Главная / Красота / Медовый антицеллюлитный массаж — что нужно знать

Медовый антицеллюлитный массаж — что нужно знать

Медовый антицеллюлитный массаж

Медовый антицеллюлитный массаж — выбор меда, условия проведения процедуры, общая последовательность, меры предосторожности, приемы, противопоказания

Медовый антицеллюлитный массаж – это метод борьбы с целлюлитом посредством меда.

Выбор меда

Для такого массажа лучше всего подойдет натуральный густой мед (не перетопленный и не растворенный на водяной бане). Сорт меда особого значения не имеет. Если мед слишком густ, в него можно добавить несколько капель спирта и размешать. Такой мед будет гораздо легче нанести тонким слоем. Можно добавить в мед эфирное масло можжевельника, кипариса, любое хвойное или цитрусовое эфирное масло (3 капли на столовую ложку меда). Это в некоторой степени повысит эффективность массажа.

Условия проведения массажа

Медовый массаж лучше проводить в не очень жарком помещении. Сразу после водных процедур или бани выступающий на теле пот сделает медовый массаж технически невозможным. Поэтому если в комнате жарко, то можно воспользоваться вентилятором, который создаст более комфортные условия для проведения массажа.

Общая последовательность медового массажа: вначале выполняется массаж спины и прилегающих зон, затем массаж бедер сзади, массаж бедер спереди, массаж живота (при необходимости), и в конце – массаж рук в районе плеч.

Меры предосторожности

Медовый антицеллюлитный массаж не проводится на внутренних поверхностях бедер, в зоне паховых лимфоузлов, на внутренней стороне плеча, а на животе делается очень осторожно.

Общая последовательность медового массажа

Антицеллюлитный медовый массаж состоит из подготовительного массажа, непосредственно приемов медового массажа и завершающего расслабляющего массажа.

Подготовительный массаж включает в себя лимфодренаж и разогрев посредством массажа, выполненного в обычном классическом стиле. При этом можно делать массаж как по маслу, так и на сухую. На первом – втором сеансе разогрев желательно делать по маслу. Это смягчит подготовительный массаж, а сам медовый массаж благодаря масляной пленке будет более щадящим. В процессе подготовки необходимо добиться легкого покраснения кожи. Она нужна для того, чтобы расширились сосуды, и улучшилось кровообращение, в противном случае на коже после медового массажа могут появиться бордовые точки и пятнышки (петехии).

Далее на массируемый участок наносится тонким слоем мед (при значительном слое можно не получить желаемого эффекта) и распределяется равномерно по коже, с помощью приемов обычного классического массажа, выполненного с учетом специфики повышенного сцепления с кожей. Когда мед равномерно распределен, можно приступать непосредственно к приемам медового массажа.

Приемы медового массажа

В медовом массаже используются следующие приемы:

  • резкий отрыв руки от поверхности тела, когда ладонь отрывается от тела резко и сразу по всей плоскости (наиболее жесткий вариант);
  • более мягкий вариант – это резкий отрыв ладони с прокатыванием, когда сначала отделяется от тела основание ладони, затем ее центр, а затем – сложенные вместе пальцы (всё это в одном слитном движении);
  • для дальнейшего смягчения приемов можно снижать резкость (скорость) отрыва ладони, или уменьшать контактную поверхность, то есть выполнять массаж не всей плоскостью ладони, а только пальцами, тыльной стороной пальцев или другими частями руки.

Оказываемый эффект

Эффект этих приемов заключается во встряхивании и вибрации, проходящих через кожу. Приподнимание («отрывание») кожи вызывает раздражение сосудов и усиленный приток крови. Активная часть меда как бы вгоняется под кожу, в результате чего мед постепенно преобразуется, становится похожим на воскообразную массу. Каждый последующий прием отрыва ладони должен производиться на новом месте. Чем быстрее темп выполнения приемов, тем жестче массаж.

Как уже было сказано, во время массажа мед густеет и преобразуется в светлую воскообразную массу. Это делает процедуру более болезненной, поэтому с увеличением загустения меда нужно снизить интенсивность массажных приемов, сделать их более щадящими. Когда воскообразная масса перестает прилипать к рукам, массаж данного участка можно завершить.

После того, как медовый массаж (последовательно на каждом из участков тела) закончен, нужно теплой водой смыть мед.

В завершении желательно сделать небольшой релаксирующий массаж с применением масла, дабы снять напряжение, расширить сосуды и оставить приятное впечатление от массажа, так как массаж медом – процедура достаточно болезненная. Также можно закончить сеанс криомассажем, то есть массажем кубиком льда или другим холодным предметом.

В общей сложности медовый антицеллюлитный массаж длится примерно полтора-два часа.

Противопоказания

Противопоказания к медовому массажу такие же, как к обычному антицеллюлитному массажу: наличие кожных болезней, повышенное давление, критические дни у женщин и др. Плюс к этому – аллергия на мед. Категорически противопоказан медовый массаж, если на ногах имеются проблемы с венами: варикозное расширение, тромбофлебит, воспалительные процессы в сосудах.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации