Главная / Здоровье / Специи, пряности и свежая зелень — неоценимая польза для здоровья

Специи, пряности и свежая зелень — неоценимая польза для здоровья

Специи, пряности и свежая зелень

Специи, пряности и свежая зелень — виды и полезные свойства для красоты и здоровья

Огромная польза специй, пряностей и трав очевидна. Хозяйки могут взять это себе на заметку, и не только для приготовления вкусных блюд, а и для других целей: похудения, оздоровления волос, очищения и омоложения организма, укрепления иммунитета, улучшения настроения и создания в организме такой среды, в которой любым болезнетворным организмам будет очень некомфортно.

История специй и пряностей начинается с древних времен, когда они ценились как золото и присутствовали только в домах очень богатых людей. Тогда приправы в основном применялись в лечебных целях и даже в колдовстве.

Специи и пряности очень не любят микробы, вирусы и бактерии, поэтому в кухнях народов с жарким и влажным климатом они являются незаменимой составляющей. Еще это прекрасные природные консерванты. Одни приправы придают блюдам тонкий аромат, другие – изысканный вкус.

Ценность специй и пряностей в том, что они обладают не только антисептическим, антибактериальным, дезинфицирующим эффектом, а и оздоровительным и лечебным. Многие приправы способны не только улучшить вкус пищи, а и принести огромную пользу здоровью.

Пряности, специи, свежая зелень – это великолепные источники витаминов, ферментов, минералов, антиоксидантов и других ценных веществ.

Рассмотрим подробнее самых ярких представителей богатого мира специй, пряностей и трав.

1. Имбирь

В древности его называли «панацеей от всех болезней». Это одна из самых полезных специй. Растет в тропиках Южной Азии. Имеет широкое применение в кулинарии. Имбирь является источником многих незаменимых аминокислот. Он лечит бронхиальную астму, аллергию и кожные заболевания, нарушение мозгового кровообращения, разжижает кровь, восстанавливает иммунитет и нормализует деятельность щитовидной железы, помогает при спазмах кишечника и несварении желудка. Запах имбиря снимает апатию, вялость, утомляемость, усиливает коммуникабельность, обаяние и уверенность в себе.

Регулярное употребление в пищу этой специи способствует выведению шлаков и токсинов, стимулирует обмен веществ, увеличивает внутреннее тепло. Имбирное масло используется для массажа при артрите и ревматизме.

Имбирный чай прекрасно лечит простуду, помогает при головной боли. 1 чайную ложку порошка имбиря заливают стаканом кипятка, настаивают 15 минут и пьют не спеша, вдыхая ароматный пар. В профилактических целях щепотку имбирного порошка можно добавлять в любой напиток.

2. Мускатный орех

Родина – Молуккские острова. Его привезли в Европу португальцы. Издавна мускатный орех применяли для лечения почек и желудка. Он подходит для любых блюд, даже для десертов. Это излюбленная специя итальянских, английских, швейцарских, голландских, индонезийских гурманов. Очень любят мускатный орех французы, причем очень давно. Мускатные деревья выращивали в садах короля Людовика XIV.

Мускатный орех действует на организм как сильное возбуждающее и тонизирующее средство. Он укрепляет память, волосы, нервную систему, иммунитет, лечит сердечные болезни и простуду, улучшает пищеварение и кровообращение, поэтому рекомендуется при варикозном расширении вен.

Мускатный орех обладает антибактерицидным действием, поэтому помогает при кишечных инфекциях и хронических ринитах, лечит стафилококковую инфекцию. Вещества, которые содержатся в этой пряности, питают клетки головного мозга, нормализуют работу мочеполовой системы, успокаивающе действуют на ум. Мускатный орех облегчает состояние при туберкулезе и даже способствует рассасыванию доброкачественных опухолей.

3. Гвоздика

Как и мускатный орех, гвоздика пришла к нам из Молуккских островов. Это высушенные бутоны тропического дерева, которые по форме напоминают гвозди, отсюда и название специи. Ценится как хорошее бактерицидное и ароматическое средство. Прекрасно освежает и дезинфицирует полость рта, помогает при зубной боли, улучшает память, помогает восстановить силы после физического и нервного переутомления. Рекомендуется при атеросклерозе, грыже, бронхите, сердечно-сосудистых заболеваниях, возрастном ухудшении памяти. Гвоздика возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, лечит желудочно-кишечные боли, очищает кровь.

4. Кориандр

Родина – Шри-Ланка. Его семена являются богатым источником магния и аскорбиновой кислоты. Из них готовят настой, который снижает уровень холестерина в крови, помогает при цистите и воспалении почек. Кориандр успокаивает нервы, снимает спазмы, рекомендуется при гипертонии, малокровии, кровотечениях из десен, ослабленном иммунитете, как желчегонное средство. Ароматические масла из семян растения способствуют выведению шлаков из организма и нормализации пищеварения.

5. Корица

Так же, как и кориандр, эта ароматная кора вечнозеленого дерева была привезена из Шри-Ланки. Является богатым источником железа, кальция и витамина А. Лечит простуду, болезни почек, печени и мочевого пузыря, улучшает циркуляцию крови, согревает, налаживает пищеварение, препятствует увеличению веса, устраняет депрессивные состояния, обладает противоспазматическим, противовоспалительным, заживляющим действием. 1 чайная ложка порошка корицы, разведенная в воде или травяном чае без сахара и каких-либо других добавок — это прекрасный напиток для похудения.

6. Шафран

Одна из самых сильных и дорогих пряностей. Красно-оранжевые миниатюрные тычинки альпийского крокуса называют «королем пряностей». Шафран полезен для всех без исключения. Он очищает и питает все ткани организма, особенно кровь. Рекомендуется при анемии, заболеваниях органов дыхания и мочеполовой системы. Шафран улучшает пищеварение и гормональные функции, снижает уровень плохого холестерина, а в сочетании с молоком улучшает цвет лица, укрепляет нервную систему и сердце, создает радостное настроение. Древняя наука о здоровье – Аюрведа – приписывает шафрану способность дарить человеку энергию преданности, любви и сострадания, увеличивать силу красоты и дарить жизнерадостность.

7. Кардамон

Это одна из древнейших и самых изысканных в мире специй, родом с Индии и Цейлона. Кардамон называют «королевской» пряностью. Это прекрасное природное лекарство при несварении желудка, тошноте, для стимуляции пищеварения, функций селезенки, желудка и поджелудочной железы, которое, в отличие от традиционных перца, горчицы, лука и чеснока, не вызывает раздражение слизистых оболочек рта и желудка. Кардамон помогает при астме, мигрени, дает ощущение спокойствия, легкости, благополучия, способствует ясности ума, снимает спазмы сосудов, лечит ишемическую болезнь сердца. Кардамон придает кофе очень нежный и своеобразный вкус.

8. Куркума

Эта ярко-желтая острая пряность чрезвычайно полезна. Она обладает противовоспалительными свойствами и является прекрасным натуральным антибиотиком. Помогает при астме, диабете, анемии, полиартрите, остеохондрозе, язвенном колите, заболеваниях печени и почек, нарушении пищеварения. Маски из теплого молока с куркумой омолаживают кожу, улучшают ее цвет, придают коже упругость.

9. Тмин

Снимает вздутия, боль в желудке и кишечнике, улучшает пищеварение, обладает мочегонным, желчегонным действием, стимулирует выработку молока у кормящих матерей. Чай из тмина помогает при кашле. 1 чайную ложку измельченных семян заливают стаканом кипяченой воды, дают настояться 10 минут, процеживают и пьют теплым, небольшими глотками.

10. Фенхель

Одна из самых полезных специй. Зеленоватые семена с сладко-острым вкусом и нежным медовым ароматом содержат соли кальция, калия и магния, витамины А, В, С, Е и К. Спектр полезного действия этой пряности необычайно широк. Фенхель улучшает пищеварение, лечит гастрит и язву желудка, является мочегонным средством, улучшает зрение при близорукости, снижает давление, так же, как и тмин, стимулирует приток грудного молока у кормящих матерей, лечит кашель и бессонницу, устраняет нервозность, страхи, дает твердость характера, нейтрализует канцерогены и токсины в крови, лечит рак. Чай из фенхеля помогает при болях в животе, особенно у маленьких деток.

11. Красный перец

По содержанию витамина С превосходит даже лимоны. Богат белками и минеральными солями. Красный перец улучшает кровообращение и пищеварение, возбуждает аппетит, помогает при ревматизме и уничтожает многие болезнетворные организмы.

12. Красный перец чилли

Усиливает целебное действие других специй, стимулируют кровообращение, улучшает пищеварение, служит профилактикой склероза, заболеваний сердца и сосудов, борется с «плохим» холестерином, помогает при простуде.

13. Душистый перец

Лечит сосуды, улучшает мозговое кровообращение, лечит гипертонию и атеросклероз.

14. Шамбала

Очень полезная специя. Лечит позвоночник, суставы, мелкие сосуды, помогает при болезненных менструациях, успокаивает боли в животе, улучшает пищеварение, используется для усиления роста волос, лечит язвы, фурункулы и другие воспаления.

15. Карри

Плод векового совершенствования кулинарного искусства индийских поваров, карри представляет собой сочетание из 12 специй: кориандра, красного перца чилли, чана дала, тур дала, урад дала, кумина, шамбалы, корицы, тамаринда, листьев карри, асафетиды, куркумы, причем эта комбинация составлена в соответствии с Аюрведой. Карри помогает при гепатите, энтероколите, холецистите, остеохондрозе, полиартрите, пневмонии, воспалении мочевого пузыря, а также обладает противоопухолевыми свойствами.

16. Лавровый лист

Лечит стоматит, гайморит, диабет, снимает боли в суставах, помогает при чрезмерной потливости. Лавровое масло повышает иммунитет, помогает при простудных заболеваниях, подавляют развитие туберкулезной палочки.

17. Хрен

Обладает сильным дезинфицирующим и бактерицидным действием, лечит печень и улучшает работу желчных протоков. Компрессы из хрена прикладывают при артрите, ревматизме и воспалении сухожилий.

18. Кунжут

Снабжает организм кальцием, снижает уровень холестерина в крови, улучшает пищеварение и успокаивает нервы.

19. Базилик

Родина – Иран, Индия. Стимулируют пищеварение, оказывают антисептическое, мочегонное, противовоспалительное, противорвотное действие, снимает головную боль, успокаивает нервную систему. Эфирное масло базилика является мощным антиоксидантом. Оно омолаживает клетки и помогает при болях в горле.

20. Укроп

Помогает при ожирении, лечит гастрит, заболевания печени и желчного пузыря, помогает при нарушениях сна, простуде и стенокардии. Настой укропа эффективно борется с камнями в почках, циститом, атеросклерозом. Чай из укропа помогает вылечить ангину. Пару веточек укропа заливают кипятком и пьют как чай.

21. Петрушка

Укрепляет десна, заживляет раны, нормализует пищеварение, лечит гастрит, цистит, выводит из организма лишнюю жидкость, снимает отечность век, лечит заболевания сердца и малокровие. Петрушка налаживает менструальный цикл и работу щитовидной железы, используется для заживления ран и укрепления волос, лечит практически все женские воспаления.

22. Барбарис

Ягоды барбариса содержат большое количество витамина С. Барбарис улучшает отток желчи, лечит печень, снимает воспалительные процессы, снижают кровяное давление, стимулирует пищеварение.

23. Душица (орегано, майоран)

Родина – Средиземноморье. Лечит язву желудка, желтуху, мигрень, насморк, туберкулез легких, хронические бронхиты, снимает желудочные и кишечные спазмы. Майоран обладает обезболивающим, антиоксидантным, потогонным, заживляющим, отхаркивающим действием. Налаживает менструальный цикл у женщин.

24. Солодка

Лечит кашель, заболевания горла, насморк, воспаление печени, хроническую усталость, облегчает состояние у женщин в периоды менопаузы.

25. Мята

Лечит нервные расстройства, сердечные болезни, используется как общеукрепляющее средство, в виде настоя улучшает пищеварение, снимает тяжесть в желудке, в виде чая устраняет изжогу. Мятное масло расширяет кровеносные сосуды, налаживает работу печени и желчного пузыря.

26. Мелисса

Помогает при воспалении желчного пузыря, является прекрасным природным антидепрессантом, улучшает аппетит, облегчает состояние при простуде, обладает легким снотворным эффектом, улучшает самочувствие в предменструальный период и при климаксе.

27. Розмарин

Снимает симптомы переутомления, тонизирует, эффективно борется с синдромом хронической усталости, стимулирует интеллектуальные способности и улучшает роботу мозга.

Благоприятное влияние специй, пряностей и свежей зелени на здоровье невозможно переоценить

Очищение организма, его защита, оздоровление, укрепление, омоложение – ко всему этому причастны эти дары природы. Изучайте специи, добавляйте их в чаи, отвары, первые, вторые блюда, десерты и будьте всегда здоровы!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации