Главная / Красота / Эфирное масло розмарина

Эфирное масло розмарина

Эфирное масло розмарина

Пеннорождённый розмарин — чудесное растение, которое оберегает сон, сохраняет молодость и приносит счастье в нашу жизнь.

Розмарин — «морская роса»: уроженец Средиземноморья, превосходно чувствующий себя вблизи от моря. Одна история рассказывает нам о том, что цветы розмарина были белыми, как снег, но однажды, когда Дева Мария оставила свой плащ на его кустах, их цвет изменился на синий. Розмарин был в числе растений, которые первыми начали использоваться людьми в кулинарии, лечебных целях, в религиозных церемониях. Многие, канувшие в небытие цивилизации, считали его священным растением: в древнегреческих храмах побеги розмарина воскуривались, а в Средние века его дым использовали в ритуале изгнания нечисти, для выкуривания дьявола из плоти, подверженной его тёмному влиянию.

Состав розмаринового масла

Эфирное масло розмарина

Эфирное масло розмарина отличается свежим, травянисто-мятным запахом. Это бесцветное масло (иногда с бледно-желтым оттенком), которое добывают методом паровой перегонки листьев розмарина и его цветущих побегов, а иногда в процессе участвуют растения целиком.

Химический состав масла:

  • α-пинен (примерно 1/3);
  • камфен (примерно 1/5);
  • цинеол (до 10% состава);
  • борнилацетат;
  • кариофиллен;
  • камфора;
  • борнеол;
  • лимонен;
  • горечи, смолы;
  • дубильные вещества.

Благодаря своей легкой структуре, возможно применение масла розмарина в сочетании со следующими эфирными маслами: апельсин, базилик, грейпфрут, герань, душица, имбирь, ель, корица, кедр, кориандр, лимонная трава, лаванда, ладан, майоран, мандарин, мята, мелисса, мирта, петитгрейн, пихта, тимьян, сосна, шалфей, цитронелла. Масла вербены, корицы, лаванды и сосны считаются комплиментарными.

Польза и применение масла розмарина

Эфирное масло розмарина

Розмарин используется человечеством на протяжении тысячелетий. Хорошо заметны полезные свойства масла розмарина по уходу за волосами и кожей. Кроме того, это мощное противоцеллюлитное средство, которое помогает придать женским формам нужный вид: после регулярного применения вы сможете заметить, что собеседникам мужского пола всё сложнее смотреть вам в глаза, а вот что делать дальше с этими очарованными жертвами соблазна — решать вам.

Косметическое воздействие и польза:

  • стимулирует регенерацию волос;
  • способствует активному росту волос;
  • защищает волосы от выпадения;
  • устраняет проблему с перхотью;
  • нормализует работу сальных желез;
  • делает кожу более эластичной и нежной;
  • помогает устранить рубцы и шрамы;
  • сокращает поры, выравнивает рельеф кожи.

Данное средство отлично устраняет сыпь, его использование оказывает благотворное влияние при экземе, дерматите, фурункулах, абсцессах или при наличии инфицированных ран. Розмариновое масло подходит для ухода за жирной и нечистой кожей, более склонной к появлению новых прыщей. С этим маслом можно навсегда забыть об угревой сыпи и черных точках на лице, ведь оно препятствует их появлению.

Применение масла в медицине:

  • стимулирует защитные силы организма;
  • оказывает воздействие на ЦНС;
  • устраняет головные боли;
  • улучшает кровообращение мозга;
  • возвращает остроту зрения;
  • снимает переутомление глаз;
  • помогает при гипертоническом головокружении;
  • оптимизирует кровообращение и давление
  • нормализует сердечную деятельность;
  • влияет на органы пищеварения;
  • устраняет воспаление желчного пузыря;
  • тонизирует желчный пузырь, печень;
  • помогает скованным и уставшим мышцам;
  • понижает холестерин в крови.

Эфирное розмариновое масло в качестве антиспазматического или обезболивающего средства эффективно воздействует на организм при артритах, спазмах, ревматизме, мышечных болях, при разных травматических повреждениях. Оно способно вернуть остроту обоняния или четкость речи. Быстрая проникаемость в организм сделала его полезным при лечении дыхательной системы: от обычного насморка и до астмы.

Масло розмарина для волос

Масло розмарина для волос

Несомненно, эфирное масло розмарина для волос является очень эффективным средством. Женщины, которые мечтают о густых и длинных волосах, могут втирать слегка разогретое розмариновое масло прямо в корни волос, стимулируя их дальнейший рост и усиливая кровообращение головы, а спустя некоторое время можно будет увидеть первые плоды подобных процедур. Регулярное применение масла ускорит и закрепит положительный результат.

Рецепты для волос с использованием розмаринового масла:

Рецепт 1. Для сухих волос
Если волосы выглядят почти безжизненными и сухими, тогда следующая маска для волос укрепит их и вернет былую силу. Соедините 15 капель оливкового масла с 10 каплями розмаринового масла, затем нанесите полученную смесь от корней и до самых кончиков. Это отличная питательная маска, которая предотвращает сечение и придаст волосам здоровый блеск.

Рецепт 2. Для избавления от перхоти
В качестве масла-основы возьмите репейное масло — 15 мл и добавьте 7-8 капелек розмаринового масла. Легкими массажными движениями втирайте жидкость в кожу головы, укутайте волосы полотенцем или шапочкой и подождите 1 час. Повторяйте эту процедуру перед каждым мытьем головы, вплоть до полного излечения. После излечения или в качестве профилактики можно повторять её дважды в месяц.

Рецепт 3. Для роста волос
В равных пропорциях смешайте ваш обычный шампунь, эфирное масло розмарина и воду, а затем промойте волосы. Такая процедура стимулирует кровообращение головы, открывает закупоренные поры и способствует нормальному росту волос.

Масло розмарина для лица и кожи

Масло розмарина для лица и кожи

Если правильно применять эфирное масло розмарина для лица, оно может решить проблему с угрями, сыпью и даже способствовать рассасыванию рубцов или шрамов. Помните, что лучше избегать нанесения масла на сухую кожу в чистом виде.

Рецепт 1. Для жирной или проблемной кожи
Создайте смесь на основе 1 ст. ложки масла из виноградных косточек или расторопши, добавив 2 капельки розмаринового масла. Нанесите на лицо полученную смесь, а спустя 30 минут тщательно промокните вашу кожу бумажными салфетками или умойтесь прохладной водой.

Рецепт 2. Для избавления от прыщей
Размешивайте 1 ст. ложку голубой глины в воде и влейте в эту кашицу примерно 5 капелек эфирного масла розмарина. Через 15 минут смойте маску, затем нанесите на лицо любой крем с увлажняющим эффектом. Кроме борьбы с прыщами эта маска полезна еще и своими тонизирующими свойствами.

Рецепт 3. Для устранения рубцов, шрамов
Возьмите 1 ч. ложку эфирного масла шиповника, какао или кунжутного масла и добавьте 2 капельки масла розмарина. Точечно наносите полученную смесь на рубцы или пятна после прыщей дважды в день, а спустя некоторое время вы заметите значительные улучшения на проблемных участках кожи.

Рецепт 4. Для улучшения кровообращения
Можно добавить всего 3 капельки эфирного масла розмарина в холодную воду и хорошенько растереть тело губкой: это улучшит стимуляцию кровообращения в холодных конечностях или слабых мышцах, снимет ревматическую боль или усталость ног.

Эфирное масло розмарина в ароматерапии

Эфирное масло розмарина в ароматерапии

Применение в ароматерапии:

  1. Аромаванна. Смешайте 1 ст. ложечку любого эмульгатора и 4 капельки розмаринового масла, после чего добавьте эту смесь в наполненную ванну. Даже 15 минут достаточно для того, чтобы расслабиться и наградить свое тело полезными свойствами от приема аромаванны.
  2. Аромалампа. Почувствуйте свежий аромат розмаринового масла, добавив всего 5 капелек в вашу аромалампу на каждые 20 кв метров площади. Это масло имеет свойства афродизиака, поэтому можете насладиться подобным сеансом в романтической обстановке и приятной компании.
  3. Аромакулон. Способность эфирного масла розмарина к лечению дыхательных путей будет еще полезнее, если добавить 1-2 капельки масла в ваш аромакулон. Это обеспечит длительный эффект и плавное воздействие на весь организм.
  4. Ингаляция. Возьмите подходящую емкость и наполните её водой, после чего добавьте 3 капельки розмаринового масла, а затем дышите под полотенцем примерно 5 минут. Такая процедура значительно улучшит ваше самочувствие и поможет в профилактике или лечении таких болезней, как простуда или астма.

Противопоказания
Не рекомендуется использовать это масло перед выходом на солнце, беременным женщинам и детям младше 7 лет. Запрещено использовать розмариновое масло при эпилепсии, а людям с гипертоническими болезнями стоит осторожно отнестись к его применению, ведь оно способно вызывать скачки давления.

Эфирное масло розмарина

Розмарин устраняет стеснительность, неуверенность в собственных силах, позволяя преодолеть психологические барьеры. Он повышает настроение, возвращает интерес к жизни. Это растение огненного знака: если вам приснился розмарин в виде приправы, значит очень скоро вы решитесь изменить жизнь к лучшему, настроившись на борьбу за свое место под солнцем.

Рекомендуем: качественное эфирное розмариновое масло в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации