Главная / Фитнес / «Мind and Воdу» – тренировка для души и тела

«Мind and Воdу» – тренировка для души и тела

Мind and Воdу – тренировка для тела и души

Что такое Мind and Воdу? Как построить тренировку для души и тела?

Чтобы «вылепить» красивое тело, научиться его чувствовать и контролировать, и главное – нравиться себе, мало добраться до фитнес-центра и оккупировать тренажер. Нужно еще и получать удовольствие от занятий. Не в том смысле, что «наконец-то эта пытка закончилась», а в самом процессе тренировки.

На этом принципе и основано направление фитнеса Мind&Воdу – «разум и тело» или разумное тело. Появилось оно как предложение для тех, кто не хочет тратить время и силы на скульптурную лепку тела и гнаться за физическими параметрами. Все это не гарантирует душевного равновесия. Мind&Воdу учит слушать и понимать свое тело и наслаждаться достижениями. Своими достижениями, которые формируются из ваших внутренних потребностей, а не под воздействием рекламных роликов или чьих-то представлений о том, какой должна быть ваша фигура

Что такое Мind&Воdу?

Мind&Воdу – это не просто один из видов фитнеса для подкачки мышц или очередной разрекламированный способ для похудения. Это комплекс дисциплин, которые объединяет общий принцип – сосредоточенность на том, что вы делаете, и осмысленность каждого движения. Вряд ли кто-то будет спорить, что ни о какой гармонии не может быть и речи, если ноги машинально крутят педали тренажера, а голова забита проблемами. На занятиях Мind&Воdу вас научат погружаться в себя, расслабляться, отдыхать от бешеного ритма современной жизни.  Для чего это нужно? Когда мы сосредотачиваем внимание на определенной мышце или движении, то все навязчивые мысли, тревоги и страхи отступают, снимаются внутренние преграды, мы раскрепощаемся, и уходят комплексы, снимается стресс.

В принципе, все дисциплины, входящие в направление Мind&Воdу, знакомы. Это пилатес, тай-чи, различные формы йоги, гирокинезис, NIA (состоит из танцев, гимнастики, боевых искусств и аэробных упражнений). В эту же группу входят и некоторые танцевальные техники – техника Александрова, метод Фельденкрайза.

Мind&Воdу – как построить тренировку

Любая программа Мind&Воdу строится по принципу «от простого к сложному», поэтому уровень подготовленности может быть любым. Сначала дается нагрузка на основные группы мышц (поверхностные и глубокие), чтобы «разбудить» мышцы, заставить их включиться в работу и подготовить тело к более сложным упражнениям. Одновременно формируется красивая осанка, развивается сила.  Когда мышцы к работе готовы, решается следующая задача – развитие координации движений, гибкости и вырабатываются навыки правильного дыхания. Затем добавляются упражнения посложнее, цель которых – научить вас чувствовать свое тело в пространстве, добиться синхронизации движений и дыхания, не расслабляться во время занятий. В дальнейшем шлифуются и оттачиваются полученные навыки.

Не стоит относится к Мind&Воdу настороженно. Вас никто не будет заставлять проливать пот и прикладывать неимоверные усилия при выполнении упражнений. Программы Мind&Воdу – это упражнения без насилия над душой и телом. И еще разработчики программы считают, что не только душа, но и тело имеет свою «программу радости», и задача каждого из нас – активировать и мысленно запустить ее. Что ж, тренировки по системе Мind&Воdу идеально подходят для этого!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации