное растение, позволяющее сохранить красоту, а также перешагнуть из пространства небытия в наш мир.

В древние времена шалфей называли цветком, который продлевает жизнь, а Гиппократ считал, что это «спаситель жизни». При фараонах шалфей входил почти в каждый настой, которые создавались умелыми травниками, чьё мастерство приравнивалось к магическим способностям. Женщины и девушки в Древнем Египте успешно пользовались омолаживающими способностями шалфея, особенно ценилось повышение женской репродуктивности: они добавляли в пищу листья шалфея, благодаря чему могли влиять на чашу весов жизни, которая перекашивалась после каждой войны или эпидемии. В Древнем Риме пары ненадолго разлучались, чтобы увеличить вероятность зачатия ребёнка: дни временной разлуки они проводили наедине с настоями из шалфея. Вероятно, именно благодаря этому цветку рождались некоторые известные нам исторические личности: полководцы, мыслители и мечтатели.

Состав масла шалфея

Масло шалфея

Ценность такого продукта, как масло шалфея, проверена тысячелетиями, поэтому и в наши дни принято уделять данному веществу должное внимание. В процессе паровой дистилляции этого растения принимают участие его цветки, а также листья. Даже сейчас ученые не смогли раскрыть полный состав шалфея, что делает его более непредсказуемым и загадочным.

Основные компоненты масла:

  • сальвин;
  • борнеол;
  • цинеол;
  • камфара;
  • туйон;
  • терпены.

Наиболее мощным компонентом является сальвин — природный антибиотик, который способен восстановить природную микрофлору и уничтожить множество микробов. Например, пятиминутное полоскание полости рта и горла шалфеевым маслом способствует устранению бактерий стрептококка и стафилококка.

Польза и применение

Масло шалфея

Комбинируя эфирное масло шалфея с комплементарными маслами, можно раскрыть дополнительные полезные возможности этого растения. В сочетании с пальмарозой шалфей поможет устранить избыточное потовыделение, с можжевельником красным – устранит перхоть, с лавандой — поможет при потере волос. Соединив в равных пропорциях шалфей, ладан и кипарис можно добиться хорошего эффекта при астме; шалфей (2 части), герань (3 части) и роза (1 часть) — при ПМС.

Некоторые полезные свойства масла шалфея особенно заметны:

  • облегчает головную боль;
  • активизирует работу мозга;
  • повышает работоспособность;
  • обладает успокаивающим эффектом;
  • снимает нервное напряжение;
  • снижает уровень потовыделения;
  • очищает кровеносную систему.

Эфирное масло шалфея поможет при мышечной, ревматической, невралгической боли, а также способствует эффективному лечению простудных заболеваний, кашля и бронхита.

Комплексное влияние на женский организм:

  • помогает прекратить лактацию;
  • снимает болевые ощущения при ПМС;
  • восстанавливает менструальный цикл;
  • устраняет молочницу, генитальный герпес;
  • избавляет от приливов и отливов при климаксе.

Также применение масла шалфея способно противостоять начальной стадии рака, может вывести из организма токсичный свинец, а еще — это хороший помощник в лечении от наркозависимости. Если человек болеет туберкулезом, масло шалфея поможет восстановить гормональный баланс.

«Эффект бабочки», или Мощь в косметологии:

  • отличный уход для жирной кожи;
  • усиленная регенерация кожного покрова;
  • хорошее средство для устранения перхоти;
  • предотвращение выпадения волос;
  • выполняет роль антиперспиранта;
  • помощь в антицеллюлитных программах;
  • надежный компонент при лечении акне.

Если вас мучает ангина, пародонтоз, стоматит, гингивит или ларингит, полоскание с эфирным маслом шалфея способно помочь, а также вернуть голос (при ларингите) и снять охриплость. Для приготовления раствора нужно всего 3-5 капелек масла шалфея и стакан теплой воды. При заболеваниях мочеполовой системы можно пропитать тампон масляным раствором из трех капелек масла шалфея и 5 мл. масла основы.

Масло шалфея для волос

Масло шалфея для волос

Чаще всего применение масла шалфея стоит комбинировать с другими эфирными маслами. Подобрав вариант, который подойдет именно вам, можно сделать свои волосы безупречными: блестящими, крепкими, послушными и эластичными. Несколько полезных «хитростей»:

Рецепт 1. Маска для нормальных волос:
- масло шалфея: 4 капли;
- ромашковое масло: 2 капли;
- масло миндаля: 2 ст. ложки;
- репейное масло: 2 ст. ложки.
Приготовление: смешайте миндальное и репейное масло, подогрейте их на водяной бане. Добавьте масла ромашки и шалфея.
Применение: втирайте в корни волос, после чего заверните голову в полотенце и/или полиэтиленовую пленку. Минут через 35-40 маску можно смыть шампунем.

Рецепт 2. Маска для сухих волос:
- масло шалфея: 4 капли;
- лавандовое масло: 2 капли;
- репейное масло: 2 ст. ложки;
- касторовое масло: 2 ст. ложки.
Приготовление: смешайте репейное и касторовое масло, подогрейте их на водяной бане. Добавьте масла лаванды и шалфея.
Применение: втирайте в корни волос, после чего заверните голову в полотенце и/или полиэтиленовую пленку. Через 40 минут смойте маску шампунем.
Для жирных волос подойдет тандем эфирного масла шалфея с маслом бергамота, лаванды или кипариса.

Рецепт 3. Обогащение шампуня для роста волос:
- масло шалфея: 5 капель;
- обычный шампунь: 15 мл.
Применение: просто добавьте в шампунь эфирное масло шалфея и мойте голову, как обычно.

Масло шалфея для лица и кожи

Масло шалфея для лица и кожи

Женская красота и молодость кожи — главные оружия, с помощью которых дама способна легко очаровать любого мужчину и стать притягивающим центром вселенной. Как известно, за любым оружием нужен должный уход.

Предлагаем вашему вниманию несколько простых способов того, как это сделать:

Рецепт 1. Замедляем старение кожи и повышаем упругость:
- масло шалфея: 2 капли;
- масло основы: 1 ч. ложка (подойдет масло жожоба, черной смородины, лесного ореха и зародышей пшеницы).
Применение: нанесите смесь на очищенную кожу, а через пол часа не смывайте, а промокните салфеткой.

Рецепт 2. Для восстановления кожи:
- масло шалфея, лимона, лаванды и ромашки: по 2 капельки;
- масло основы: 2 ст. ложки.

Рецепт 3. Для смягчения кожи рук:
- масло шалфея, лаванды, лимона и магнолии: по 2 капельки;
- масло основы: 10 мл.

Рецепт 4. Для жирной кожи:
- масло шалфея: 2 капли;
- масло основы: 1 ч. ложка (подойдет масло из косточек винограда или лесного ореха).

Рецепт 5. Обогащение любимого крема:
- масло шалфея: 3 капли;
- любой крем: 15 мл.

Эфирное масло шалфея в ароматерапии

Эфирное масло шалфея в ароматерапии

Коротко о важном, несколько вариантов ароматерапии:

  1. для вашего персонального аромакулона достаточно двух капелек эфирного масла шалфея. Отличное решение при депрессии или нервных расстройствах, способствует крепкому сну и может использоваться в качестве профилактики простудных заболеваний, особенно в холодный период года;
  2. можно совершать и холодные ингаляции – вдыхайте масло из флакона до четырех минут. Эффект повторяет свойства аромакулона;
  3. просто сделать и аромаванну, ведь для её приготовления нужно всего две капельки шалфеевого масла. Аромаванна с маслом шалфея помогает расслабить организм, успокоить боль в суставах или мышцах, а также оказывает антицеллюлитное действие;
  4. для аромалампы добавляйте по три капельки вещества на каждые 15 кв. метров комнатной площади. Это успокоит нервную систему, а также подходит для дезинфекции, профилактики или лечения заболеваний органов дыхания.

Противопоказания

Использовать эфирное масло шалфея в период беременности запрещено т.к. это может вызвать кровотечение. Нежелательно его использование при гипертонии, эпилепсии или во время кормления грудью. Не рекомендуется применять детям, которые младше пяти лет.

Одна из легенд рассказывает о неком англичанине, который питался только шалфеем, хлебом и маслом, благодаря чему прожил примерно 150 лет. Шалфей используют и в любовных гаданиях: в полдень дня св. Марка срывают листики шалфея под удары колокола — 12 ударов, а значит, 12 листиков. Таким способом девушки хотят увидеть будущего мужа. Кто знает, возможно, они достигнут желаемого или увидят некий образ, по которому можно узнать очертания своего будущего мужа.

Масло шалфея

Во всяком случае, в наших силах сделать все возможное для того, чтобы при первой встрече он уже не смог отвести свой взгляд от увиденной красоты, которая лишит его сна и поразит сердце насквозь. Самое главное — чтобы он заботился о вас так же разносторонне и усердно, как эфирное масло шалфея.

Рекомендуем: качественное масло шалфея в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации