Главная / Здоровье / Топ-5 самых опасных праздничных блюд и продуктов

Топ-5 самых опасных праздничных блюд и продуктов

праздничный стол

Самые опасные блюда и продукты в праздничном меню

Ежегодно в праздничные дни и длительные выходные врачи фиксируют шквал звонков, связанных с пищевым и алкогольным отравлением.

Итог вполне закономерный, учитывая наши традиции по любому поводу устраивать обильные застолья.  За неделю до торжества или праздника люди начинают скупать все подряд, даже то, что никогда не ели и не покупали, наивно полагая, что праздник – самое подходящее время для кулинарных экспериментов. И еще одна особенность «праздника по-русски» — чтобы потом не стоять у плиты, хозяйки готовят сразу все и много. Причем, сочетание блюд не всегда оказывается правильным, а напитки только усугубляют проблему. Медики составили пятерку самых вредных праздничных продуктов и рассказали что и с чем не стоит совмещать. Прислушайтесь к рекомендациям!

Самые опасные праздничные блюда и продукты – «вредная» пятерка

Пятое место – мандарины

Без них Новый год – не праздник. И медики не имеют ничего против цитрусовых – они вкусны, полезны, не калорийны. Однако не все так однозначно, и этот нарядный фрукт все же имеет «подмоченную» репутацию. У мандаринов есть особенность – они могут негативно воздействовать на слизистую желудка и кишечника, поэтому при наличии проблем с пищеварительной системой  мандарины нужно есть очень осторожно и совсем немного.

Но и при здоровом желудке нужно помнить, что мандарины нельзя смешивать с другими продуктами и закусывать ими все подряд. Попадая в желудок после основных блюд, они будут «ждать» пока переварится жирное мясо, потихоньку бродить и всячески портить ваше состояние вздутием живота, неприятной отрыжкой.

На заметку. Если вы не представляете зимние праздники без мандаринов, лучше их съесть в самом начале застолья.

Четвертое место – жирное мясо

Фаршированная утка, жареная свинина – все сочное, жирное, хрустящее, и от таких блюд аппетит разыгрывается не на шутку. В этом и кроется главная опасность – не каждый желудок способен выдержать жирную пищу в большом количестве. Имеет смысл задуматься о замене жирного мяса на блюда из индейки, кролика или курицы. Особенно, если в праздничном меню есть еще и холодец. В этом случае у желудка появится шанс быстрее переработать тяжелую пищу.

На заметку. К мясным блюдам лучше всего подавать свежие овощи, а не картошку или рис.

Третье место – шампанское

В редких случаях на стол не выставляется батарея разнокалиберных бутылок, и среди них почти всегда есть шампанское. Традиционно с него и начинается праздник. Все бы ничего, но если выпить больше одного – двух бокалов, то  может появиться изжога. Особенно, если после шампанского добавить сухого вина.

На заметку. Ограничьтесь  одним бокалом шампанского и перейдите на привычные вам напитки.

Второе место – майонез

Ограничиваться одним только оливье не в наших традициях. На праздничном столе обычно несколько салатов и блюд, заправленных майонезом. Все это изобилие хозяйки выставляют на стол в одно время, не задумываясь о том, что майонез быстро киснет, особенно в жарком и душном помещении. При благоприятном исходе пиршество закончится обычным расстройством желудка, которое многие спишут на переедание. Если проблема усугубится – вызова врача не избежать.

На заметку. Майонезные салаты нужно выставлять небольшими порциями и съедать в начале застолья, а по мере необходимости добавлять.

Первое место – крепкий алкоголь и алкогольные коктейли

«Чемпионом» по количеству испорченных праздников медики считают тяжелое алкогольное отравление, а также ту стадию, которая называется «перебрал». Самая распространенная ошибка, которую совершают люди за праздничным столом – смешивание алкоголя с газированными напитками. Такие коктейли во-первых маскируют вкус напитка, и выпить можно куда больше, а во-вторых – газировка помогает алкоголю быстрее усваиваться. В результате опьянение наступает быстрее, а похмельный синдром будет более тяжелым.

На заметку. Лучше пить один вид алкоголя, в умеренном количестве, не смешивая и не запивая другими напитками. И не забывать хорошенько закусывать.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации