Главная / Кулинария / Алкогольные и слабоалкогольные коктейли – рецепты для новогодней вечеринки

Алкогольные и слабоалкогольные коктейли – рецепты для новогодней вечеринки

Алкогольные и слабоалкогольные коктейли – рецепты для новогодней вечеринки

Рецепты алкогольных и слабоалкогольных коктейлей для новогодней вечеринки

Разобравшись с необходимым оборудованием и посудой для сервировки коктейлей, можно переходить к тонкостям приготовления и выбору рецептов

Не стремитесь сразу готовить сложные коктейли, состоящие из множества ингредиентов – как и в любом деле, в приготовлении коктейлей нужно двигаться от простого к сложному. Вот несколько рецептов коктейлей, в которых минимум ингредиентов и максимум вкуса. К тому же, все они разные и по способу приготовления, и по способу подачи, и конечно же отличаются по крепости и вкусу.

Рецепты алкогольных и слабоалкогольных коктейлей

Затрагивая такую неоднозначную тему, как культура употребления алкогольных коктейлей, мы напоминаем читателям, что алкоголь, даже в коктейлях, имеет множество противопоказаний и категорически не сочетается ни с какими диетами. Подбирая напитки для вечеринки, обязательно учитывайте этот факт, и примите во внимание, что употребление алкоголя должно быть умеренным чтобы избежать неприятных последствий.

Коктейль Абсент Сауэр (Absinthe Sour)

Ингредиенты: по 30 мл. абсента Сауэр и сахарного сиропа, половинка лимона.

Как готовить. Коктейль подают в бокале для виски или в тумблере. Бокал наполняют доверху колотым льдом. Абсент и сахарный сироп наливают в шейкер, выжимают в него сок половинки лимона и добавляют весь лед из бокала. Содержимое шейкера взбивают и через ситечко процеживают в бокал. Украшают коктейль лимонной цедрой. Коктейль Абсент Сауэр должен быть очень холодным – только тогда он раскроет весь вкус.

Примечание. Для приготовления сиропа воспользуйтесь традиционным рецептом барменов: возьмите сахар и воду в равных объемах, прокипятите на медленном огне 1-2 минуты. Остудите сироп и храните в красивой бутылочке.

Коктейль Мятный джулеп (Mint Julep)

Ингредиенты: 90 мл. виски (бурбон), 30 мл. сахарного сиропа и 3 веточки свежей мяты.

Как готовить. В замороженный бокал налить сахарный сироп, положить мяту и ложечкой подавить ее пока не выделится сок. Влить алкоголь, затем, осторожно помешивая, наполнить бокал колотым льдом. Подают коктейль в бокале Коллинз, украсив веточкой мяты, с трубочкой и коктейльной палочкой.

Примечание. Бокал обязательно должен быть заморожен! Для этого поместите бокал в морозилку и держите там до появления белой ледяной корочки. Если по задумке бокал должен быть украшен белым ободком, то края смочите соком лимона и обмакните в сахарную пудру. После этого верните бокал в морозилку.

Коктейль Американская мечта (American Dream)

Ингредиенты: по 60 мл. красного вина и холодной колы, по 10 мл. розового вермута и виски (бурбон), вишенка и ломтик апельсина для украшения.

Как готовить. Подают коктейль в бокале Хайбол. Бокал наполняют кубиками льда до половины. Наливают вино, вермут, виски, охлажденную колу и перемешивают. Украшают и подают с трубочкой.

Примечание. Коктейль можно подавать вместо обычного красного вина. Бокал замораживать не нужно, но его лучше хранить в холодильнике, чтобы коктейль долгое время оставался холодным.

Коктейль «Cosmopolitan»

Ингредиенты: 40 мл. водки, по 20 мл. клюквенного сока, свежего лимонного сока и ликера Куантро (Cointreau), долька апельсина для украшения.

Как готовить. Коктейль подают в бокале Мартини. Наполните шейкер до половины кубиками льда, влейте водку, добавьте ликер, лимонный и клюквенный сок. Хорошо встряхните смесь и процедите в охлажденный бокал. Украсьте долькой апельсина.

Примечание. Это самый популярный коктейль, который принято  подавать в бокале Мартини. Края бокала обязательно украшают кружочками цитрусовых или фруктами, ягодами. Бокал должен быть сильно охлажденным.

Еще раз напоминаем: адекватно оценивайте свои возможности и возможности ваших гостей относительно количества алкоголя!

Смешивая разные виды алкогольных напитков, и добавляя разные компоненты, тем самым мы усиливаем воздействие алкоголя на организм и тут очень важно знать меру.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации