Главная / Красота / Масла от растяжек — натуральные и эфирные

Масла от растяжек — натуральные и эфирные

Масла от растяжек

Польза натуральных и эфирных масел для профилактики и устранения растяжек. Рецепты масляных смесей, правила их приготовления и применения.

масла от растяжек

С такой проблемой, как растяжки (стрии), не понаслышке знакомы многие женщины. Приобрести их могут не только молодые мамы, но и совсем юные девушки – после резкого похудения, из-за гормональных изменений. Так или иначе, от этих «украшений» их обладательницам хочется быстрее избавиться.

Женщины, что пробовали бороться с растяжками, знают, как это непросто, что ни специальные кремы, ни дорогостоящие салонные процедуры порой не решают проблему. Застаревшие растяжки действительно очень трудно убрать, но каждой женщине под силу сделать их менее заметными. И для этого не обязательно прибегать к лазерной коррекции или другим дорогостоящим процедурам.

На протяжении веков женщины знали, что предупредить появление стрий и устранить или сделать менее заметными уже существующие можно с помощью натуральных и эфирных масел.

Натуральные масла от растяжек

Стрии – это внутренние разрывы кожи, что образуются из-за потери соединительными тканями белков, обеспечивающих их эластичность. Поэтому первое, в чем нуждается кожа, склонная к появлению растяжек (что, кстати, может быть обусловлено и генетической предрасположенностью) – это повышение ее эластичности и упругости. С этой задачей прекрасно справляются натуральные (жирные) масла – оливковое, зародышей пшеницы, миндальное, жожоба, авокадо, макадамии, персиковое и кунжутное.

масла от растяжек

Масло жожоба улучшает кровообращение, оказывает увлажняющее и питательное действие. Миндальное масло успокаивает и делает более эластичной чувствительную кожу. Масло зародышей пшеницы замедляет старение кожи, ускоряет обменные процессы в тканях, стимулирует регенерацию клеток, питает кожу витамином Е и полезными кислотами, размягчает загрубевшие рубцы. Оливковое масло омолаживает, питает и смягчает кожу. Именно эти четыре масла являются наиболее эффективными в борьбе с растяжками.

Эфирные масла от растяжек

Натуральные масла лучше работают в сочетании с эфирными маслами (аромамаслами). Самыми эффективными считаются аромамасла розы, лаванды, апельсина, нероли (цветков горького апельсина). Можно также использовать герань, розмарин, пачули, мандарин, мяту и гвоздику. Эфирные масла имеют широкий спектр полезного действия. Они улучшают кровообращение, снимают отеки, делают кожу упругой. Эфирное масло розы борется с растяжками целенаправленно, оптимизирует обмен веществ, возвращает коже упругость и эластичность. Апельсин обеспечивает тонизирующий и смягчающий эффект. Нероли и лаванда обладают укрепляющим, успокаивающим и освежающим действием. Эфирные масла при добавлении к базовым смесям многократно усиливают их эффективность.

Масляные смеси от растяжек

Ценность ароматических смесей, приготовленных из обогащенных эфирными маслами базовых масел, в их разнообразии, 100% натуральности и высокой эффективности. Они одновременно увлажняют кожу, повышают ее упругость, насыщают витаминами. Среди множества рецептов ароматических смесей, что используются для борьбы со стриями, каждая женщина может выбрать наиболее подходящие именно для нее варианты.

Рецепты масляных смесей для профилактики растяжек

Рецепт 1

масла от растяжек

Понадобится: 30 мл миндального, кунжутного или персикового масла, по 2 капли аромамасел нероли и лаванды, 1 капля апельсинового масла.

Данная смесь тонизирует и укрепляет кожу. Наносить ее лучше утром, после душа.

Рецепт 2

Понадобится: 30 мл масла миндаля, по 15 мл масел ростков пшеницы и плодов авокадо, 4 капли аромамасла нероли, по 2 капли ладана, розмарина и лаванды.

Полученный бальзам оказывает успокаивающее воздействие на кожу, а наилучший эффект дает после принятия ванны.

Рецепт 3

Понадобится: 30 мл масла миндаля (пшеничных ростков, жожоба), 4 капли аромамасла розмарина, лимона, апельсина или мандарина.

Данной смесью ежедневно обрабатывают участки на теле, подверженные появлению растяжек – живот, грудь, бедра, ягодицы, или смазывают уже существующие стрии.

Рецепт 4

масла от растяжек

Понадобится: 30 мл масла жожоба (или оливкового), 4 капли аромамасла герани, по 2 капли мяты, лаванды и гвоздики.

Смесь наносят на грудь, живот, бедра и другие участки тела, где могут появиться растяжки, каждое утро после принятия душа.

Рецепт 5

Понадобится: 30 мл масла миндаля, 1 капля аромамасла лаванды (герани или апельсина).

Полученный бальзам наносят на проблемные зоны для предупреждения появления растяжек. Имеющиеся стрии он при регулярном использовании немного сглаживает, делает менее заметными на коже.

Рецепты масляных смесей для устранения растяжек

Рецепт 1

Масло жожоба

Понадобится: 30 мл масла оливкового или жожоба, 3 капли любого эфирного масла – мандарина, пачули, розмарина, мяты, герани, лаванды или гвоздики.

Данная смесь помогает улучшить рельеф и цвет кожи, оказывает укрепляющее действие, уменьшает растяжки. Утром и вечером ее втирают в кожу легкими пощипывающими движениями.

Рецепт 2

Понадобится: по 100 мл оливкового масла и свежевыжатого сока алоэ, 5 капель жидкого витамина А, 10 капель витамина Е.

Полученный бальзам поможет сделать растяжки менее заметными. Хранят его в холодильнике в емкости из темного стекла. Наносят на кожу утром и вечером.

Рецепт 3

масла от растяжек

Понадобится: 100 мл оливкового масла, 20 мл масла зародышей пшеницы (или жожоба), 7 капель масла розы.

При регулярном применении эфирное масло розы очень эффективно борется с застарелыми стриями. Единственный его недостаток – высокая цена. Смесь легкими похлопывающими движениями наносят на пораженные участки кожи. Желательно применять ее ежедневно.

Рецепт 4

Понадобится: 100 мл масла пшеничных ростков (или жожоба), по 4 капли эфирных масел лаванды, нероли и любого цитруса.

Данная смесь, как и предыдущая, достаточно эффективно борется с застарелыми растяжками.

Рецепт 5

Понадобится: по 30 мл оливкового, кокосового и масла какао, пару капель жидкого витамина Е.

Данная смесь уменьшает проявления целлюлита и эффективно борется с растяжками. Наносят ее после ванны, сопровождая легким массажом проблемных зон.

Правила приготовления и применения масляных смесей

масла от растяжек

Ароматические смеси нельзя втирать в кожу энергично, это может еще больше ее растянуть, особенно если у вас уже есть растяжки. Наносить их на тело лучше в сочетании с легким массажом – так они быстрее впитаются и глубже проникнут в кожу. В идеале это нужно делать после ванны, когда кожа хорошо разогрета, а поры дышат. Массажируют проблемные зоны легкими пощипывающими движениями: кожу прихватывают подушечками пальцев, выполняя легкие крутящие движения.

Существуют и некоторые правила приготовления масляных смесей. Во-первых, сначала с помощью деревянной палочки смешивают эфирные масла и только потом к ним добавляют основу или базовые масла. Если вы используете масло впервые, обязательно проверьте, нет ли у вас аллергии на него: нанесите каплю на внутренний сгиб локтя или на кожу за ухом. Если раздражения или покраснения нет, значит, данный продукт вам подходит.

В комплексе с масляными смесями для профилактики и лечения растяжек применяют обертывания, компрессы, ванны с использованием натуральных и эфирных масел, физические упражнения. Не обойтись и без правильного питания, ведь так или иначе растяжки появляются из-за колебаний в весе, независимо от причин, которые их вызывают. В свой рацион нужно включить белое мясо птицы, жирную рыбу, свежие овощи, зелень, ягоды, фрукты, крупы, домашние кисломолочные продукты, оливковое масло. Очень желательно ограничить потребление сахара (можно заменить его медом или коричневым сахаром).

Борьба со стриями – это процесс длительный, требующий ежедневных усилий и терпения. Поэтому растяжки легче предотвратить, чем избавиться от них. Профилактикой растяжек нужно заниматься каждый день, ведь с возрастом из-за потери упругости кожа становится очень уязвимой к подобным проблемам. А понадобится всего 10 минут утром или вечером, чтобы сохранить кожу здоровой и красивой. Позаботьтесь о ней уже сегодня, а сила природы, воплощенная в целебных маслах, пусть помогает вам в этом.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации