Главная / Здоровье / Мифы об алкоголе

Мифы об алкоголе

алкоголь

Алкогольные мифы – самые распространенные заблуждения о горячительных напитках

Для кого-то алкоголь – это лекарство от простуды, для кого-то – способ снять стресс, кто-то не прочь выпить 50 грамм для аппетита, а кто-то уверен, что под воздействием алкоголя работается легче и быстрее. И все считают, что качественные спиртные напитки вреда здоровью не наносят. Так ли это? Стоит ли принимать все за «чистую монету» и бездумно верить сложившемуся мнению? Какие они, самые распространенные алкогольные мифы?

Мифы и правда об алкоголе

Миф 1. Алкоголь поможет быстро согреться

Вы не задумывались, почему алкогольные напитки называют горячительными? Потому что мы уверены, будто бы  спирт разгоняет кровь и обладает согревающим эффектом. Это в какой-то степени правильно, но только если доза спиртного не превышает 50 грамм коньяка или водки. Сосуды расширяются, улучшается кровоснабжение внутренних органов, человек согревается.  Однако если добавить еще и еще алкоголя, то усиливается кровоток в мелких сосудах, расположенных близко к коже, она краснеет, появляется приятное чувство тепла. Оно очень обманчиво – теплоотдача резко усиливается, и организм остывает еще больше.

Миф 2. Алкоголь улучшает аппетит

Да, спиртное возбуждает аппетит. Не случайно дамы, сидящие на диете, отказываются даже от бокала шампанского. Но представьте себе, что эта жертва приносится зря – чувство голода провоцируют только крепкие напитки, и только в малых количествах и не сразу. То есть, если выпить 20 грамм коньяка, то он активирует центр насыщения, но минут через 15-20, не раньше. Так что пить «для аппетита» перед едой – заблуждение. Через пару минут голод не появится, а вот опьянеть на пустой желудок можно очень быстро даже от небольшой дозы спиртного.

Миф 3. Алкоголь снимает стресс

Этому утверждению верит большинство женщин, и зачастую именно алкоголем стресс и снимается. А так как в одиночку бороться со стрессом мы не можем, приглашается подружка «на поговорить»,  и стресс снимается по полной программе. Дальше возможны два варианта  развития событий. Первый – после приема спиртного наваливается еще большая усталость и депрессия. И второй – это алкогольная эйфория, когда все проблемы кажутся ничтожными, но потом тоже наступает депрессия. Заметим, что для поднятия настроения и выхода из стресса нужно совсем немного – 20 мл. коньяка или 40 мл. вина. Небольшая доза спиртного  снимет внутреннее напряжение и поможет расслабиться.

Миф 4. Хороший алкоголь вреда здоровью не принесет

На самом деле любой алкоголь отравляет организм, это связано с тем, что при распаде этилового спирта (в просторечье – алкоголя) выделяется уксусный альдегид, который в десятки раз токсичнее самого алкоголя.  Он и вредит здоровью, действует на психику, нервную систему.  Но некачественный алкоголь еще опаснее. Дешевые спиртные напитки не проходят все стадии очищения, в них содержатся сивушные масла, которые еще больше усиливают действие алкоголя.

Миф 5. Калорийность алкогольных напитков очень низкая

Диета рекомендует отказаться от алкогольных напитков по той причине, что они провоцируют аппетит. Но есть и еще одна причина – они калорийны сами по себе. И чем крепче напиток, тем больше в нем калорий. Вино не так опасно для фигуры – в нем есть углеводы, которые легко сгорают. Но в любом случае – прежде, чем выпить, нужно подумать и о здоровье, и о фигуре.

Миф 6. Алкоголь – запивать или закусывать?

Все знают, что крепкие напитки нужно закусывать, а не запивать. Но и закусывать смотря чем. Например, гламурные женские журналы советуют закусить коньяк лимончиком или пожевать кусочек сыра, оливку. После такой закуски ждите быстрого опьянения – это все равно, что вы запили алкоголь соком. Фруктовые салаты, фрукты, морсы, соки, холодные закуски стоят в одном ряду – они не могут нейтрализовать алкоголь и он быстро всасывается в кровь. Поэтому закусывать рекомендуется только горячей, жирной пищей, которая  подавляет всасывание алкоголя, уменьшая опьянение.

Остается еще один популярный миф – спиртное лечит простуду. Развенчивать его мы не будем. Достаточно сделать уточнение – вопреки распространенному мнению, водка с медом, перцем и другими снадобьями температуру не снизит и насморк не остановит. Мало того, спирт на воспаленном горле сказывается не лучшим образом – после такого лечения болеть оно будет еще больше. А вот небольшое количество красного вина, слегка подогретого и приправленного специями,  выпить можно. По крайней мере, вреда не будет — положительное действие красного вина на иммунную систему признает даже традиционная медицина.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации