Главная / Красота / Натуральные красители для волос в домашних условиях

Натуральные красители для волос в домашних условиях

натуральные красители для волос

Как в домашних условиях поменять цвет волос с помощью натуральных красителей. Рецепты растительных красок.

Растительные натуральные краски совершенно не вредят волосам и не вызывают аллергии. С помощью ромашки, хны, ревеня и других растений можно не только укрепить и оздоровить волосы, но и придать им приятный оттенок. К тому же растительные краски при многократном применении способствуют улучшению структуры волос и устранению перхоти.

Не смотря на очевидную пользу растительных красок, у нее есть один несущественный «недостаток» — вы никогда не будете знать, какой в итоге получите оттенок волос. На конечный результат влияют толщина, структура, индивидуальная восприимчивость волос, пропорции растительных компонентов, температура окрашивающего состава. Если вы не желаете рисковать, то окрасьте для начала небольшую прядь, и если результат вас порадует, приступайте к окрашиванию всей массы волос.

Для окрашивания волос в домашних условиях чаще всего используют цветки ромашки аптечной, хну, басму, ревень, луковую шелуху, черный чай, кофе, скорлупу грецких орехов. В качестве дополнительных компонентов используют различные базовые и эфирные масла.

Рецепты натуральных красок в домашних условиях

Ромашка

Ромашка (фото) окрашивает волосы в приятный желтовато-золотистый оттенок. Закипятите воду, всыпьте у нее 1 стакан сухих цветков аптечной ромашки, дайте отвару настоятся 30 минут, процедите его и дайте полностью остыть. После каждого мыться головы ополаскивайте волосы полученным отваром и дайте им высохнуть. Для усиления золотистого оттенка в отвар можно добавлять шафран или куркуму. Этот рецепт подойдет светловолосым девушкам, и тем, у кого есть седина.

Луковая шелуха

Луковая шелуха (фото) придает волосам золотисто-рыжеватый оттенок. Для приготовления натурального красителя возьмите 50 г шелухи и прокипятите ее в 200 мл воды в течение 15,20 минут. Отсудите отвар, процедите его, а затем ополосните волосы и не смывайте. Этот отвар окрашивает волосы, укрепляет их и ускоряет рост. Луковая краска подойдет девушкам с коричневыми и светло-каштановыми волосами.

Ревень

Ревень (фото) окрашивает волосы в русые и соломенные оттенки. Его можно использовать самостоятельно, а также добавлять к хне, для приглушения рыжих тонов. Проварите 30 г измельченных корней ревеня и дайте отвару полностью остыть. Процедите его и втирайте в чистые волосы.

Хна

Хна (фото) дает богатый простор для творчества. Хной можно окрасить волосы в золотистые, рыжие, каштановые и даже красные оттенки. Хна с ромашкой придает медово-золотистые тона волосам. Хна с черным чаем или кофе окрасит волосы в насыщенные коричневые оттенки. Хна с отваром луковой шелухи поможет вам стать «цвета пожарной машины». Классический рецепт окрашивания хной: развести порошок кипятком до удобной вам консистенции, нанести кашицу по проборам на чисто вымытые волосы. Обернуть волосы пищевой пленкой и походить так от 30 минут до 2 часов. Чем дольше держать краску из хны, тем более насыщенным будет оттенок. Можно даже оставлять хну на волосах на ночь.

Черный чай

Черный чай (фото) придает волосам красно-коричневые и бронзовые оттенки. Смешайте 2 столовые ложки гранулированного черного чая с 2 стаканами холодной воды. Поставьте смесь на огонь и варите не менее 30 минут. Теплый настой нанесите на чистые волосы, затем укутайте голову пищевой пленкой и походите так несколько часов. Чем дольше будете ходить, тем более насыщенный оттенок получите в результате. Растительная краска из черного чая отлично подойдет брюнеткам и девушкам с каштановыми волосами.

Растительные компоненты можно смело смешивать друг с другом, менять пропорции и время выдержки на волосах и каждый раз радоваться полученному результату. Даже если по какой-то причине цвет вас не устроил, вы можете чуть ли не в этот день опять заняться процедурой окрашивания без риска повредить волосы.

Натуральные красители для волос хороши тем, что не вредят волосам и позволяют добиться потрясающих результатов.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации