Главная / Свадьба / Выбор свадебного фотографа

Выбор свадебного фотографа

Выбор свадебного фотографа

Кому доверить свадебную фотосъемку и как отличить профессионала от любителя?

На эту тему написано немало статей, но все они содержат стандартные рекомендации – смотрите портфолио и выбирайте профессионала. А что значит «смотреть портфолио»? Человеку далекому от фотографии трудно разобраться в обилии красочных картинок, все они кажутся яркими, эффектными и профессионально сделанными.

Смотрим портфолио свадебного фотографа

Каждый фотограф старается показать «товар лицом» — выбрать для портфолио наиболее удачно сделанные и обработанные кадры. Да, они производят впечатление. Но это совсем не значит, что и вы получите такие же эффектные снимки. После того, как вам продемонстрировали лучшие работы, попросите фотографа при следующей встрече захватить с собой все отснятые кадры с одной из свадеб, желательно с последней. Если вам откажут – считайте, что вы ничего не потеряли и даже выиграли. Если же фотограф согласится, тогда вот на что стоит обратить внимание:

  • Посмотрите как выстроен кадр. Если небо над головой или трава под ногами занимают половину кадра – это говорит о том, что кадр был сделан или в спешке или фотограф не умеет выстраивать перспективу.
  • Обратите внимание на снимки, сделанные у невесты дома. Это самый удобный момент «поймать» удачный кадр – все заняты своими делами и на фотографа по большому счету не обращают внимания. Если все фотографии постановочные, не ждите что получите какие-то необычные снимки, значит, фотограф работает по стандартному плану.
  • Качество снимков до обработки в фотошопе. Многие погрешности можно исправить, но если у невесты на фотографии половина лица белая или наоборот – затемненная, то обработка таких снимков вам вылетит в хорошую сумму.

Убеждаемся в профессионализме фотографа

Все разговоры о романтике свадебной фотосессии и тому подобном – не более чем слова. Для фотографа свадьба – это работа, тяжелая, сложная, в которой многое зависит от качества аппаратуры и взаимодействия фотографа с молодоженами. Поинтересуйтесь, с какой техникой работает фотограф, берет ли с собой штатив, запасной аккумулятор, вспышку. Не обращайте внимания на стоимость аппаратуры, лучше узнайте — с одной камерой работает фотограф или же с двумя? И запомните – главное отличие профессионала от любителя не в цене аппаратуры и наличии портфолио, а в надежности. Профессионал на работу обязательно берет две камеры – даже самая дорогая техника может отказать и тогда свадьба будет испорчена.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации